Тренерский штаб «Карпат» во главе с Владимиром Шараном отправлен в отставку

9:19 27 березня 2012

24-й тур

«Волынь» (Луцк) — «Шахтер» (Донецк) — 1:2 (Пилипчук, 39 — Луис Адриано, 26, 88, с пенальти). На 60-й минуте удален Кучер (»Шахтер»), а на 90-й — Герасимюк (»Волынь»). Молодежные составы — 1:3.

«Арсенал» (Киев) — «Металлист» (Харьков) — 4:2 (Ковпак, 34, 49, Кобахидзе, 84, Флореску, 86 — Бланко, 74, Шавьер, 78, с пенальти). Молодежные составы — 0:1.

«Ильичевец» (Мариуполь) — «Динамо» (Киев) — 0:1 (Идейе, 38). Молодежные составы — 1:1.

«Днепр» (Днепропетровск) — «Заря» (Луганск) — 3:1 (Ротань, 44, Игнатьевич, 70, в свои ворота, Олейник, 90+5 — Галюза, 82). Молодежные составы — 1:2.

«Металлург» (Донецк) — «Оболонь» (Киев) — 2:0 (Воловик, 26, Соарес, 57). Молодежные составы — 1:0.

«Кривбасс» (Кривой Рог) — «Таврия» (Симферополь) — 0:3 (Фещук, 19, Любичич, 86, Калиниченко, 89). На 58-й минуте удален Лобжанидзе (»Кривбасс»). Молодежные составы — 2:1.

«Черноморец» (Одесса) — «Ворскла» (Полтава) — 2:1 (Де Матос, 8, Бакай, 78 — Селин, 50). Молодежные составы — 2:2.

«Карпаты» (Львов) — «Александрия» — 1:1 (Лукас, 68 — Довгий, 90). Молодежные составы — 3:1.

Когда 11-тысячная аудитория, собравшаяся на «Арене Львов», уже предвкушала первую победу «Карпат» в весенней части чемпионата страны, бывшая команда наставника львовян усилиями Алексея Довгого на последней минуте встречи подложила «зелено-белым» свинью — 1:1. Сразу же по окончании встречи весь тренерский штаб «Карпат» во главе с Владимиром Шараном (на фото), проработавший с командой всего 65 дней, был отправлен в отставку. К ближайшему гостевому матчу с «Оболонью» львовян будет готовить исполняющий обязанности главного тренера — 65-летний Юрий Дячук-Ставицкий. Хотя футбольная молва уже сватает в «Карпаты» бывшего наставника «Днепра», легендарного динамовца Владимира Бессонова.

В нескольких минутах от потери очков в Луцке находился «Шахтер», последние полчаса игравший в меньшинстве после удаления с поля Александра Кучера (до красной карточки Олега Герасимюка). Но горнякам все же удалось заработать пенальти (100-й точный для дончан в чемпионатах Украины, который реализовал Луис Адриано).

А в воскресенье, 25 марта, президент «Шахтера» Ринат Ахметов и главный тренер горняков Мирча Луческу отправились в Мариуполь. Понятное дело, с надеждой, что не чужой им «Ильичевец» поставит подножку киевскому «Динамо». И, надо сказать, подопечные Игоря Леонова доставили гостям немало хлопот, особенно до перерыва (соотношение ударов по воротам — 11:3 в пользу мариупольцев!). Но решающим во встрече оказался гол динамовца Брауна Идейе, еще в первом тайме воспользовавшегося грубой ошибкой голкипера «Ильичевца» Рустама Худжамова и обороны хозяев.

Чемпионской игры у «Динамо» по-прежнему не видно, а вот результат есть. Хотя 10(!) из 20 побед в сезоне с преимуществом всего в один мяч для Юрия Семина, на дух не переносящего риск, — слишком рискованная тактика. Впрочем, с другой стороны, «бело-синие» выигрывают с «сухим» счетом уже восемь встреч подряд. Добавлю только, что следующую игру с «Черноморцем» из-за дисквалификации пропустит один из лидеров киевлян Андрей Ярмоленко, который намерен вернуться в состав к матчу сезона — «Шахтер» — «Динамо» 7 апреля в Донецке.

