Взятие ворот «Днепра» Алиев посвятил жене и детям, а Милевский — сидевшему на трибуне отцу

16:53 19 березня 2012

23-й тур

«Динамо» (Киев) — «Днепр» (Днепропетровск) — 2:0 (Алиев, 67, Милевский, 83). Молодежные составы — 1:1.

«Шахтер» (Донецк) — «Черноморец» (Одесса) — 4:0 (Селезнев, 5, 80, Илсиньо, 45+1, Тейшейра, 67). На 47-й минуте Фернандиньо (»Шахтер») не реализовал пенальти. Молодежные составы — 3:1.

«Таврия» (Симферополь) — «Арсенал» (Киев) — 1:1 (Фещук, 87 — Гоменюк, 18). Молодежные составы — 3:0.

«Ворскла» (Полтава) — «Ильичевец» (Мариуполь) — 3:1 (Селин, 11, Чичиков, 76, Ребенок, 79 — Кожанов, 12). Молодежные составы — 1:0.

«Александрия» — «Металлург» (Донецк) — 0:0. Молодежные составы — 0:1.

«Заря» (Луганск) — «Кривбасс» (Кривой Рог) — 2:0 (Идахор, 35, Каменюка, 87). Молодежные составы — 1:2.

«Оболонь» (Киев) — «Волынь» (Луцк) — 1:0 (Мандзюк, 81). На 38-й минуте удален Шиков, а на 77-й — Изворану (оба — «Волынь»). Молодежные составы — 2:2.

Благодаря разгромной победе над «Черноморцем» донецкий «Шахтер» чуть больше чем на сутки установил в турнирной таблице чемпионата страны двоевластие. При этом стоит отметить, что одесситы в этой встрече были настолько плохи, что подопечные Мирчи Луческу, сыграв далеко не лучший свой матч (Фернандиньо еще и пробил с пенальти мимо ворот), не испытали ни малейших проблем в достижении приемлемого для себя результата.

К слову, перед самым окончанием встречи на красавице «Донбасс Арене» (на матче собрались немногим более 30 тысяч болельщиков) произошел забавный эпизод. Свисток арбитра, сигнализировавший об офсайде, дончанин Дуглас Коста принял… за финальный и, сняв с себя футболку, хотел обменяться ею с одним из игроков «Черноморца». Арбитр этот эпизод без внимания не оставил, наказав бразильца четвертой в сезоне желтой карточкой. Теперь Дуглас Коста пропустит гостевую встречу «оранжево-черных» с «Волынью».

Кстати, дальновидность тренеров «Шахтера» нельзя не отметить. Перед намеченной на 7 апреля важнейшей игрой с «Динамо» они сводят до минимума возможность того, чтобы кто-то из ведущих игроков команды пропустил встречу из-за случайного «горчичника». Срна и Кучер свое уже отсидели в игре с «Ильичевцем» (а хорват и в матче с «Черноморцем»), и вот теперь — Дуглас Коста. У «Динамо» же дамоклов меч дисквалификации до сих пор висит над Вукоевичем (семь желтых карточек!), Идейе и Ярмоленко.

Впрочем, хорват против «Днепра» сыграл всего ничего, а нигериец и украинец, лучший бомбардир текущего чемпионата страны (в активе Ярмоленко 12 мячей), санкций со стороны рефери избежали. А вообще поединок давних соперников собрал на трибунах «Олимпийского» почти полные трибуны — 68 тысяч 14 болельщиков, что является вторым показателем в истории чемпионатов Украины (больше зрителей — 73 тысячи 950 человек — еще на старом «Олимпийском» 21 апреля 2001 года пришло на игру «Динамо» и «Шахтера»). Кстати, встречу грандов в полном составе посетили хоккеисты столичного «Сокола».

Первый тайм в игре команд Юрия Семина и Хуанде Рамоса прошел практически в равной борьбе (гости даже чаще «стреляли» по воротам Шовковского), а вот после перерыва сначала грубая ошибка голкипера днепропетровцев Яна Лаштувки позволила Александру Алиеву забить со штрафного, а позже киевляне провели образцово-показательную атаку с участием Гусева, Ярмоленко и Милевского, не забивавшего в чемпионате Украины долгих восемь матчей (с 23 октября прошлого года, когда форвард «Динамо» поучаствовал в разгроме «Зари» — 6:1).

По окончании встречи герои поединка на «Олимпийском» признались, кому посвятили свои голы: Алиев — жене, детям и партнерам по команде, а Милевский — специально приехавшему из Минска на матч отцу и близким друзьям.

