ПОИСК
Спорт

Правительство решило выдавать людям, которые больны сахарным диабетом, деньги вместо лекарств

0:00 16 січня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Врачи бьют тревогу: обещанной суммы — примерно 2000 гривен на год — едва хватит на покупку отечественного инсулина, да и тот придется жестко экономить

На днях премьер-министр Юлия Тимошенко на пресс-конференции заявила, что Минздрав больше не будет закупать инсулин и раздавать его больным. Деньги, заложенные в бюджете, будут выдаваться диабетикам, чтобы они сами приобретали лекарства.

Чем грозит нововведение больным людям, «ФАКТАМ» рассказал руководитель экспертной комиссии по клинической эндокринологии Минздрава Украины, заведующий отделом профилактики эндокринных заболеваний Украинского научно-практического центра эндокринной хирургии и трансплантации эндокринных органов и тканей доктор медицинских наук профессор Владимир Панькив.

- Больные сахарным диабетом, которые нуждаются в ежедневных инъекциях инсулина (их в стране более 170 тысяч человек), получали его бесплатно за счет государства, — говорит Владимир Панькив.  — Области и районы сами закупали препараты для своих жителей. При такой системе практически все диабетики были обеспечены лекарством. Теперь деньги, выделенные бюджетом, дадут на руки больному. Простой расчет показывает: этой суммы едва хватит на покупку отечественного инсулина, который подходит не каждому, да и тот придется жестко экономить. Диабетикам нужны разные виды инсулина (их существует примерно два десятка), а цена некоторых импортных препаратов в два раза выше отечественного. «Инсулиновые» деньги могут иссякнуть уже за полгода, а если учесть подорожание препаратов — еще раньше. Дальше у человека два выхода: покупать лекарство за собственные деньги или перейти на более дешевый отечественный инсулин. Это чревато обострением болезни. Дети-диабетики пользуются только импортными препаратами, значит, теперь их лечение станет дороже.

Есть еще один момент. В связи с кризисом легко предположить, что предназначенные больным деньги могут быть потрачены на что угодно, только не на лекарство, которое они привыкли получать бесплатно. И я больше всего опасаюсь, что увеличится количество осложнений. Диабетикам на препарате экономить ни в коем случае нельзя: при неправильном лечении страдают все органы. Если поражены глаза, человек слепнет. При патологии почек ему приходится очищать кровь с помощью гемодиализа. А когда поражаются стопы, грозит ампутация ног… Если диабетик пробудет без инсулина даже несколько дней, он впадает в кому и погибает. А то, что препараты будут поступать в страну бесперебойно, сегодня никто не гарантирует… Не нужно ставить на больных такие эксперименты!

РЕКЛАМА

Кстати, система адресной помощи в виде денег на покупку препарата несколько лет назад была апробирована в России. Одни пациенты действительно брали инсулин, другие тратили «инсулиновые» средства на еду, третьи — на водку, а кто-то экономил на себе и отдавал деньги детям или внукам. Поэтому вскоре Россия отказалась от такой системы.

- Как вы предлагаете обеспечивать пациентов инсулином?

РЕКЛАМА

- Скажем, в Польше и некоторых других странах действует рецептурная система: врач выписывает рецепт на тот инсулин, который пациенту необходим, человек идет в аптеку и бесплатно получает препарат. Государство компенсирует аптеке стоимость лекарства. Это и для нас был бы оптимальный вариант.

Нововведение не поддерживают и общественные организации. По словам Владимира Панькива, Международная диабетическая ассоциация Украины и Украинская диабетическая федерация за короткое время собрали уже более двух тысяч подписей пациентов и врачей против такой «помощи». Еще есть время не делать ошибочного шага, за последствия которого придется расплачиваться здоровьем и жизнями людей.

РЕКЛАМА

665

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів