Уступив столичному «будiвельнику», «одесса» потерпела первое домашнее поражение в украинской баскетбольной лиге

0:00 17 січня 2009
Южненский «Химик» разорвал контракты сразу с пятью игроками основного состава

В 1990-х годах прошлого столетия столичный «Будiвельник» и «Одесса» были главными претендентами на «золото» чемпионата Украины. Ныне эти клубы, пережившие в начале века далеко не лучшие времена, — фавориты Украинской баскетбольной лиги. До встречи со «строителями» одесситы не знали горечи поражений на своей площадке, выиграв 12 подряд домашних поединков.

За две с небольшим минуты до конца четвертой 10-минутки мало кто мог предположить, что киевлянам удастся прервать победную серию южан. Но «Одесса» умудрилась распылить свое восьмиочковое преимущество. Основное время завершилось вничью, а в овертайме успех сопутствовал гостям — 101:96. Героем матча стал литовский форвард «строителей» Томас Делининкайтис, набравший 36 очков.

В еще одном матче четверга симферопольские «Грифоны» уступили «Черкаським мавпам» — 77:88.

Победа в Одессе позволила «Будiвельнику» (в активе команды 16 побед в 25 играх) подняться на второе место в турнирной таблице первенства. Правда, по потерянным очкам киевлян опережают и «Одесса» (одна игра в запасе), и «Кривбассбаскет» (две игры). Лидируют «мавпи», у которых 17 побед.

Тем временем руководство южненского «Химика» сделало серьезные оргвыводы после разгромного поражения (51:94) от турецкого «Галатасарая» и вылета из Кубка вызова. Результатом неудачи бронзовых призеров чемпионата Украины стал разрыв контрактов сразу с пятью игроками основного состава «химиков». Под горячую руку боссов команды попали Мартон Бадер, Горан Чакич, Саша Братич, Джариус Джексон и Андрей Корочкин. «Химик» планирует пригласить новых исполнителей, но в сегодняшнем гостевом поединке с ровенским «Пульсаром» наставнику южненцев Оливеру Поповичу остается рассчитывать лишь на тех игроков, которые остались в его распоряжении.