Потихоньку начинает приближаться к зоне Лиги Европы полтавская «Ворскла». После победы над «Кривбассом» и ничьей на поле «Днепра» подопечные Николая Павлова даже в отсутствие лидера своих атак Ахмеда Янузи заставили выбросить белый флаг футболистов «Ильичевца».

Продолжает радовать своих поклонников после возобновления чемпионата и «Заря», набравшая в трех весенних встречах семь очков из девяти возможных. В очередном туре луганчане уверенно одолели «Кривбасс», для которого зимняя пауза явно не пошла на пользу (три встречи — три неудачи!).

Первый в последних шести выездных матчах гол «Арсенала» позволил подопечным Леонида Кучука увезти ничью со стадиона «Таврии», которая все еще ожидает вердикта дисциплинарного комитета премьер-лиги по несостоявшемуся поединку с донецким «Металлургом».

Одним очком в домашней встрече с «Металлургом» пополнила свою копилку сражающаяся за выживание «Александрия». При этом подопечным Леонида Буряка первый раз нынешней весной удалось избежать роковой ошибки на последних минутах матча.

Дебютную в сезоне домашнюю победу (с 12-й попытки!) наконец-то одержала столичная «Оболонь». Правда, чтобы одолеть команду Анатолия Демьяненко, «пивоварам» пришлось дождаться, пока «Волынь» останется… вдевятером.

В турнирной таблице не учтен результат поединка «Металлист» (Харьков) — «Карпаты» (Львов), который состоится сегодня вечером.

***

Поединок 1/4 финала Кубка Англии «Тоттенхэм» — «Болтон» был прерван (при счете 1:1) из-за остановки сердца полузащитника гостей Фабриса Муамбы. За несколько минут до окончания первого тайма 23-летний футболист упал на поле бездыханным. В течение 10 минут выбежавшие на поле врачи пытались реанимировать игрока. Команда медиков из шести человек предприняла все необходимое для запуска сердца Муамбы, в ход был пущен даже дефибриллятор. Затем футболиста на «скорой» в сопровождении главного тренера «Болтона» и капитана команды увезли в кардиореанимацию лондонской больницы по лечению органов грудной клетки. И только в клинике сердце футболиста вновь заработало. Впрочем, темнокожий игрок по-прежнему находится в критическом состоянии.

Фабрис Муамба родился в Заире, но ребенком переехал вместе с семьей в Лондон. Он попал в академию «Арсенала» и начал свою футбольную карьеру в составе «канониров», затем перешел в «Бирмингем», а с 2008 года был игроком «Болтона». Муамба провел более 30 матчей за молодежную сборную Англии.

В других четвертьфинальных встречах турнира «Челси» разгромил «Лестер» — 5:2 (»дублем» в составе лондонцев отметился не забивавший с октября прошлого года испанский форвард Фернандо Торрес), а «Ливерпуль» оказался сильнее «Сток Сити» — 2:1.

Уже состоялась жеребьевка 1/2 финала Кубка Англии. «Челси» сыграет с победителем пары «Тоттенхэм» — «Болтон», а «Ливерпуль» — с сильнейшим в переигровке «Эвертон» — «Сандерленд». Оба полуфинала состоятся 14 и 15 апреля на стадионе «Уэмбли» в Лондоне.

Впрочем, руководство «Ливерпуля» уже заявило о своем отказе играть полуфинальную кубковую встречу 15 апреля — в день 23-й годовщины трагедии на «Хиллсборо». Напомню, что 15 апреля 1989 года «Ливерпуль» встречался с «Ноттингем Форест» в полуфинале Кубка Англии. В давке стоячего гостевого сектора плотность болельщиков превысила норму в несколько раз, в результате чего погибли 96 болельщиков мерсисайдцев, а еще 766 получили ранения.

***

Потеря мадридским «Реалом» двух очков в компенсированные минуты домашнего матча чемпионата Испании с «Малагой» — 1:1 — слегка подняла настроение футболистам «Барселоны». Гостевая победа над «Севильей» со счетом 2:0 (Лионель Месси забил свой 31-й мяч в турнире, у мадридца Криштиану Роналду — 32 точных удара) позволила каталонцам сократить отставание от Королевского клуба до восьми очков.

В других встречах с участием претендентов на места в Лиге чемпионов зафиксированы следующие результаты: «Атлетик» — «Валенсия» — 0:3, «Леванте» — «Вильярреал» — 1:0, «Сарагоса» — «Осасуна» — 1:1.