Евро-2012: действующие чемпионы — испанцы — сыграли вничью с Италией — 1:1 (видео)

20:58 10 червня 2012

В воскресенье, 10 июня, в польском Гданьске состоялся стартовый поединок в Группе С, в котором встретились действующий чемпиона континента — Испания и команда Италии, считающаяся одним из фаворитов турнира.

Главные тренеры обеих команд — Висенте Дель Боске и Чезаре Пранделли — удивили стартовыми составами на игру.

Дель Боске не выставил с первых минут ни одного (!) номинального форварда, тогда, как Пранделли поставил в «старт» Антонио Кассано, перенесшего в ноябре прошлого года микроинсульт

Ход игры показал, что такие нововведения больше пошли на пользу итальянцам. Испания предсказуемо контролировала ход игры, однако контрвыпады апеннинцев (которые, в большинстве своем замыкал Кассано) были, как минимум не менее опасными, нежели атакующие потуги пиренейцев.

Более того, именно итальянцы стали авторами первого гла в матче: Ди Натале получив на 61-й минуте пас от Андреа Пирло, не оставил шансов Касильясу — 1:0.

Однако радость апеннинцев оказалась недолгой: спустя три минуты Фабрегас, получив пас от Давида Силвы, сравнял счет в поединке — 1:1.

А затем на поле вышел Фернандо Торрес. Появление такого «наконечника» на порядок обострило игру испанцев в атаке. Однако такие понятия, как «Торрес» и «невезение», похоже, до сих пор идут нога в ногу.

Выход один на один, перебрасывание Буффона с линии штрафной — все это было очень опасно, но до гола в ворота Италии в исполнении Фернандо дело так и не дошло.

По настоящему классный и зрелищный матч между элитными командами Европы завершился справедливой ничьей — 1:1.

Евро-2012. Групповой турнир. 1-й тур. Группа С.

Испания — Италия — 1:1.
Голы: Фабрегас, 64 — Ди Натале, 61.

Испания: Касильяс, Арбелоа, Пике, Серхио Рамос, Хорди Альба, Бускетс, Хаби Алонсо, Хави, Иньеста, Силва (Хесус Навас, 65), Фабрегас (Торрес, 74).

Италия: Буффон, Кьеллини, Бонуччи, Де Росси, Маджо, Пирло, Маркизио, Мотта (Ночерино, 90), Джаккерини, Балотелли (Ди Натале, 56), Кассано (Джовинко, 65).

Предупреждения: Хорди Альба, Арбелоа, Торрес — Балотелли, Бонуччи, Кьеллини, Маджо.