В национальной суперлиге «Будiвельник» и БК «Донецк» одержали по две победы

16:52 12 лютого 2013

В национальной суперлиге один из лидеров турнира — запорожский «Ферро-ЗНТУ» — потерпел два разгромных поражения. В гостях запорожцы уступили мариупольскому «Азовмашу» — 84:105 и «Донецку» — 76:97. В свою очередь дончане, которые после отставки Хосепа Беррокаля играют под руководством 26-летнего спортивного директора клуба Алексея Ефимова, взяли верх и над криворожским «Кривбассбаскетбом» — 78:70.

Две победы записал на свой счет и столичный «Будiвельник». На своей площадке «строители» оказались сильнее львовской «Политехники-Галичины» — 95:65 и ивано-франковской «Говерлы» — 92:79.

Сражающиеся за место в плей-офф «Черкаськi мавпи» не сумели разжиться победами ни в одном из гостевых поединков. Сначала подопечные Йовицы Арсича в овертайме уступили южненскому «Химику» — 87:93, а затем проиграли своему главному конкуренту за место в восьмерке сильнейших — «Николаеву» — 75:82.

Результаты остальных матчей: «Николаев» — «Одесса» — 76:77, БК «Киев» — «Говерла» — 48:74, «Днепр» — «Днепр-Азот» — 81:77, БК «Киев» — «Политехника-Галичина» — 59:78.

Положение команд: 1. «Будiвельник» — 22 победы (29 матчей); 2. «Азовмаш» — 20 (28); 3. «Политехника-Галичина» — 18 (29); 4. «Ферро-ЗНТУ» — 18 (29); 5. «Химик» — 16 (28); 6. «Говерла» — 15 (28); 7. БК «Донецк» — 15 (29); 8. «Черкаськi мавпи» — 15 (30); 9. МБК «Николаев» — 14 (30); 10. «Кривбассбаскет» — 11 (28); 11. «Днепр-Азот» — 11 (29); 12. БК «Одесса» — 10 (29); 13. «Днепр» — 10 (28); 14. БК «Киев» — 6 (29).

***

Тем временем «Азовмаш» потерпел свое 12-е поражение в 14 матчах Единой лиги ВТБ. Очередным обидчиком мариупольцев стал российский «Спартак». Питерцы на своей площадке взяли верх со счетом 74:58. У проигравших самым результативным стал Мэнни Харрис — 24 очка.

***

Кубок Испании в 22-й раз в истории достался «Барселоне». В финале каталонцам, одолевшим «Каха Лабораль» — 80:69, противостояла «Валенсия» нашего Сергея Лищука, победившая в полуфинале «Гран Канарию» — 83:72 (украинец сыграл 15 минут, набрал девять очков, сделал три подбора и перехват). Решающий поединок завершился со счетом 85:69. Лищук из-за перебора фолов провел на паркете лишь 5 минут 43 секунды, отличившись двумя набранными очками.