В национальной суперлиге запорожский «Ферро-ЗНТУ» нанес поражение «Николаеву»

17:36 30 березня 2012

Финалист Кубка суперлиги запорожский «Ферро-ЗНТУ» в матче национального первенства в гостях уверенно переиграл «Николаев» — 93:76. Наибольший вклад в успех гостей внес американский легионер Джереми Шаппел — 25 очков и 16 подборов.

Благодаря этой победе «Ферро-ЗНТУ» (22 выигрыша в 36 матчах) закрепился на четвертом месте турнирной таблицы чемпионата. «Николаев» (11 побед в 35 играх) остался на одиннадцатой позиции.

***

В четвертом матче четвертьфинальной серии плей-офф Евролиги израильский «Маккаби» на своей площадке уступил греческому «Панатинаикосу» — 69:78. Счет стал равным — 2:2, а решающий поединок пройдет 4 апреля в Афинах.

***

Рекордсмен НБА по количеству побед в качестве главного тренера Дон Нельсон будет включен в Зал славы сильнейшей баскетбольной лиги мира уже в этом году. Наставник, которому в мае исполнится 72 года, за 31 сезон выиграл 1335 поединков. Нельсон тренировал «Милуоки», «Голден Стэйт», «Нью-Йорк Никс» и «Даллас», а также сборную США, с которой выиграл чемпионат мира 1994 года. Трижды его признавали лучшим тренером года в НБА. Также в спортивной коллекции Нельсона пять чемпионских перстней НБА, завоеванных в качестве игрока «Бостон Селтикс».

Тем временем форварда «Орландо» Глена Дэвиса оштрафовали на 35 тысяч долларов за неприличный жест в сторону болельщиков «Торонто». Во второй четверти матча публика освистала нападающего за то, что тот уже после остановки игры пытался вколотить мяч в корзину. В ответ Дэвис показал в адрес трибун средний палец правой руки.