Защитник «Болтона» Фабрис Муамба, перенесший инфаркт прямо на футбольном поле, 78 минут пребывал в состоянии клинической смерти, но выжил!

16:09 22 березня 2012

Руководство английского «Болтона» приняло решение продолжить выступление в Кубке страны, после того как стало известно, что угроза жизни 23-летнего футболиста команды Фабриса Муамбы, перенесшего сердечный приступ в кубковой игре с «Тоттенхэмом», миновала.

В свою очередь, врач «Болтона» Джонатан Тобин подчеркнул, что Муамба из-за инфаркта прямо на футбольном поле пережил клиническую смерть и, по сути, был мертв в течение 78 минут. Только в больнице его сердце вновь начало биться.

— Сорок восемь минут Муамбу везли в больницу, потом еще полчаса понадобилось, чтобы подключить все необходимые аппараты, — рассказал Джонатан Тобин. — 15 раз врачи применяли электрошок! Все ожидали худшего, но, к счастью, организм футболиста оказался очень крепким, и он справился. Даже удивительно, как быстро Фабрис пришел в себя.

К счастью, Муамба уже вышел из комы и принимает в своей больничной палате родственников и одноклубников. Навещают бывшего игрока молодежной сборной Англии и футболисты из других команд. В частности, чтобы поддержать своего бывшего одноклубника по «Арсеналу», из США в Лондон специально прилетел знаменитый французский форвард Тьерри Анри.

***

Между тем чемпионат Англии идет своим чередом. В принципиальной дуэли команд, возглавляемых итальянскими тренерами Роберто Манчини и Роберто Ди Маттео, — «Манчестер Сити» и «Челси» — успех сопутствовал хозяевам поля — 2:1 (при этом решающую голевую передачу отдал аргентинский форвард «МС» Карлос Тевес, не выходивший на футбольное поле с сентября прошлого года). В турнирной таблице премьер-лиги команда из Манчестера не только снова приблизилась на расстояние одного пункта к землякам из «МЮ», но и установила новый рекорд премьер-лиги — 20 подряд побед в домашних играх (последний раз «МС» терял на своем поле очки в декабре 2010 года в матче с «Эвертоном» — 1:2).

В других встречах тура «МЮ» в гостях деклассировал «Вулверхэмптон» — 5:0, «Арсенал» увез три очка со стадиона «Эвертона» — 1:0, а «Тоттенхэм» лишь в компенсированные арбитром минуты спасся от домашнего поражения в дуэли со «Сток Сити» — 1:1.

***

Вторая подряд осечка мадридского «Реала», похоже, возобновила интригу в борьбе за победу в чемпионате Испании. После ничьей в прошлом туре с «Малагой» (1:1) на сей раз подопечные Жозе Моуриньо не удержали минимальное преимущество в счете на поле «Вилльярреала», который впервые играл под руководством нового главного тренера Мигеля Анхеля Лотины. На гол Криштиану Роналду (33-й в сезоне) хозяева на 82-й минуте ответили точным ударом со штрафного в исполнении Маркоса Сенны — 1:1. И тут началось! Сначала за несогласие с решением арбитра с тренерской скамьи Королевского клуба был изгнан Жозе Моуриньо (еще раньше по тому же пути последовал помощник португальца Руи Фариа), а позже красные карточки заработали игроки «Реала» Серхио Рамос и Озил. Кстати, для Серхио Рамоса это 11-я(!) красная карточка в футболке Королевского клуба.

Впрочем, это еще что! В послематчевом протоколе арбитр встречи отметил следующее: «Третий номер мадридцев Пепе в тоннеле подошел к судейской бригаде и сказал мне: «Ты нас обокрал, ублюдок!» Теперь португальцу грозит длительная дисквалификация. А ведь три года назад Пепе уже отсидел десять встреч за то, что боднул ногой лежавшего на газоне соперника.

В других встречах с участием претендентов на места в еврокубках «Валенсия» дома сенсационно проиграла занимающей последнее место «Сарагосе» — 1:2, «Леванте» порадовал своих поклонников на поле «Реал Сосьедада» — 3:1, а мадридский «Атлетико» дома одолел «Атлетик» из Бильбао — 2:1.

Положение лидеров (все сыграли по 28 встреч):

1. «Реал» — 72;

2. «Барселона» — 66;

3.»Валенсия» — 47;

4.»Леванте» — 44.

***

В матче 1/2 финала Кубка Германии менхенгладбахская «Боруссия» предприняла попытку третий раз в сезоне обыграть грозную «Баварию». Но ни в основное, ни в дополнительное время соперникам так и не удалось огорчить друг друга — 0:0. А в серии послематчевых пенальти злую шутку с хозяевами сыграли промахи Данте и Нордтвайта — 2:4 (Анатолий Тимощук в составе мюнхенцев не играл). 12 мая на «Олимпиаштадионе» в Берлине в финальной кубковой встрече «Бавария» встретится со своим главным конкурентом в борьбе за победу в бундеслиге — «Боруссией» из Дортмунда.

***

Вторым финалистом Кубка Италии стал «Наполи», который после неудачи на поле «Сиены» со счетом 1:2 одолел соперника в родных стенах — 2:0. В решающей дуэли неаполитанцы сойдутся с «Ювентусом». К слову, если туринцы не участвовали в кубковом финале с 2004 года, то неаполитанцы — и вовсе с 1997-го.

***

Московскому «Динамо», в составе которого не играл Андрей Воронин, в поединке 1/4 финала Кубка России удалось поквитаться с питерским «Зенитом» за недавнее позорное поражение в премьер-лиге (1:5). Судьбу состоявшегося в Санкт-Петербурге противостояния в пользу москвичей решил пенальти — 1:0. А вот «Рубину» и «Локомотиву» из-за неготовности футбольного поля в Казани пришлось проводить кубковую встречу в… Грозном. И на «нейтральной полосе» подопечные Курбана Бердыева не оставили от соперника камня на камне — 4:0. Сегодня еще в двух четвертьфинальных матчах встретятся «Волга» — «Терек» и «Ростов» — «Факел».