«Служу народу Украины!» — отрапортовал Александр Усик, когда ему вручили спортивный Оскар и ключи от автомобиля

16:32 27 березня 2012
В Киеве состоялась шестая Всеукраинская церемония «Герои спортивного года»

В столице Украины собрались триумфаторы 2011 года. Выбрать обладателей спортивных Оскаров представителям Академии спорта было непросто: в ушедшем году украинские атлеты завоевали 20 медалей чемпионатов мира и 54 — континентальных первенств. Особенно ярко представили нашу страну на мировой арене боксеры, за что и были заслуженно отмечены на церемонии. Сразу пять представителей национальной сборной по боксу, завоевавших награды чемпионата мира, были включены в число претендентов на Оскар. Победу одержали капитан сборной, чемпион мира-2011 Александр Усик и главный тренер звездной команды Дмитрий Сосновский.

На церемонии были отмечены и спортсмены, и меценаты, и тренеры. Одним из самых трогательных моментов стал выход на сцену под бурные аплодисменты зрителей главных болельщиц наших героев-спортсменов. Новая номинация так и называлась — «Мамы». Всего же были отмечены лучшие из лучших в 12 номинациях.

Капитан национальной сборной по боксу, обладатель «золота» мирового первенства-2011 в категории до 91 кг Александр Усик в придачу к Оскару получил ключи от новенького автомобиля

Абсолютная чемпионка и рекордсменка мира по пауэрлифтингу Лариса Соловьева получила главный приз в номинации «Вместе с олимпийцами». За титулованную атлетку болели ее муж и тренер, многократный чемпион мира Дмитрий Соловьев и 9-летняя дочка Настя

В номинации «Лучшая спортсменка года»победила чемпионка мира и бронзовый призер первенства Европы по пятиборью Виктория Терещук. Эта миниатюрная женщина умеет мастерски фехтовать, плавать, бегать, стрелять. Кроме того, бронзовый призер Олимпийских игр-2008 — мастер верховой езды. Теперь Виктории придется овладеть еще и вождением машины, ведь ей подарили ключи от красного «Хюндая»