ПОИСК
Спорт

Алена и катерина бондаренко выиграли свои матчи на первом в сезоне турнире «большого шлема»

0:00 21 січня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В этом году призовой фонд Открытого чемпионата Австралии составил рекордную сумму — почти 15 миллионов долларов

В Мельбурне стартовал один из самых престижных теннисных турниров — Открытый чемпионат Австралии. Призовой фонд первых в сезоне соревнований серии «Большого шлема» составил почти 15 миллионов долларов. К огромному разочарованию теннисных болельщиков, прошлогодняя чемпионка турнира Мария Шарапова не сможет отстоять свой титул на мельбурнских кортах. Россиянке не хватило времени восстановиться после травмы плеча.

В первом круге основной сетки одиночного разряда Украину представляли сразу четыре теннисистки. К сожалению, две из них уже прекратили борьбу за чемпионский чек на 1,4 миллиона долларов. Сыграть в полную силу в матче против француженки Ализы Корне киевлянке Марии Корытцевой помешала травма голеностопа — 3:6, 4:6.

- В этом матче мне не хватило игровой практики, — сказала после игры Мария Корытцева корреспонденту сайта sapronov-tennis. org.  — Подготовку мы строили очень осторожно. Вопреки советам врачей, которые рекомендовали домашний режим, специально раньше уехала из Киева. В Австралии восстановление проходило в буквальном смысле «пошагово»: начинала с осторожной ходьбы, тщательной разминки, исключая резкие движения, постепенно увеличивала нагрузку. Результат хороший, но, конечно, нога еще будет в жесткой повязке для страховки и гарантии восстановления.

Я очень благодарна маме, которая смогла удержать меня в некоторых моментах и хорошо спланировала весь график реабилитации. Еще в матче мне помогала группа поддержки, наши австралийские друзья, которые пришли поболеть за меня.

РЕКЛАМА

Уроженка Одессы Виктория Кутузова, пробившаяся в основную сетку через сито квалификации, уступила опытной француженке Натали Деши — 3:6, 0:6. По словам Виктории, последний матч квалификации выжал из нее все силы:

- В квалификации полностью выкладываешься, но, с другой стороны, набираешь форму. В этом году, в отличие от прошлого, я сыграла все три матча и, думаю, это хорошее начало сезона. В первой встрече я выиграла достаточно легко, во второй бороться пришлось еще и с ветром. А вот третий матч против белоруски Ольги Пучковой оказался по-настоящему трудным. Ольга была в отличной форме — пришлось приложить максимум и физических, и моральных сил для этой победы. Была полностью «выжата», какое-то время не могла ни спать, ни есть. Мне не хватило одного дня, чтобы полностью восстановиться — и не только физически, но и морально. В матче против Деши не появились «запал» на борьбу, спортивная злость. Поэтому проиграла, можно сказать, по всем статьям. К тому же, в первом сете потянула мышцу ноги, и во второй партии, боясь усугубить травму, стала осторожничать. Отсюда и счет 0:6.

РЕКЛАМА

А вот перед сестрами Бондаренко стоит двойная задача. Помимо матчей одиночного разряда, Алену и Катерину ждет защита титула. Напомню: в прошлом году киевлянки триумфально стали чемпионками в парном разряде. Нынешние стартовые матчи в одиночке украинки сдали на «отлично». Алена, получившая от организаторов 31-й номер «посева», обыграла малоизвестную представительницу Австралии Оливию Роговску — 5:7, 6:3, 6:2. Следующей соперницей нашей теннисистки станет француженка Северин Бремон. А младшая, Катерина, смогла сломить сопротивление 9-го номера «посева» Агнешки Радванской из Польши в нелегкой борьбе — 7:6, 4:6, 6:1. Теперь ей предстоит встреча с испанкой Лурдес Доминго Лино.

Впервые за долгие годы в основной сетке мужского одиночного разряда Открытого чемпионата Австралии сыграл представитель нашей страны. Сергей Стаховский, в прошлом сезоне сделавший заметный скачок в мировом рейтинге, вышел на матч против 32-летнего француза Арно Клемана. Теннисистам пришлось провести на корте 3,5 часа. К сожалению, в этот день удача была не на стороне 23-летнего украинца — 3:6, 6:2, 6:4, 2:6, 1:6.

РЕКЛАМА

269

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів