На чемпионате мира по биатлону Украина заняла третье место в медальном зачете (видео)

11:19 18 лютого 2013

В чешском Нове-Место завершился чемпионат мира по биатлону. Турнир выдался сверхуспешным для нашей сборной, повторивший свой рекорд по количеству медалей на мировом первенстве (5 наград) и занявшей третье место в общем медальном зачете.

Последнюю — пятую — награду в копилку нашей команды принесла женская четверка в составе Юлии Джимы, Виты Семеренко, Вали Семеренко и Елены Пидгрушной, завоевавшая «серебро» в эстафетной гонке 4×6 км.

Чемпионат мира. Эстафета 4×6 км. Женщины.

8. Словакия — (0+14) +2:00.3

Отметим, что для капитана нашей женской сборной Елены Пидгрушной эта медаль стала третьей в Нове-Место (Лена также завоевала «золото» в спринте и «бронзу» в гонке преследования), для сестер Семернко — второй (Вита завоевала «бронзу» в спринте, Валя — «бронзу» в индивидуальной гонке), для Юлии Джимы эта награда стала первой в карьере, завоеванной на чемпионатах мира по биатлону.

Куда менее успешно выступили в эстафете 4×7,5 км наши мужчины. Украинский квартет в составе Сергея Семенова, Андрея Дериземли, Артема Примы и Сергея Седнева не сумела оказать достойного сопротивления фаворитам гонки и завоевала лишь 14-е место. Победителями мужской эстафеты стали норвежцы, второе место досталось французам, третье — немцам.

Чемпионат мира. Эстафета 4×6 км. Мужчины.

1. Норвегия (0+5) 1:15:39.0
2. Франция (0+7) +1:12.8
3. Германия (2+3) +1:18.5
4. Россия (2+7) +1:24.1
…14. Украина (1+8) +4:27.1

Завершился чемпионат мира по биатлону женским и мужским масс-стартами. От Украины в них приняли участие Елена Пидгрушная, сестры Семеренко и Андрей Дериземля. Лучшее достижение в этом виде программы показала Вита Семеренко, завершившая женскую гонку с массовым стартом на четвертом месте, лишь немного не дотянув до своей очередной медали мирового чемпионата.

Победителем женского масс-старта стала белоруска Дарья Домрачева, завоевавшая свою первую медаль на нынешнем чемпионате мира. Второе место заняла неподражаемая Тупа Бергер, третье — молодая полячка Моника Хойниш.

Валя Семеренко — не финишировала.

В мужском масс-старте первенствовал норвежец Тарьей Бё. На втором месте финашировал россиянин Антон Шипулин, принесший в актив своей сборной вторую медаль чемпионата, на третьем — норвежец Эмиль Свендсен.

Чемпионат мира. Масс-старт. 15 км. Мужчины

1. Тарьей Бё (Норвегия) (0+0+0+0) 36:15.8
2. Антон Шипулин (Россия) (0+0+1+0) +3.7
3. Эмиль Свендсен (Норвегия) (0+1+0+0) +7.4
…20. Андрей Дериземля (1+0+3+0) +1:47.5

Таким образом на чемпионате мира в чешском Нове-Место сборная украины по биатлону завоевала пять наград (одно «золото», одно «серебро» и три «бронзы») и завоевала третье место в общекомандном медальном зачете. На первом расположились норвежцы — 11 наград (8 золотых, 2 серебряных, 1 бронзовая), на втором французы — 5 (1,4,0).

Послезавтра в болгарском городе Банско украинские спортсмены вступят в борьбу за награды чемпионата Европы. Женскую команду возглавляет Елена Пидгрушная, которая, по решению тренерского штаба, примет участие только в эстафете, после чего отправится в норвежский Холменколлен для участия в седьмом этапе Кубка мира.