В первом четвертьфинальном поединке Кубка Европы БК «Донбасс» в гостях уступил «Летувос Ритас»

16:02 21 березня 2012

«Летувос Ритас» (Литва) — БК «Донецк» (Украина) — 76:65 (18:9, 23:22, 20:18, 15:16)

БК «Донецк»: Раденович (16 очков), Авдалович (10), Карри (10), Стояновски (10), Ли (8), Джексон (5), Глебов (4), Кравцов (2), Салтовец (0).

В четвертьфинале плей-офф Кубка Европы донецкому клубу противостоит двукратный победитель этого турнира (2005 год, когда соревнования назывались Кубок УЛЕБ, и 2009-й).

Начало матча в Вильнюсе прошло под диктовку хозяев площадки. Лидировали литовцы и на протяжении всей игры. Лишь однажды дончанам удалось подобраться в счете на четыре пункта, однако затем соперники вновь нарастили свое преимущество. Итоговые 11 очков разницы — фора, которую получил «Летувос Ритас» перед ответным поединком. Судьба противостояния и путевки в «финал четырех» решится 27 марта в Донецке.

Главный тренер «Летувос Ритас» Александр Джикич: «Сегодня нам удалось сделать то, что запланировали. Теперь у нас в запасе 11 очков. Это не мало и не много. Нам нужно будет настраиваться не на сохранение этого отрыва, а на победу. БК «Донецк» — очень сильная команда, способная на своей площадке решить исход поединка с любым соперником».

Главный тренер БК «Донецк» Саша Обрадович: «Такой результат был вызван в первую очередь нашими ошибками в обороне, например, мы знали, что Бабраускас часто бросает трехочковые, но помешать ему не смогли. 11 очков — хорошее преимущество, но в этом сезоне мы уже отыгрывали такие отставания с сильными командами, например, когда удалось отвоевать 13 очков у «Химок». Все покажет игра в Донецке, но «Ритас», безусловно, фавориты».

В других матчах черногорская «Будучность» переиграла испанскую «Валенсию» — 75:71 (украинский центровой гостей Сергей Лищук провел на площадке 19 минут, набрал 10 очков и сделал два подбора), в российском дерби подмосковные «Химки» одолели краснодарский «Локомотив-Кубань» — 81:72, а чешский «Нимбурк» дома уступил питерскому «Спартаку» — 64:68.

***

В первых четвертьфинальных поединках Евролиги испанская «Барселона» обыграла российский «Уникс» — 78:66, а греческий «Панатинаикос» оказался сильнее израильского «Маккаби» — 93:73.

***

Очередные встречи состоялись в национальной суперлиге. Столичный «Будiвельник» к концу гостевого поединка с «Одессой» практически растерял свое двадцатиочковое преимущество, но все же добился победы — 77:75. Мариупольский «Азовмаш» разгромил днепродзержинский «Днепр-Азот» — 92:69, а запорожский «Ферро-ЗНТУ», вернувший в свои ряды американского центрового Винсента Хантера, на чужой площадке был сильнее львовской «Политехники-Галичины» — 103:79.