ПОИСК
Спорт

Густой туман, окутавший стадион «Металлист», не помешал команде Мирона Маркевича одолеть «Карпаты»

16:38 20 березня 2012

Матч 23-го тура

«Металлист» (Харьков) — «Карпаты» (Львов) — 3:1 (Кристальдо, 31, 64, Березовчук, 47 — Федецкий, 53). Молодежные составы — 2:2.

Матч в Харькове, в котором сошлись принципиальные соперники «Металлист» и «Карпаты», стал юбилейным, пятитысячным, в истории чемпионатов Украины. В текущем сезоне харьковчане уже обыгрывали оппонента в премьер-лиге, а львовяне, в свою очередь, выбили команду Мирона Маркевича, игравшую тогда, правда, не основным составом, из розыгрыша Кубка Украины.

Так уж распорядилась судьба, что на данный момент команды Мирона Маркевича и Владимира Шарана решают в чемпионате страны совершенно разные задачи: харьковчане все еще рассчитывают «зацепиться» за Лигу чемпионов, в то время как над «Карпатами» нависла угроза понижения в классе.

РЕКЛАМА

В дуэли, проведение которой осложнил окутавший арену «Металлист» туман (интересно, что же смогли разглядеть присутствовавшие на трибунах два разведчика следующего еврокубкового оппонента харьковчан — португальского «Спортинга»?), удачливее оказались хозяева, которые в этот вечер не смогли рассчитывать на травмированного Фининьо и дисквалифицированного Торсильери. В свою очередь, у гостей проблемы со здоровьем оставили вне заявки Зенева, Голодюка и Худобяка.

Львовяне пытались дать четвертьфиналисту Лиги Европы бой, но в итоге на «дубль» аргентинца Джонатана Кристальдо и украинского защитника Андрея Березовчука (последний раз футболист забивал за «Металлист» еще в мае 2009 года в ворота ФК «Харьков») «зелено-белые» ответили голом впервые сыгравшего нынешней весной за «Карпаты» кандидата в сборную Украины Андрея Федецкого.

РЕКЛАМА

Очередная неудача стала для подопечных Владимира Шарана третьей подряд. А вообще, львовяне не могут выиграть семь последних встреч. В следующем туре у «зелено-белых» — домашняя супербитва с… бывшей командой своего главного тренера, а заодно с одним из главных конкурентов в борьбе за место под солнцем — «Александрией».

 — Приезжаем во Львов и сидим в квартирах, — признался после очередной неудачи голкипер «Карпат» Андрей Тлумак. — Стыдно выйти в город. Впрочем, мы сами попали в такую ситуацию, из которой нужно самостоятельно выбраться.

РЕКЛАМА

Очередной успех позволил «Металлисту» набрать 54 очка, и команда Мирона Маркевича по-прежнему более чем уверенно занимает третью позицию (у «Динамо» — 61 пункт, у «Шахтера» — 58). «Карпаты» же с 16-ю очками (столько же у «Александрии» и на одно меньше у «Оболони») — на 14-м месте.

***

Авторитетное издание «Франс Футбол» провело исследование, в ходе которого определило самых высокооплачиваемых футболистов и тренеров в мире. Среди игроков пальму первенства удерживает лидер «Барселоны» Лионель Месси. Заработок аргентинца составляет 33 миллиона евро в год: 10,5 миллиона — заработная плата, 1,5 миллиона — премии, плюс 21 миллион причитается звезде за различные рекламные контракты (Месси — лицо Adidas, а еще он сотрудничает с Herbalife, с упоением пьет «Пепси-колу» и пользуется продукцией Gillette).

Второе место занимает полузащитник «Лос-Анджелес Гэлакси» Дэвид Бекхэм. Заработная плата бывшего капитана сборной Англии составляет 31,5 миллиона евро (из них 26 миллионов многодетный отец получает за счет различных рекламных контрактов). Замыкает тройку с 29,2 миллиона евро португальский нападающий мадридского «Реала» Криштиану Роналду (при этом 15,5 миллиона евро он зарабатывает вне пределов футбольного поля).

В топ-десятку футбольных богачей также вошли: Самюэль Это'О (Камерун, «Анжи») — 23,3 миллиона евро в год, Уэйн Руни (Англия, «Манчестер Юнайтед») — 20,6 миллиона, Серхио Агуэро (Аргентина, «Манчестер Сити») — 18,8 миллиона, Яя Туре (Кот-д'Ивуар, «Манчестер Сити») — 17,6 миллиона, Фернандо Торрес (Испания, «Челси») — 16,7 миллиона, Кака (Бразилия, «Реал») — 15,5 миллиона и Филип Лам (Германия, «Бавария») — 14,3 миллиона.

Среди тренеров дороже других обходятся владельцам клубов португальский наставник мадридского «Реала» Жозе Моуриньо (14,8 миллиона евро в год), итальянец Карло Анчелотти из французского «ПСЖ» (13,5 миллиона) и местный «рулевой» испанской «Барселоны» Хосеп Гвардиола (9,5 миллиона).

Примечательно, что три специалиста, входящие в топ-20, работают в соседней с нами России: голландский наставник «Анжи» Гус Хиддинк с 8,6 миллиона евро — на пятой позиции, возглавляющий национальную сборную страны его соотечественник Дик Адвокат с семью миллионами — на восьмой и итальянец Лучано Спалетти из «Зенита», получающий 4,9 миллиона, — на 15-й.

***

Главной сенсацией очередного тура чемпионата России с участием команд топ-восьмерки стало домашнее фиаско «Динамо» в дуэли с «Зенитом» — 1:5 (Андрей Воронин провел за москвичей всю встречу). Победами с минимальным перевесом 1:0 в пользу хозяев закончились матчи «Кубань» — «Рубин» и «Локомотив» — «Анжи». А в последнем поединке тура ЦСКА вырвал победу на поле московского «Спартака» — 2:1 (Андрей Дикань сыграл за «красно-белых» все 90 минут).

Положение лидеров (все провели по 35 матчей):

1. «Зенит» — 70;

2. ЦСКА — 64;

3. «Локомотив» — 60;

4. «Динамо» — 59;

5. «Спартак» — 59;

6. «Рубин» — 57;

7. «Анжи» — 56.

***

Состояние футболиста английского «Болтона» Фабриса Муамба, у которого, как уже сообщали «ФАКТЫ», в минувшую субботу прямо во время матча с «Тоттенхэмом» остановилось сердце, немного улучшилось. Как говорится в совместном заявлении его клуба и лондонской больницы по лечению органов грудной клетки, 23-летний игрок «начал узнавать членов своей семьи и отвечать на вопросы». Его сердце бьется без помощи медицинских препаратов, и он двигает руками и ногами. При этом госпиталь не изменил формулировки, касавшейся общего состояния здоровья футболиста, и по-прежнему оценивает его как крайне тяжелое.

346

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів