«Донбасс» пробился в полуфинал чемпионата ВХЛ

16:37 23 березня 2012

«Нефтяник» — «Донбасс» — 1:3

Шайбы: Демидов (9) — Хульт (46), Белухин (48), Пискунов (58).

После провального вояжа в Донецк, где хоккеисты из Альметьевска проиграли «Донбассу» оба четвертьфинальных матча Высшей хоккейной лиги с общим счетом 0:10, в третьей игре подопечные Ришата Гимаева делали все возможное, чтобы задержать гостей из Украины в Татарстане еще на сутки.

И, надо сказать, в первых двух периодах прошлогодний финалист чемпионата ВХЛ — «Нефтяник» — радовал своих поклонников, но в последней 20-минутке команда Александра Куликова забросила три шайбы и расставила все по своим местам, выиграв серию — 3:0, а заодно став первым полуфиналистом соревнований.

Соперник «Донбасса» (в любом случае — представитель Восточной конференции) в следующем раунде плей-офф пока не определился. Хотя уже известно, что первые матчи 1/2 финала намечены на 31 марта и 1 апреля.

Первым полуфиналистом чемпионата КХЛ стал омский «Авангард», который в овертайме пятого матча сломил сопротивление магнитогорского «Металлурга» — 3:2 и выиграл серию с общим счетом 4:1. Мог уже забронировать за собой путевку в полуфинал и челябинский «Трактор», но в домашней встрече с казанским «Ак Барсом» хозяева пропустили решающую шайбу на 49-й(!) минуте дополнительного времени (1:2), позволив команде из столицы Татарстана сократить отставание — 2:3. Напомню, что в других четвертьфиналах сражаются «Атлант» (Мытищи) — СКА (Санкт-Петербург) и «Динамо» (Москва) — «Торпедо» (Нижний Новгород).