ПОИСК
Спорт

Даже разгромное поражение в четвертьфинале Лиги чемпионов от «Реала» не помешало кипрскому АПОЕЛу уже заработать в турнире 16,3 миллиона евро призовых

7:00 29 березня 2012

Сегодня харьковский «Металлист» на стадионе «Жозе Алваладе» в Лиссабоне проведет первый матч 1/4 финала Лиги Европы с местным «Спортингом». Как и на успешные для команды Мирона Маркевича выездные встречи с «Зальцбургом» и «Олимпиакосом», в столицу Португалии наша команда отправилась за двое суток до поединка. Только вот на сей раз перелет на край Старого Света занял целых пять часов.

В составе делегации «Металлиста» — 19 футболистов, в том числе бывший игрок… «Спортинга» Марко Торсильери, а также Фининьо и Сергей Пшеничных, участие которых в матче под вопросом из-за травм. А вот кто точно не сыграет с подопечными Са Пинту, так это Эдмар (на фото), отбывающий дисквалификацию за удаление в первой встрече с греками.

Судить поединок, в котором сойдутся команда, выигравшая в нынешнем сезоне все домашние матчи в еврокубках, — «Спортинг», и коллектив, ни разу не уступавший в гостях, — «Металлист», доверено бригаде арбитров из Германии во главе с 42-летним Вольфгангом Штарком. В прежние годы этот банковский служащий не раз пересекался с нашими командами: «Ювентус» — «Динамо» в 2002-м — 5:0, Украина — Северная Ирландия в 2003-м — 0:0, Украина — Грузия в 2004-м — 2:0, «Шахтер» — «Рома» в 2006-м — 1:0, «Бенфика» — «Шахтер» в 2007-м — 0:1 и «Динамо» — «Рома» в 2007-м — 1:4.

«Бенфика» (Португалия) — «Челси» (Англия) — 0:1

Гол: Калу (75).

РЕКЛАМА

В этом довольно скучном матче 1/4 финала Лиги чемпионов на стадионе «Да Луж» португальская «Бенфика», признаться, заслуживала лучшей участи и перед гостевой встречей в Лондоне вполне могла сделать хоть какой-то задел для своего первого с 1990 года выхода в полуфинал самого престижного еврокубкового турнира. Но это был не вечер лиссабонцев: в одном эпизоде защитник Давид Луис (еще год с небольшим назад бразилец цементировал оборонительные порядки «Бенфики»!) вынес мяч с линии ворот после «выстрела» Оскара Кардосо, в другом — итальянский рефери не назначил явный пенальти за игру рукой в собственной штрафной Джоном Терри. А тут еще минут за 20 до финального свистка долгое время «сушившие» игру англичане вконец обнаглели, результативно наведавшись в тылы португальского клуба. Вылазка с участием Рамиреса (еще один бывший футболист лиссабонского клуба!) и Фернандо Торреса закончилась результативным ударом с нескольких метров Саломона Калу, положившего конец 10-матчевой беспроигрышной серии «Бенфики» в домашних еврокубковых встречах. «Челси» мечтал в Лиссабоне просто забить хотя бы один мяч, а тут взял и выиграл — впервые в гостях в текущей Лиге чемпионов.

Ответная встреча в Лондоне намечена на 4 апреля. Напомню только, что победитель английско-португальского противостояния сыграет в полуфинале с сильнейшим в дуэли «Милан» — «Барселона».

РЕКЛАМА

АПОЕЛ (Кипр) — «Реал» (Мадрид) — 0:3

Голы: Бензема (74, 90), Кака (82).

Названия команд, обжегшихся в текущем еврокубковом сезоне на скромном кипрском АПОЕЛе, хорошо знает вся футбольная Европа — украинский «Шахтер», португальский «Порту», французский «Лион». Вот и наставнику «Реала» Жозе Моуриньо перед визитом на остров пришлось рубить на корню шапкозакидательские настроения своих подопечных. Шутка ли! Самый высокооплачиваемый футболист АПОЕЛа получает 400 тысяч евро в год. Да за такую смехотворную зарплату мадридские звезды шнурки на бутсах завязывать не станут. О чем говорить, если жалованье одного Криштиану Роналду (13 миллионов евро) больше… годового бюджета всего кипрского клуба, равного девяти миллионам в евровалюте.

