ПОИСК
Спорт

Несостоявшийся поединок футбольного чемпионата страны «Таврия» — «Металлург» будет переигран

16:11 29 березня 2012

Одним из главных вопросов, рассматривавшихся на сегодняшнем заседании дисциплинарного комитета премьер-лиги, была судьба матча чемпионата Украины «Таврия» — «Металлург» (Донецк), который отменили 4 марта из-за неудовлетворительного состояния газона на стадионе в Симферополе. Решением дисциплинарной инстанции (вердикт еще должен подтвердить или отменить контрольно-дисциплинарный комитет ФФУ) встреча будет переиграна на той же арене.

При этом симферопольский клуб, не подготовивший футбольное поле, оштрафован на 100 тысяч гривен. Кроме того, крымчане должны возместить ущерб телеканалу, который планировал проведение прямой трансляции матча, а также «Металлургу» за переезд и проживание.

Генеральный директор «Таврии» Сергей Куницын сказал, что это решение правильное, так как должен соблюдаться спортивный принцип: «Игра не состоялась из-за форс-мажора, и это подтвердила комиссия премьер-лиги. Но это еще не значит, что три очка у нас в кармане, нам нужно обыграть «Металлург».

Совершенно противоположного мнения придерживается генеральный директор «Металлурга» Евгений Гайдук: «Это скандал! Получается, что премьер-лига может менять регламент на свое усмотрение. Мы не согласны с таким решением и будем подавать апелляцию в КДК ФФУ».

РЕКЛАМА

***

В Милане и Марселе состоялись еще два четвертьфинальных матча Лиги чемпионов.

РЕКЛАМА

«Милан» (Италия) — «Барселона» (Испания) — 0:0

«Два пенальти в ворота хозяев видел весь мир, но только не шведский рефери», — сетовал после финального свистка на заполненном под завязку стадионе «Сан-Сиро» капитан «Барсы» Карлес Пуйоль (только от продажи более 76 тысяч билетов на матч хозяева выручили рекордные для клуба 4,7 миллиона евро). И с каталонцем трудно не согласиться: по ходу встречи у земляка форварда хозяев Златана Ибрагимовича были все основания дважды указать на «точку». В первом случае — когда голкипер «Милана» Кристиан Аббьяти сфолил на чилийце Алексисе Санчесе, а во втором — когда Пуйоля в открытую держали за футболку при подаче углового.

РЕКЛАМА

В целом же команда Массимилиано Аллегри сделала ставку прежде всего на оборону и реально угрожала владениям Виктора Вальдеса лишь в первом тайме. Да и то всего пару раз. Но бразилец Робиньо свой удар из выгоднейшей позиции запорол, а вышедшему на свидание с голкипером гостей Ибрагимовичу перехитрить стража ворот соперника не удалось.

В остальное время свои традиционные «кружева» в атаке плела «Барселона», но ни один из 15 «выстрелов» Лионеля Месси и компании цели так и не достиг. Впервые с ноября 2009 года подопечные Хосепа Гвардиолы завершили поединок Лиги чемпионов без забитого мяча (два с лишним года назад нулевой ничьей завершилась встреча в Казани «Рубин» — «Барселона»). Выяснение отношений двух грандов переносится на «Камп Ноу», где хозяева сделают все возможное, чтобы пятый раз подряд пробиться в полуфинал Лиги и повторить рекорд «Реала», установленный в 1956 -1960 годах.

Улететь домой после матча в Милане «Барселона» сможет только завтра. Виной всему — всеобщая забастовка в Испании, из-за которой было отменено и авиасообщение между странами. Самое время на досуге накатать «телегу» в УЕФА по поводу плохого качества газона на «Сан-Сиро» (что каталонцы и собрались сделать!).

«Марсель» (Франция) — «Бавария» (Германия) — 0:2

Голы: Гомес (44), Роббен (69).

О том, что мюнхенцы при жеребьевке четвертьфиналов Лиги вытянули счастливый билет, в Германии до визита команды Юппа Хайнкеса в Марсель пытались вслух не говорить. А ведь команда Дидье Дешама нынче в глубоком игровом кризисе: ее последняя победа на внутренней арене датирована 15 февраля (один вылет марсельцев из Кубка Франции от представителя третьего дивизиона чего стоит!). А тут еще совершенно некстати заработал дисквалификацию основной вратарь французов Стив Манданда, удаленный с поля в самом конце ответной встречи с «Интером». И пришлось тренерскому штабу хозяев доверять последний рубеж 32-летнему бразильцу Элинтону Андраде, который не играл в еврокубках… три с половиной года, а в чемпионате Франции провел за «Марсель» всего три матча. Именно неуверенная игра бразильского ветерана в конце первого тайма позволила открыть счет лучшему бомбардиру «Баварии» Марио Гомесу, в активе которого стало 11 точных ударов в текущем турнире (у Лионеля Месси — 12). Любопытно, что форвард мюнхенцев впервые в нынешней Лиге чемпионов отметился точным «выстрелом» из-за пределов штрафной площадки.

Нельзя сказать, что у «Марселя» не было шансов поразить ворота Мануэля Нойера — их хватало, но второй в поединке мяч снова забили немцы. Сыграв в стенку с Томасом Мюллером, голландец Арьен Роббен окончательно добил соперника.

К слову, к моменту, когда «Бавария» удваивала счет, в составах соперников уже вышли на замену старые знакомые — мюнхенец Анатолий Тимощук и марселец Брандао, в 2002 — 2007 го-дах вместе защищавшие цвета донецкого «Шахтера». Для нашего футболиста, контракт которого с мюнхенским клубом автоматически продлен еще на один год, этот матч стал юбилейным, 100-м, в составе «Баварии».

Как бы там ни было, о предстоящей полуфинальной схватке «Реал» — «Бавария» уже можно говорить вслух, не дожидаясь ответных четвертьфиналов.

Телетрансляции матчей 25-го тура чемпионата Украины

 

30 марта (пятница)

 

«Металлург» — «Волынь»: 19.15 «Перший», «Футбол»

 

31 марта (суббота)

 

«Таврия» — «Днепр»: 13.30; «Футбол»

 

«Заря» — «Ильичевец»: 16.00; «Футбол»

 

«Оболонь» — «Карпаты»: 18.30; «Футбол»

 

1 апреля (воскресенье)

 

«Александрия» — «Арсенал»: 13.30; «Футбол»

 

«Ворскла» — «Шахтер»: 16.00; «Футбол»

 

«Динамо» — «Черноморец»: 17.30; «2+2»

 

«Металлист» — «Кривбасс»: 19.30; «2+2»

444

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів