Фоменко дебютирует в сборной с победы над Норвегией (видео)

21:03 6 лютого 2013

В своем первом поединке в 2013 году сборная Украины по футболу обыграла национальную команду Норвегии — 2:0. Голами в составе «желто-синих» отличилсь полузащитник донецкого «Металлурга» Николай Морозюк, вернувшийся в национальную команду после долгого перерыва и впервые оличившийся за сборную, и форвард «Динамо» Андрей Ярмоленко, для которого нынешний гол стал девятым в футболке главной команды страны.

На 87-й минуте матча с наилучшей стороны проявил себя голкипер нашей команды Андрей Пятов, отразивший пенальти в исполнении Эльнуюсси и не позволивший норвежцам впервые в истории поразить ворота нашей национальной команды. Напомним, что в прежние годы наша команда четырежды встречалась с норвежцами, трижды одолев соперника (каждый раз со счетом 1:0) и один раз сыграв вничью (0:0).

К слову, поединок с норвежцами наша сборная заканчивала вдесятером: на 82-й минуте за фол последней надежды был удален с поля Виталий Мандзюк.

Отметим, что поединок с норвежцами стал дебютным для 64-летнего отечественного специалиста Михаила Фоменко на посту главного тренера сборной Украины по футболу. Кроме того, в сегодняшнем поединке впервые на поле в желто-синей футболке национальной команды вышел полузащитик киевского «Динамо» Андрей Богданов.

Добавим, что на матче Украина-Норвегия присутствовали тренеры мадридского «Реала» Айтор Каранка и Руй Фариа.

Товарищеский поединок.

Украина — Норвегия — 2:0
Голы: Морозюк 17, Ярмоленко 42.

На 87-й минуте Эльнуюсси не забил пенальти (вратарь).

Украина: Пятов, Морозюк, Гармаш (Безус 63), Федецкий, Мандзюк, Ротань, Шевчук, Зозуля (Девич 77), Ярмоленко (Селезнев 63), Тимощук (Степаненко 63), Хачериди (Коноплянка 46)

Норвегия: Ярстейн, Йенссен (Хусеклепп 63), Браатен, Нильсен (Конрадсен 62), Эйкрем (Форрен 46), Эльюнусси, Хенриксен, Риисе (Хегле 85), Хангеланн (Гаши 46), Хеденстад (Парр 72), Региниуссен

Предупреждение: Федецкий 87

Удаление: Мандзюк 82.

Голы:

Обзор матча:

Михаил Фоменко (главный тренер сборной Украины): «Это только первый матч, я только познакомился с игроками. Чем-то доволен, чем-то нет. Задачи победить любой ценой не было. Для меня главным было, чтобы команда продемонстрировала содержательную игру. Нужно было пересмотреть футболистов, оценить, кто на что способен. Конечно, вопросы по игре есть, но озвучивать их не буду. На мой взгляд, позитивных моментов в действиях нашей команды было гораздо больше, чем отрицательных. Но у нас есть над чем работать.

Свой следующий поединок сборная Украины проведет 22 марта в рамках отборочного турнира к чемпинату мира-2014 в гостях против сборной Польши.