РЕКЛАМА

Впрочем, как показал матч, гости дурака валять не стали. Топтали хозяев, топтали, и в последние 20 минут встречи, когда АПОЕЛ уже отчаялся отбиваться, практически не помышляя о  контригре (ни одного удара по воротам Икера Касильяса за весь матч!), Королевский клуб забил три мяча.

На следующей неделе кипрский клуб со спокойной душой может ехать в Мадрид на экскурсию. Выход в четвертьфинал Лиги чемпионов и уже заработанные командой 16,3(!) миллиона евро призовых от УЕФА — и так высший пилотаж. В любом случае футбольная Европа еще долго будет говорить о кипрском чуде.

***

Важный шаг на пути в финальную часть чемпионата мира по футзалу, в котором с 1 по 18 ноября в Таиланде сыграют 24 команды, сделала сборная Украины. В первом поединке плей-офф подопечные Геннадия Лисенчука в гостях разгромили команду Румынии — 4:0 (Федорченко, 2, Струк, 6, Рогачев, 20, Журба, 34). Ответная встреча состоится 8 апреля в Харькове.

В других матчах плей-офф ЧМ-2012 зафиксированы следующие результаты: Венгрия — Сербия — 1:0, Белоруссия — Португалия — 1:7, Словения — Чехия — 2:0, Словакия — Испания — 0:4, Азербайджан — Россия — 2:3. Поединок Норвегия — Италия состоялся вчера вечером.

Дисциплинарный комитет премьер-лиги своим решением обязал луганскую «Зарю» выплатить компенсацию бывшему главному тренеру команды Анатолию Чанцеву за досрочное расторжение контракта в одностороннем порядке. Напомню, что специалист был отправлен в отставку осенью прошлого года, после чего луганчане наполовину погасили сумму положенной ему компенсации — 60 тысяч долларов. Еще столько же клуб обязан заплатить Анатолию Чанцеву в течение ближайших полгода (по 10 тысяч долларов ежемесячно). Кроме того, бывшему главному тренеру луганской команды причитаются 9 тысяч 500 долларов задолженности по премиальным.

***

Президент Объединенных Арабских Эмиратов Шейх Халифа ибн Зайд ан-Нахайян подарил футболистам олимпийской сборной страны 100 тысяч евро в качестве бонуса за попадание на Игры-2012. Победив в решающей встрече сборную Узбекистана — 3:2, команда ОАЭ впервые в истории поедет на Олимпийские игры. Это самый большой футбольный успех страны после попадания на чемпионат мира 1990 года. Напомню, что украинская команда, провалив Евро-2011 в Дании, осталась без путевки в Лондон.

***

Самый скандальный футболист из ныне играющих — форвард «Манчестер Сити» Марио Балотелли — выдал очередной «шедевр». Воспользовавшись выходными, темнокожий нападающий сборной Италии решил на пару дней махнуть на родину. И первым делом 21-летний футболист отправился на базу своего бывшего клуба «Интера», где как раз проходила пресс-конференция нового «рулевого» команды Андреа Страмаччиони, сменившего на этом посту уволенного на днях Клаудио Раньери. Так вот, прямо во время ответа специалиста на один из вопросов журналистов в зал вломился Балотелли и, ничуть не смутившись, стал здороваться с руководителями «Интера». Представляете выражение лиц присутствовавших на пресс-конференции?..

Фото football.ua

Телетрансляции матчей Лиги Европы
29 марта (четверг)
«Спортинг» — «Металлист» 22.05 «2+2»
«Шальке» — «Атлетик» 00.30 «2+2»

346

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів