ПОИСК
Спорт

Восьмикратный чемпион европы по кроссу сергей лебедь второй год подряд признан лучшим легкоатлетом европы за декабрь 2008-го

0:00 17 січня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Европейская легкоатлетическая ассоциация подвела итоги прошедшего года, назвав лучших легкоатлетов Старого Света за декабрь 2008 года. В списке было 22 спортсмена. В голосовании приняли участие посетители интернет-сайта ассоциации, европейские легкоатлетические федерации и представители СМИ.

Приятно, что, как и в декабре 2007-го, почетный титул в 2008 году вновь завоевал днепропетровский стайер Сергей Лебедь. Главным достижением 33-летнего атлета в минувшем году стало «золото» чемпионата Европы по кроссу (декабрь, Брюссель). Сергей принимал участие во всех 15 из состоявшихся, начиная с 1994 года, континентальных первенствах по кроссу, выиграв восемь(!) высших наград. За это достижение имя украинского спортсмена внесено в Книгу рекордов Гиннесса.

Через две недели после брюссельского чемпионата Сергей Лебедь продолжил успешный сезон-2008/09. На предновогоднем пробеге в Больцано (Италия) украинец уступил лишь кенийцу Эдвину Кои, но уже через три дня взял реванш у соперника на заснеженной трассе в Сан-Джорджио. А в минувший уик-энд Лебедь вышел на старт одного из самых престижных зимних забегов Bupa Great в Эдинбурге. Трассу длиной 8,9 километра Сергей Лебедь преодолел с десятым результатом, однако стал лучшим среди европейских кроссменов, принимавших участие в состязаниях.

У женщин лучшей спортсменкой декабря названа 27-летняя Хильда Кибет. Экс-кенийка, а ныне представительница Нидерландов также выиграла чемпионат Европы-2008 по кроссу.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
323

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів