Подстригшись налысо, игроки «Сокола» разгромили «Донбасс» в третьем матче финальной серии чемпионата страны

16:14 21 березня 2012

«Донбасс» — «Сокол» — 0:4

«Донбасс»: Селиверстов (Напненко, 28); Шагов — Алексюк, Победоносцев — Толкунов, Тезиков — Васильев, Никульников; Михнов — Бойченко — Пастух, Аверкин — Аникеев — Бондарев, Бабинец — Исхаков — Страхов, Матерухин — Кокшаров — Исаенко.

«Сокол»: Карпенко; Климентьев — Лясковский, Рябенко — Скороход, Тимченко — Бахриддинов; Касянчук — Николишин — Яковенко, Харченко — Олецкий — Черненко; Харитонов — Шахрачук — Смирнов, Матвийчук — Шаманский — Долгих.

Шайбы: Шахрайчук (23), Черненко (27), Касянчук (28), Климентьев (49).

После двух поражений на своем льду (3:4 и 2:4) «Сокол» понял, что надо что-то менять. Начать перемены киевляне решили с… внешности. Первым посетил парикмахерскую наставник команды Александр Годынюк. Его прическу — под ноль — скопировало большинство игроков. Сложно сказать, насколько это помогло, но в третьем матче финальной серии удача, которая полностью отвернулась от «Сокола» в двух броварских поединках, была уже на стороне киевлян.

Все началось на третьей минуте второго периода, когда опытнейший Вадим Шахрайчук решил проверить бдительность вратаря соперников броском практически с центра площадки. Шайба каким-то необъяснимым образом срикошетила о лед, перелетев через плечо Вадима Селиверстова. Такой гол застал врасплох и голкипера, и всю донецкую команду. Пока хозяева думали, что делать дальше, в их воротах побывали еще две шайбы. После этого Селиверстов уступил место Евгению Напненко. Второй вратарь «красно-черных» уберег «Донбасс» от разгрома в пух и прах (подобного тому, который основная команда клуба учинила альметьевскому «Нефтянику» днем ранее), но все же пропущенной шайбы не избежал. К слову, в этой встрече дончанам не помогли брошенные на усиление второй команды игроки «основы» Александр Матерухин и Дмитрий Исаенко.

У «Сокола» же нельзя не выделить Игоря Карпенко. Этот сезон едва ли можно занести в актив опытнейшего вратаря (голкипер не смог проявить себя в «Беркуте», после чего прочно осел на скамейку запасных «Сокола»), но его блестящая игра и во втором, и в третьем матчах с «Донбассом» добавила уверенности партнерам по команде и вселила оптимизм в сердца болельщиков киевлян. Возвращение прежнего Карпенко случилось как нельзя кстати, ведь проведший весь чемпионат практически без замен Константин Симчук, судя по всему, к решающим поединкам устал и физически, и психологически.

Главный тренер «Сокола» Александр Годынюк: «Все мы понимали, что еще одно поражение — и спасти чемпионскую серию было бы очень тяжело. Отступать нам было некуда. Электризация и сверхнастрой чувствовались еще утром, и ребят приходилось даже сдерживать, чтобы эмоции не выплеснулись на утренней раскатке. Мы несколько изменили тактический рисунок игры, внесли определенные коррективы, вернули сочетание Матвийчук — Шаманский — Долгих, ну и, конечно же, очень удачно вошел сегодня в игру Карпенко. Думаю, отстоять на ноль поединок финальной серии плей-офф дорогого стоит».

***

Состоялись вторые матчи второго раунда плей-офф чемпионата ВХЛ среди команд Восточной конференции. Тюменский «Рубин» переиграл челябинский «Мечел» — 3:1 (счет серии — 1:1), а нефтекамский «Торос» взял верх над ангарским «Ермаком» — 2:1 (2:0).

В четвертых поединках четвертьфинала КХЛ омский «Авангард» в гостях одержал победу над магнитогорским «Металлургом» — 5:3, а челябинский «Трактор» на чужом льду сломил сопротивление казанского «Ак Барса» — 3:2. Счет в сериях стал 3:1 в пользу «Авангарда» и «Трактора».