Провальным оказался визит на столичную динамовскую арену в гости к «Арсеналу» для «Металлиста». Найдя в себе силы сравнять счет после 0:2, подопечные Мирона Маркевича в конце поединка допустили две грубейшие ошибки в обороне и пропустили еще два мяча, значительно уменьшив свои шансы в борьбе за путевку в Лигу чемпионов (семь очков отставания от «Шахтера» и 10 — от «Динамо»). К слову, президент харьковского клуба Александр Ярославский так расстроился, что покинул стадион, не дожидаясь финального свистка. По иронии судьбы, «Арсенал» последний раз праздновал победу над «Металлистом» в марте 2008 года, в Харькове с… таким же счетом 4:2. А вообще, наш единственный полпред в еврокубках не пропускал четыре мяча в свои ворота в чемпионате Украины с августа 2010-го, когда дома сенсационно уступил «Кривбассу» — 3:4.

Не реализовав несколько выгодных моментов в гостевой встрече с «Черноморцем», ни с чем вернулась из Одессы «Ворскла». При этом в последней 10-минутке матча совсем необязательные желтые карточки получили ведущие игроки полтавчан Йован Маркоски, Арменд Даллку и Павел Ребенок, которые из-за дисквалификации теперь пропустят ближайшую игру с «Шахтером» (всего из-за желтых и красных карточек в следующем туре премьер-лиги не сыграют 19 футболистов!).

Наконец-то одержал первую в весенней части чемпионата победу «Днепр», заставивший капитулировать воспрянувшую духом «Зарю». К слову, в этот вечер на «Днепр-Арене» отмечали не только успех подопечных Хуанде Рамоса, но и 20-летие спонсора днепропетровского клуба. Еще до игры собравшимся на стадионе предложили полевую кашу, а уже после финального свистка — праздничный концерт с участием «Ночных снайперов», «Уматурман» и резидентов Comedy Club.

После пятого подряд поражения команды, очень даже достойно выглядевшей в первой части чемпионата, сектор фанатов «Кривбасса» после финального свистка в игре с «Таврией» повернулся к своим футболистам спиной. В знак протеста. Крымчане же после очередного успеха мало-помалу приблизилась к занимающему четвертую позицию «Днепру». А ведь еще не известна судьба не состоявшейся в Симферополе дуэли с донецким «Металлургом», которому в минувшие выходные не составило особого труда в родных стенах одолеть «Оболонь» — 2:0.

***

Гостевая победа в чемпионате России над земляками из «Динамо» со счетом 3:1 стала для московского «Спартака» первой с ноября 2007 года (Андрей Дикань провел за «красно-белых» всю встречу, а динамовец Андрей Воронин вступил в игру на 76-й минуте). В других поединках топ-восьмерки ЦСКА уступил «Локомотиву» — 0:2 (свой первый мяч после возвращения в Россию забил форвард «железнодорожников» Роман Павлюченко), «Зенит» упустил победу в матче с «Рубином» — 1:1, а «Анжи» одолел «Кубань» — 2:0.

***

Ничья на поле «Сток Сити» (1:1), позволившая «Манчестер Сити» возглавить турнирную таблицу чемпионата Англии, отнюдь не порадовала Роберто Манчини и его команду. Ведь в случае успеха во вчерашней встрече с «Фулхэмом» «Манчестер Юнайтед» мог увеличить свой отрыв от земляков до трех пунктов. А вот у кого отличное настроение, так это у футболистов «Арсенала», которые после домашней победы над «Астон Виллой» — 3:0 — отпраздновали свой восьмой подряд успех в премьер-лиге. К тому же главные конкуренты «канониров» за прямую путевку в Лигу чемпионов (иными словами, за третье место) — «Челси» и «Тоттенхэм» — завершили очную дуэль нулевой ничьей.