Точный удар с пенальти в компенсированные минуты повысил шансы «Металлиста» на выход в полуфинал Лиги Европы

17:24 30 березня 2012

Единственный наш полпред в еврокубках — харьковский «Металлист» — потерпел свое первое в семи сыгранных встречах гостевое поражение в Лиге Европы. Но благодаря голу бразильца Клейтона Шавьера на последних минутах матча подопечные Мирона Маркевича по-прежнему в числе реальных претендентов на место в квартете сильнейших команд турнира. Дома-то нужно всего ничего — забить португальцам один мяч и не пропустить…

«Спортинг» (Португалия) — «Металлист» (Украина) — 2:1

«Металлист»: Горяинов, Вильягра, Торсильери, Обрадович, Папа Гуйе, Шавьер, Соса (Валяев, 90+3), Торрес, Бланко (Марлос, 77), Тайсон, Кристальдо (Девич, 65).

Голы: Измайлов (51), Инсуа (64) — Шавьер (90+1, с пенальти).

Так уж получилось, что пределами стадиона «Жозе Алваладе» в Лиссабоне еврокубковые приключения харьковского «Металлиста» не ограничились. Возвращаться из Португалии с первой игры 1/4 финала Лиги Европы в родной город подопечным Мирона Маркевича пришлось через… Донецк. Виной всему туман, окутавший харьковский аэропорт. Вот и вынуждены были пилоты искать запасное место посадки. Правда, пробыв на донецкой земле всего час, борт после дозаправки взял курс на Харьков, где успешно приземлился сегодня ближе к полудню. В общей сложности перелет команды из Лиссабона занял около восьми часов. А уже послезавтра у команды Мирона Маркевича поединок чемпионата страны с «Кривбассом». Вот такая она борьба на два фронта…

Если обратиться к футбольной истории, то лиссабонский «Спортинг» никогда не был удобным соперником для украинских клубов, хотя и пересекался с нашими нечасто. А точнее, всего два раза, успев обыграть при этом в Лиге чемпионов донецкий «Шахтер», а также киевское «Динамо» и дома, и в гостях. Впрочем, харьковчане пожаловали на край Старого Света не только в статусе самой результативной команды текущего турнира (25 мячей), но и коллектива, ни разу не проигрывавшего в нынешней Лиге Европы на поле соперника. В свою очередь, «Спортинг», возглавляемый 39-летним Рикарду Са Пинту, в розыгрыше-2011/2012 в родных стенах бил всех и вся: шесть матчей — шесть побед.

Два бразильца, сенегалец, серб, шестеро(!) аргентинцев и один украинец — вратарь Александр Горяинов. Таким в отсутствие травмированных Фининьо и Пшеничных оказался стартовый состав «Металлиста» в первом четвертьфинальном матче. И, надо сказать, весь первый тайм соперники больше присматривались друг к другу, практически не угрожая чужим воротам. Да, «Металлист» выглядел активнее, чаще контролировал мяч, но вышколенный «Спортинг» отнюдь не горел желанием повторять судьбу прежних «жертв» харьковчан — «Сошо» и «Аустрии», «Мальме» и «Зальцбурга», наконец, «Олимпиакоса». Португальцы не неслись вперед сломя голову, каждый раз предусмотрительно оставляя на своей половине поля нескольких «охранников».

Правда, убаюкав Тайсона и компанию в первом тайме, после перерыва лиссабонцы увеличили скорости и все чаще стали совершать набеги во владения Александра Горяинова. И, какзалось, на ровном месте два из них оказались для гостей роковыми. Сначала россиянин Марат Измайлов блестяще завершил классическую контратаку «Спортинга», а вскоре развалившаяся стенка «Металлиста» подсобила аргентинцу Эмилиено Инсуа без помех пробить со штрафного — 2:0.

Серьезный, нужно сказать, удар судьбы (два мяча в текущем турнире харьковчане в гостях еще не пропускали!), после которого «Металлист» оказался в легком замешательстве. Но вскоре после выхода на поле Марко Девича и Марлоса гости взяли себя в руки и традиционно сильно провели последние минуты встречи. Именно джокеры харьковчан сообща убедили немецкого рефери Вольфганга Штарка в необходимости указать на 11-метровую отметку: голкипер хозяев Руй Патрисиу не удержал мяч после удара бразильца и через мгновение сбил с ног бросившегося на добивание форварда сборной Украины. Гол Клейтона Шавьера с пенальти уже в компенсированное время (к слову, зимой 2005-го бразильца чуть было не купил… «Спортинг») существенно изменил расклад перед ответной дуэлью соперников, намеченной на 5 апреля в Харькове.

Жаль только, что заработанные в Лиссабоне «горчичники» оставили не у дел Папу Гуйе и Марко Торсильери. Но при своей публике бывшую команду Луиша Фигу и Криштиану Роналду, которая в текущем евросезоне в гостях выиграла всего один поединок из шести (при двух ничьих и трех поражениях), харьковчанам нужно бить в любом случае.

— Вам не не кажется, что в последнее время ваши подопечные подсели физически? — спросили после финального свистка у наставника «Металлиста» Мирона Маркевича.

— Если мы в конце добавили и забили, то о какой физической усталости можно говорить? Наоборот, «Спортинг» сбавил, а мы бегали до конца, потому и поразили ворота португальцев.

— И снова о желтых карточках. Три на ровном месте…

— На ровном — только Торсигльери заработал, а другие — в борьбе. А то, что аргентинец получил предупреждение за разговоры, выльется ему в штраф.

— Забитый в конце матча гол добавил вам оптимизма в преддверии ответной игры?

— Ну конечно, 1:2 не 0:2 — это простая арифметика.

***

Так уж совпало, что и в остальных четвертьфинальных поединках Лиги Европы хозяева поля забили по два мяча, но в отличие от игр в Лиссабоне, Мадриде и Алкмаре в немецко-испанской дуэли (потенциальные оппоненты «Металлиста» и «Спортинга») гости ответили четырьмя: «Шальке» (Германия) — «Атлетик» (Испания) — 2:4 (Рауль 22, 60 — Льоренте 20, 73, Де Маркос, 81, Муньяин, 90+3); «Атлетико» (Испания) — «Ганновер» (Германия) — 2:1 (Фалькао, 9, Сальвио, 89 — Бирам Диуф, 38), АЗ (Голландия) — «Валенсия» (Испания) — 2:1 (Холмэн, 45+1, Мартенс, 79 — Топал, 52).

Добавлю только, что знаменитый испанский форвард «Шальке» Рауль, отметившись в поединке в Гельзенкирхене «дублем», довел число своих точных ударов в еврокубках до рекордных 75.

***

Несколько десятков болельщиков львовских «Карпат», шокированные провальным выступлением своих любимцев в чемпионате страны, на загородной тренировочной базе «зелено-белых» в Брюховичах пытались подарить футболистам… овцу. По мнению фанатов, животное не испортило бы игру клуба, а обошлось львовянам в несколько раз дешевле, чем нынешние игроки команды. Однако стать членом команды овце так и не удалось. Никто из игроков к болельщикам не подошел. А клубная охрана принять презент отказалась. В свою очередь, работники клуба призвали болельщиков не нарушать психологического спокойствия футболистов перед сегодняшней игрой с «Оболонью».