ПОИСК
Спорт

Мариупольский «азовмаш» и бк «киев» пробились во второй раунд еврокубков

0:00 15 січня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
После победы над болгарками женская сборная Украины практически гарантировала себе место на Евро-2009

«Азовмаш» (Украина) — «Асвел» (Франция) — 87:74 (27:18, 22:19, 17:16, 21:21)
«Азовмаш»: Эль-Амин (23 очка), Серапинас (14), Нсонву (10), Ярутис (10), Лищук (10), Томпсон (8), Скутельник (8), Ризвич (4).

Было бы очень обидно, если бы после маленького подвига в Испании, где мариупольцы неделю назад взяли верх над практически не проигрывающей на своей площадке «Гран Канарией», «Азовмаш» уступил французам и остался за бортом Кубка Европы. К счастью, у чемпионов Украины, испытывающих ныне серьезные кадровые проблемы, хватило пороха в пороховницах, чтобы уложить на лопатки вторую на сегодняшний день команду Франции.

«Асвел», который перед началом турнира большинством специалистов был незаслуженно отнесен к аутсайдерам группы Е, в случае успеха в Мариуполе поднялся бы на первое место. Гости как могли боролись за победу, однако остановить поймавших кураж Эль-Амина и компанию им оказалось не под силу. Каждую попытку соперников приблизиться в счете «Азовмаш», как правило, пресекал серией трехочковых бросков. В результате у хозяев оказалось 18(!) дальних попаданий (из 37 попыток), семь из которых записал в свой актив Эль-Амин.

В другом матче группы Е литовский «Летувос Ритас» переиграл испанскую «Гран Канарию» — 74:64.

РЕКЛАМА

Итоговое положение команд:

1. «Азовмаш» — 4 победы (6 матчей);
2. «Летувос Ритас» — 3 (6);
3. «Асвел» — 3 (6);
4. «Гран Канария» — 2 (6).

РЕКЛАМА

Во втором групповом турнире «Азовмаш» сыграет в группе К, где его соперниками будут сербские «Црвена Звезда» и «Хемофарм», а также испанская «Памеса».

Состав других квартетов: группа I. «Марусси» (Греция), «Химки» (Россия), «Динамо» (Россия), «Панеллиниос» (Греция); группа J. «Уникс» (Россия), «Тюрк Телеком» (Турция), «Задар» (Хорватия), «Бенеттон» (Италия); группа L. «Шарлеруа» (Бельгия), «Бильбао» (Испания), «Летувос Ритас» (Литва), «Артланд Драгонс» (Германия).

РЕКЛАМА

В Кубке вызова БК «Киев» на удивление легко разобрался с немецким «Скайлайнерсом» — 78:46. Сложилось впечатление, что гости и до начала встречи не испытывали ни малейших иллюзий по поводу своей победы. Когда же киевляне с первых минут игры захватили инициативу, немцы попросту сдались на милость победителя. Огромное преимущество по ходу матча позволило дебютировать на евроарене молодым Денису Лукашову и Роману Дмитренко, а последние минуты «волки» играли исключительно украинской пятеркой. Самыми же результативными у киевлян стали легионеры Кенан Байрамович и Манучар Маркоишвили, набравшие по 17 очков.

БК «Киев» уступил первое место в группе Н «Триумфу» из-за худшей разницы очков в поединках с россиянами. Конечно, киевляне сами виноваты — выиграй они в прошлом туре у «Калева», и сейчас не возникали бы мысли по поводу довольно странного исхода матча таллинцев с подмосковным клубом. Очень сложно объяснить, почему один из лидеров «Калева» за четыре секунды до окончания основного времени матча, при преимуществе в три очка, попросту отдал мяч в руки соперникам.

Гости реализовали дальний бросок, перевели игру в овертайм и вырвали победу — 87:81. Проиграй «Триумф», и киевляне на втором этапе встретились бы в группе с довольно скромными голландским «Амстердамом», российским ЦСК ВВС и бельгийской «Дексией». Со второго места в своем квартете БК «Киев» попал в компанию к итальянскому «Виртусу», турецкому «Галатасараю» и немецкому «Ольденбургу».

Если гостевое поражение (77:100) «Сумыхимпрома» от французского «Шоле», выигравшего все матчи группового турнира, выглядит закономерным (сумчане заняли третье итоговое место в квартете С), то «Химик» откровенно огорчил. Южненцы ехали в Турцию за победой, а в результате были попросту разгромлены «Галатасараем» — 94:51. В итоге, вместо того чтобы завоевать путевку в следующий раунд, «химики» опустились на последнее место в группе F.

Женская сборная Украины практически гарантировала себе место на Евро-2009. В Киеве наша команда не без труда обыграла болгарок — 67:61 (лидер украинок Александра Горбунова отметилась 32 очками 10 подборами), и теперь в оставшемся гостевом поединке с Германией (16 января) подопечных Владимира Брюховецкого устроит даже поражение с разницей в счете до 25 очков.

Тем временем один матч состоялся в украинской суперлиге. В своей первой в нынешнем году игре «Донецк» взял верх над ровенским «Пульсаром» — 90:70. Донецкий клуб, одержавший 8 побед в 13 матчах, вернулся на третье место в турнирной таблице чемпионата.

244

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів