ПОИСК
Спорт

Киевское «динамо» на сбор в испанию отправилось без нигерийца айилы юссуфа, но зато с сербом томиславом пайовичем и белорусом дмитрием верховцовым

0:00 17 січня 2009
Мэр Киева Леонид Черновецкий стал новым владельцем столичного футбольного клуба «Арсенал»

Вчера ранним утром футболисты киевского «Динамо» вылетели на свой первый в нынешнем году зарубежный сбор в Испанию, где пробудут до 29 января. Главный тренер «бело-синих» Юрий Семин взял на Пиренеи 31 игрока. В том числе двух потенциальных новичков — 22-летнего защитника сербского клуба «Чукарички» Томислава Пайовича и его ровесника — игрока обороны новополоцкого «Нафтана» и сборной Белоруссии Дмитрия Верховцова, который минувшей осенью в составе национальной команды от звонка до звонка провел все три матча отбора ЧМ-2010 с командами Украины, Андорры и Англии, поразив при этом ворота андоррцев.

В Киеве для прохождения дополнительного курса медицинских обследований остался нигериец Айила Юссуф. Не нашлось места в самолете и для вернувшихся в столицу Украины после аренды бразильцев Диого Ринкона и Клебера. По словам президента «Динамо» Игоря Суркиса, если до следующего понедельника бразильская сторона не заплатит требуемую киевлянами сумму за Клебера, то уже на следующий день он улетит на сбор в Испанию. Что же касается Диого Ринкона, то с ним ситуация сложнее.

- Ринкон остался в Конче-Заспе, — рассказал в интервью газете «Спорт-Экспресс» Игорь Суркис.  — Скажу вам больше: если в ближайшие две недели Диого не приведет себя в порядок, то, быть может, и вовсе закончит с футболом. Никто не сомневается в способностях бразильца, но и полгода без игровой практики даром не проходят. В конце концов, мы не пансионат для больных игроков, а серьезный клуб, ставящий перед собой задачи не только на внутренней арене. Если через две недели кондиции Ринкона не будут отвечать нашим требованиям, мы откажемся от его услуг, выставим на трансфер и отправим в Бразилию — сгонять лишний вес.

Добавлю только, что в рамках испанского сбора «Динамо» проведет три контрольных матча. Первым соперником «бело-синих» завтра станет клуб третьей немецкой лиги «Унтерхахинг».

РЕКЛАМА

А накануне вылета в Испанию главный тренер киевлян Юрий Семин, футболисты Карлос Корреа, Бетао, Александр Алиев, Андрей Ярмоленко и Артем Кравец устроили настоящий праздник воспитанникам столичного детского дома «Малятко». Гости пришли не с пустыми руками. В рамках благотворительной акции «Мы — вместе!» под руководством президента ФК «Динамо» (Киев) Игоря Суркиса дети получили подарки — сладости, сувениры, клубную атрибутику, книги и журналы, а также сезонные абонементы для посещения матчей на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского.

А главный подарок, который детский дом «Малятко» получил от динамовцев, — большой плазменный телевизор, который будет установлен в актовом зале, чтобы дети могли смотреть выездные поединки любимой команды. Получили подарки и футбольные команды детского дома — фирменные комплекты формы, бутсы и мячи.

РЕКЛАМА

- Я давно хотел сам приехать в детский дом вместе с женой, — сказал в интервью официальному сайту клуба полузащитник «Динамо» Александр Алиев.  — Не для того, чтобы сделать себе рекламу, а просто помочь детям. Поэтому, когда сегодня узнал, что есть такая возможность, с радостью согласился. Мне жаль, что родители отказались от этих детей. Нам было приятно смотреть подготовленный ребятами концерт, мы увидели, что они во многом талантливы. И очень хорошо, что мы можем хоть чем-то им помочь.

Тем временем стало известно, что мэр украинской столицы Леонид Черновецкий купил футбольный клуб «Арсенал» (Киев). Об этом в эксклюзивном интервью телеканалу «1+1» рассказал бывший владелец клуба Вадим Рабинович, который, в частности, отметил: хотя клуб приобрел столичный голова, президентом «Арсенала», возможно, будет его сын, Степан Черновецкий. Цену клуба Рабинович пока не обнародовал. Вместе с тем в одном из своих недавних интервью стоимость клуба он оценил в целом невысоко, заявив, что на деньги, полученные от его продажи, вряд ли можно приобрести бутылку хорошего коньяка.

РЕКЛАМА

Надо сказать, что одним из новичков «канониров» может стать 34-летний бывший защитник сборной Украины и киевского «Динамо» Владислав Ващук, который не смог договориться о продлении контракта с ФК «Львов» и стал свободным агентом.

Находящиеся на зарубежных сборах другие украинские клубы вовсю проводят контрольные матчи. В частности, «Днепр» после победы над немецким «Падерборном» — 6:2 одолел и казахстанский «Иртыш» — 2:1 (Коноплянка, Климавичюс), «Металлист» оказался сильнее одного из представителей второго дивизиона чемпионата ОАЭ — 2:0 (Олейник, Девич), а запорожский «Металлург» не испытывал никаких проблем в игре с малоизвестной австрийской командой «Гредиг» — 6:1 (Алози — 2, Силюк, Кабанов, Луценко, Начинайлов).

Тем временем руководство «Милана» фактически согласилось принять предложение английского «Манчестер Сити» о приобретении полузащитника Кака за рекордную для мирового футбола сумму — 150 миллионов евро. По крайней мере, итальянцы через свой клубный канал официально разрешили футболисту вести переговоры. Предполагается, что в английском клубе бразилец будет получать 15 миллионов евро в год. По информации британского издания The Guardian, из 150 миллионов 120 пойдут на сам трансфер, 20 получит агент футболиста, а еще 10 миллионов достанутся отцу Кака.

Как бы там ни было, болельщики «Милана» уже пригрозили устроить масштабные акции протеста, если бразилец таки перейдет в «Манчестер Сити».

296

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів