ПОИСК
Спорт

24-летний аргентинец Лионель Месси с 234 мячами стал лучшим бомбардиром в истории «Барселоны»

16:20 21 березня 2012

Оформив хет-трик в домашней встрече чемпионата Испании с «Гранадой» (каталонцы в итоге выиграли — 5:3), нападающий «Барселоны» Лионель Месси с 234 мячами в 315 матчах стал лучшим бомбардиром в истории клуба. 24-летний аргентинец опередил грозного форварда «Барсы» 1940-1950-х годов Сесара Родригеса, забившего в официальных встречах за каталонцев 232 гола.

А вообще, в семи последних встречах за свой клуб неподражаемый Месси отличился 17(!) раз и довел счет своих голов в текущем чемпионате Испании до 34-х, повторив тем самым рекорд результативности в примере, установленном в 1997 году молодым Роналдо. Сомнений в том, что достижение бразильца гениальный аргентинец перекроет в самое ближайшее время, конечно же, нет (к слову, в сезоне-2009/2010 Месси остановился именно на отметке 34 мяча за сезон).

***

По итогам состоявшегося в Стамбуле заседания исполкома УЕФА определился с городами и стадионами, где пройдут финалы еврокубков в 2014 году. Решающий матч Лиги чемпионов примет 64-тысячная арена «Да Луш» в Лиссабоне, а финальная игра Лиги Европы будет проведена в Турине на способном вместить 41 тысячу болельщиков новом стадионе «Ювентуса» (напомню, что два ближайших финала Лиги чемпионов пройдут на «Альянц Арене» в Мюнхене и на «Уэмбли» в Лондоне, а Лиги Европы — на «Национал Арене» в Бухаресте и на «Амстердам Арене» в столице Голландии).

РЕКЛАМА

Лиссабон примет финал Кубка европейских чемпионов впервые с 1967 года, когда «Селтик» переиграл в столице Португалии «Интер». В свою очередь, в Италии вообще первый раз состоится решающий поединок Лиги Европы (Кубка УЕФА) с тех пор, как тот стал проводиться по формату одноматчевого противостояния.

***

РЕКЛАМА

Туринский «Ювентус» впервые с 2004 года сыграет в финальном матче Кубка Италии. В первой полуфинальной встрече на поле «Милана» подопечные Антонио Конте добились победы — 2:1, но в ответной — с таким же счетом уступили «красно-черным» в основное время дома. И только гол-красавец черногорского форварда Мирко Вучинича в дополнительное время позволил Старой Синьоре окончательно сломить сопротивление подопечных Массимилиано Аллегри.

Соперник туринцев по финалу определялся вчера вечером в дуэли «Наполи» и «Сиены» (в первой встрече успех сопутствовал сиенцам — 2:1).

РЕКЛАМА

***

Сумасшедшая развязка получилась в первом полуфинальном матче Кубка Германии, в котором представитель второго дивизиона «Гройтер Фюрт» принимал на своем поле лидера бундеслиги дортмундскую «Боруссию». Основное время победителя не выявило — 0:0. И когда дело уже, казалось, шло к серии послематчевых пенальти, хозяева на последних минутах овертайма выпустили на поле резервного голкипера, специализирующегося на отражении 11-метровых. И надо же было такому случиться, что на 120-й минуте, после удара игрока «Боруссии» Гюндогана, мяч отскочил от штанги в спину боснийского вратаря хозяев Фейзича и оказался в сетке — 0:1.

Сегодня вечером в дуэли менхенгладбахской «Боруссии» и «Баварии» определится оппонент дортмундцев по финалу.

***

Бывший игрок киевского «Динамо» — опальный Жерсон Маграо, самовольно покинувший украинский клуб в прошлом году, — получил официальное разрешение выступать за бразильский «Сантос». Напомню, что в родном клубе легендарного Пеле бразилец оказался благодаря дивной схеме с участием полулюбительской «Примаверы», которой с января и вплоть до 2015 года де-юре принадлежат права на защитника. Однако там он не пробыл и дня, тут же отправившись в стан команды Муриси Рамальо, где, правда, имел возможность лишь поддерживать спортивную форму. Недавно была оформлена его аренда до конца следующего года. Теперь же сделан последний штрих, который позволит игроку наконец-то дебютировать в своей новой команде.

Это, впрочем, не значит, что на его истории с «Динамо» можно ставить точку. Наверняка по этому делу состоится еще не одно судебное заседание и будет подана не одна апелляция. Однако даже если в итоге правда окажется на стороне киевского клуба, «Сантос» останется не при чем. Проблемы возникнут лишь у «Примаверы» и у самого Маграо.

***

Полузащитник днепропетровского «Днепра» Денис Кулаков, получивший разрыв крестообразной связки правого колена на одной из недавних тренировок своей команды, перенес операцию. Хирургическое вмешательство, длившееся в Валенсии около двух часов, прошло успешно.

Футболист уже вернулся в Днепропетровск, где и пройдет курс реабилитации.

В соответствии с программой восстановления Кулаков в течение двух месяцев будет выполнять специальные упражнения и проходить процедуры, затем начнутся занятия в бассейне и тренажерном зале. Нагрузка постепенно будет увеличиваться, и игрок на четвертый месяц приступит к беговой работе. Возвращение Кулакова на поле ожидается через полгода.

***

Бывший полузащитник сборной Украины Сергей Закарлюка, в осенней части чемпионата выступавший за «Ворсклу», нынешний сезон может закончить в другом полтавском клубе. Речь идет о команде-лидере группы «Б» второй ли-ги — ФК «Полтава». На днях 35-летний футболист присоединился к команде на сборах в Крыму, хотя контракт еще не подписан.

А вот еще один футболист, в послужном списке которого значится выступление в национальной команде (пусть всего один матч),  — полузащитник Сергей Даниловский — продолжит карьеру в ужгородском ФК «Говерла-Закарпатье». Минувшей зимой 30-летний игрок «Кривбасса» (также он в свое время играл в «Карпатах», «Черноморце» и донецком «Металлурге») пытался трудоустроиться в российских «Химках», но в итоге решил продолжить карьеру в команде, борющейся за возвращение в украинскую премьер-лигу.

467

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів