В Швеции на этапе Кубка мира среди спортсменов с ограниченными возможностями супруги Александра Кононова и Григорий Вовчинский завоевали восемь наград

16:14 6 березня 2013

Чуть меньше года осталось до старта зимних Олимпийских игр в Сочи. По данным российских СМИ, подготовка и проведение самых престижных соревнований четырехлетия обойдется в рекордную сумму — 50 миллиардов долларов. Завтрав Сочи стартует восьмой этап Кубка мира по биатлону, на котором спортсмены смогут опробовать новые трассы.

Между тем знакомство со столицей зимней Олимпиады оставило у биатлонистов не самые лучшие впечатления. Так, французская биатлонистка Мари Дорен-Абер, двукратный призер Олимпиады-2010 в Ванкувере, на своем официальном сайте назвала Сочи городом-призраком. Спортсменка отметила, что ей и всей сборной пришлось несколько часов провести в аэропорту, «по тридцать раз показывать паспорт», фотографироваться самим и фотографировать винтовки. По словам француженки, олимпийские постройки в Сочи не соответствуют духу Олимпийских игр. «Это пустая трата денег», — отметила она.

Столкнулась с трудностями и украинская сборная. «Для местной аккредитации по безопасности мы подали все требуемые документы за два месяца до начала соревнований, — рассказал президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак. — Но вовремя нам их так и не выдали. Такого я еще нигде не встречал, здесь никто ничего найти не может. Замкнутый круг получается: местную аккредитацию не выдают без разрешений по безопасности, а их нам как раз никто выдать и не может. Даже в магазин без аккредитации зайти не могу».

***

Тем временем в Швеции завершился чемпионат мира по лыжным гонкам и биатлону среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения. За медали боролись 150 паралимпийцев из 15 стран мира. Украину на первенстве представляли 22 спортсмена, которые завоевали 27 наград — семь золотых, 11 серебряных и девять бронзовых. В общекомандном зачете мы заняли вторую позицию после россиян, на счету которых 56 медалей. Немецкие паралимпийцы — на третьем месте (шесть наград).

В нашей команде отличились Елена Юрковская (четыре медали), Юлия Батенкова (4). Супруги Александра Кононова и Григорий Вовчинский на двоих завоевали в Швеции восемь наград. Порадовали наши дебютанты — 18-летние Игорь Рептюх (4) и Ирина Буй (2). По три награды записали в свой актив слабовидящие Виталий Лукьяненко и Анатолий Ковалевский. Серебряными призерами стали Ольга Прилуцкая и Юрий Уткин, а бронзовыми — Людмила Павленко и Оксана Шишкова.