ПОИСК
Спорт

Если ребенок появился на свет с недоразвитым тазобедренным суставом, ему придется срочно надеть стремена или специальные штанишки

0:00 16 січня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Такая патология может передаваться по наследству

Педиатр, осмотрев трехмесячного малыша, посоветовал проконсультировать его у ортопеда. Оказалось, что плохо развит тазобедренный сустав (дисплазия). Специалист назначил надеть ребенку стремена — специальное приспособление, фиксирующее ножки в разведенном положении. Ребенка стало трудно мыть, переодевать, кормить, у него появились потертости…

- Родители иногда отказываются от такого вида лечения, считая, что ничего особенного с ногами их чада не происходит, — говорит главный детский ортопед-травматолог Минздрава Украины профессор кафедры детской хирургии Национального медицинского университета имени А. А. Богомольца, заслуженный врач Украины доктор медицинских наук Анатолий Левицкий.  — Но специалисты утверждают: даже если дисплазия не очень выраженная, нужно помочь тазобедренному суставу правильно развиваться.

- Чем грозит дисплазия?

- Если она запущена или ее неправильно лечили, тазобедренный сустав со временем может деформироваться. Такую патологию называют артрозом. Человеку становится трудно ходить, его мучают боли. Артроз выявляют даже у подростков. Но особенно часто страдают женщины после беременности и родов, когда нагрузка на суставы увеличивается. Человеку может понадобиться операция, чтобы заменить разрушенный сустав искусственным (эндопротезирование). Поэтому пусть лучше малыш три месяца проведет в профилактических штанишках или стременах. Исследователи утверждают, что временные неудобства не сказываются на развитии ребенка и его психике, но предохраняют от опасных последствий.

РЕКЛАМА

- У кого врачи чаще выявляют дисплазию тазобедренного сустава?

- Большой риск имеют недоношенные дети, а также те, у которых родители имели дисплазию. У ребенка, появившегося на свет ягодицами вперед, тоже могут пострадать тазобедренные суставы. Таких малюток ортопед обязательно проверяет сразу после рождения. А вообще специалист обычно осматривает детей в три и шесть месяцев.

РЕКЛАМА

- Правда ли, что позвоночник искривляется из-за того, что ребенок неправильно сидит за столом?

- Поза может спровоцировать болезнь, но ее причины до сих пор окончательно не выяснены. Ученые лишь предполагают, что к сколиозу приводит недостаточное развитие хрящей, костей или мышц.

РЕКЛАМА

Какие методы исследования помогают врачу выявить дисплазию у ребенка? На что родителям надо обратить внимание, чтобы не пропустить появление сколиоза? Как лечат такую патологию?

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 16 января, с 12. 00 до 13. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит главный детский ортопед-травматолог Минздрава Украины профессор кафедры детской хирургии Национального медицинского университета имени А. А. Богомольца доктор медицинских наук Анатолий Феодосьевич Левицкий.

Звоните в редакцию по телефону (044) 236-90-69

Материал о прямой линии читайте в субботу, 24 января

492

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів