Впервые в истории марафон в Осаке выиграла бегунья из Украины Татьяна Гамера-Шмырко

14:41 28 січня 2013

Триумфом нашей бегуньи Татьяны Гамеры-Шмырко завершился 32-й международный женский марафон в Осаке. 30-летняя киевлянка (кстати, мама шестилетней дочери) стала первой в истории украинской спортсменкой, одержавшей победу на престижных соревнованиях. Подопечная известного тренера Игоря Осьмака завершила классическую дистанцию 42 километра 195 метров за 2 часа 23 минуты 58 секунд. Это на 34 секунды лучше, чем прежний личный рекорд Гамеры-Шмырко, который она показала на Олимпийских играх-2012. Напомним, в Лондоне Татьяна заняла в марафоне пятое место, что стало лучшим результатом украинцев в этом виде программы за всю историю олимпиад.

Примечательно, что для нашей спортсменки это всего лишь пятый марафон в спортивной карьере. В этом виде украинка впервые выступила в апреле 2011 года на соревнованиях в Кракове и сразу одержала победу.

В январе прошлого года рекордсменка Украины Татьяна Гамера-Шмырко заняла в марафоне в Осаке второе место. На этот раз она продемонстрировала отличную подготовку, вырвавшись в число лидеров к 25-му километру. Еще за два километра до финиша наша спортсменка отставала от лидировавшей японки Кауоко Фукуши на 10 секунд. Но перед входом на стадион украинка обошла хозяйку трассы и первой пересекла финишную черту.