ПОИСК
Спорт

Андрей Шевченко: «Евро-2012 будет моим последним соревнованием в футболке сборной Украины»

16:25 23 березня 2012

Нападающий киевского «Динамо» и сборной Украины Андрей Шевченко, продолжающий восстанавливаться после травмы, в интервью немецкой редакции «Евроспорт» рассказал о родном клубе, предстоящем Евро-2012, а также вспомнил самые памятные моменты своей футбольной карьеры.

— Андрей, как обстоят дела в «Динамо», вашем родном клубе, куда вы вернулись после работы в «Милане» и «Челси» в 2009 году?

 — Наша цель — выиграть чемпионат. Уровень премьер-лиги в Украине растет и движется в направлении европейских грандов и за последние годы сильно изменился. У нас в чемпионате есть конкуренты, но мы надеемся, что в конечном итоге чемпионство достанется «Динамо».

— Вы играли в «Динамо», «Челси», «Милане», добивались успехов вместе со всеми своими коллективами. Что можно назвать самым важным достижением в вашей карьере?

РЕКЛАМА

 — Все было важно, но наиболее значимый для меня трофей — кубок Лиги чемпионов с «Миланом» в 2003-м. Это был замечательный момент. Еще, конечно, выход национальной сборной Украины в 1/4 финала чемпионата мира 2006 года.

— Одна из самых важных игр в вашей карьере состоялась 5 ноября 1997 года на «Камп Ноу» в Барселоне, правда?

РЕКЛАМА

 — Да, это был грандиозный матч! Мы победили «Барселону» со счетом 4:0. Мне в том поединке удалось сделать хет-трик, это был особенный день для меня.

— Совсем скоро в вашей родной стране состоится Евро-2012…

РЕКЛАМА

 — Я никогда не играл на чемпионате Европы, только на первенстве мира. Турнир пройдет в моей родной Украине, и он очень важен для меня. Тот факт, что нас ждет домашнее Евро, стимулирует меня продолжать карьеру и работать каждый день с двойным усердием.

— Планируете продолжать карьеру после Евро?

 — Это будет мое последнее соревнование с национальной командой, но я пока не решил относительно клубной карьеры.

— Трудно осознавать, что карьера близка к завершению?

 — Не для меня. Сложно только тогда, когда потенциал игрока не используется и он не осуществил свои мечты. А все мои мечты сбылись. Я достиг всего, чего хотел. Не могу быть несчастливым после того, что сделал в своей карьере. Я доволен. И если что-то завершаю, то, значит, открою для себя нечто новое, и мне интересно, куда это меня приведет.

***

На состоявшемся в Стамбуле конгрессе УЕФА президент Европейского футбольного союза Мишель Платини и глава Ассоциации европейских клубов Карл-Хайнц Румменигге подписали меморандум о взаимопонимании на период с 2012 по 2018 год.

Начиная с июня, УЕФА берет под свою ответственность страхование рисков для здоровья футболистов в сборных. Страхование будет распространяться на всех игроков, зарегистрированных в европейских клубах, независимо от их гражданства.

Кроме того, клубы получат около 100 миллионов евро от доходов, вырученных в ходе финальной стадии Евро-2012, в знак их большого вклада в успешное проведение турнира. К финальной части Евро-2016 во Франции эта сумма вырастет до 150 миллионов евро. Напомню, что во время чемпионата Европы 2008 года клубы получили от УЕФА всего 43,5 миллиона евро.

***

Нападающий дортмундской «Боруссии» Лукас Барриос, предметный интерес к которому не так давно приписывали киевскому «Динамо», решил перебраться в Китай. Как сообщает немецкое издание Bild, 27-летний форвард сборной Парагвая уже согласовал детали своего личного контракта с «Гуанчжоу Эвергранд». В новом клубе футболист будет получать 6,7 миллиона евро в год, а сумма трансфера составит около 12 миллионов евро.

***

В неприятную ситуацию попал форвард «Манчестер Юнайтед» Уэйн Руни. Разминаясь перед последним матчем чемпионата Англии с «Вулверхэмптоном», подопечный Алекса Фергюсона случайно… сломал руку юному болельщику.

Перед началом встречи Руни отрабатывал дальние удары по воротам. Один из мячей, пущенных форвардом, прошел мимо «рамки» и попал в 9-летнего паренька Джейми Томаса, который сидел на трибуне. Юный болельщик попытался закрыть лицо от летевшего в него мяча, но неудачно подставил руку. В течение первого тайма она опухла, и сидевший рядом отец ребенка был вынужден обратиться к врачам, которые диагностировали у мальчика перелом запястья.

Сам Уэйн Руни через своего представителя уже сообщил, что не знал о травме мальчика. Теперь он решил отправить Джейми Томасу свою футболку с автографом и извинениями.

***

Полузащитник тель-авивского «Бейтара» Ненад Савич признан швейцарским судом виновным в продаже наркотиков и приговорен к трем годам лишения свободы.

Суд установил, что 31-летний футболист в начале 2009 года продал 1,2 килограмма кокаина на территории Швейцарии. При этом руководству израильского клуба серб ничего о суде не рассказывал: президент «Бейтара» узнал о процессе от журналистов.

***

Руководство греческой суперлиги вынесло решение по инцидентам, произошедшим во время матча чемпионата страны между «Панатинаикосом» и «Олимпиакосом», который был прерван незадолго до финального свистка. Мало того что «Пао» засчитано техническое поражение — 0:3 (к моменту остановки счет был 1:0 в пользу «Олимпиакоса»), так с команды еще сняли три очка.

Более того, следующий чемпионат Греции «Панатинаикос» начнет с дефицитом в два очка, а ближайшие четыре домашних матча команда проведет без зрителей. Придется афинскому клубу, практически распрощавшемуся с шансами на «золото», заплатить еще и штраф в размере 252 тысяч евро.

Телетрансляции матчей 24-го тура чемпионата Украины

 

24 марта (суббота)

 

«Арсенал» — «Металлист»: 15.30; «2+2»

 

«Днепр» — «Заря»: 17.30; «2+2»

 

«Металлург» — «Оболонь»: 19.00; «Футбол»

 

25 марта (воскресенье)

 

«Ильичевец» — «Динамо»: 13.30; «Футбол»

 

«Черноморец» — «Ворскла»: 16.00; «Футбол»

 

«Кривбасс» — «Таврия»: 17.30; «2+2»

 

«Карпаты» — «Александрия»: 19.30; «2+2»

730

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів