Украина завоевала четвертую медаль на чемпионате Европы по биатлону

15:01 26 лютого 2013

В болгарском Банско завершился чемпионат Европы по биатлону. В последний день турнира состоялись две гонки — преследования у мужчин и эстафетная у женщин.

В мужской гонке преследования на 12,5 км украинцы остановились в шаге от медалей: Артем Прима, стартовавший третьим с оставанием от лидера в 49 секунд, финишировал четвертым, а Сергей Семенов, стартовавший 23-м, завершил гонку на пятом месте. Еще один представитель Украины — Виталий Кильчицкий — занял в преследовании 23-е место.

Дмитрий Русинов — не финишировал

Завершился чемпионат Европы по биатлону женской эстафетой 4×6 км. Украинская четверка в составе Юлии Джимы, Яны Бондарь, Ирины Вавринец и Марии Панфиловой заняла третье место в гонке, пропустив вперед немецких и чешских биатлонисток. Отметим, что на протяжении гонки украинки пробежали четыре (!) штрафных круга, однако это обстоятельство не помешало нашей команде завоевать четвертую медаль на турнире. Для сравнения: сборные Германии и Чехии, занявшие первые два места в эстафете, на штрафные круги не заезжали.

Добавим, что сегодняшняя медаль стала первой в составе сборной Украины для бывшей россиянки Марии Панфиловой, лишь в январе нынешнего года принявшей наше гражданство.

6. Словакия (4+15) +3:07.9

Таким образом на чемпионате Европы по биатлону сборная Украины завоевала четыре награды разного достоинства. Золотую медаль в актив нашей команды принес Сергей Семенов, выигравший мужскую «индивидуалку» на 20 км, серебряную — киевлянка Юлия Джима, занявшая второе место в женском спринте, бронзовые — Артем Прима (мужской спринт) и женская эстафетная сборная.

В общекомандном зачете наша команда заняла четвертое место вслед за Германией, Россией и Норвегией.

Кроме того, не уехали из Банско без наград и наши юниоры (Юлия Журавок, Алла Гиленко, Руслан Ткаленко, Артем Тищенко), завоевашие «бронзу» в смешанной эстафете.