ПОИСК
Спорт

«милан» окончательно отказался продать 26-летнего бразильца кака в «манчестер сити»

0:00 21 січня 2009
Резервисты донецкого «Шахтера» не смогли пробиться в 1/4 финала Кубка чемпионов Содружества

Главная трансферная новость последней недели — трансфер, который… не состоялся. Лучший футболист мира 2007 года — 26-летний Кака остается в «Милане». Несмотря на предлагаемые арабскими шейхами, владеющими английским «Манчестер Сити», баснословные суммы (по разным данным, от 100 до 150 миллионов евро), итальянский гранд таки сохранил бразильца в своих рядах. После переговоров с участием боссов английского клуба, отца и агента футболиста, а также вице-президента миланцев Адриано Галлиани «красно-черные» заявили об этом уже официально.

- Нельзя заставить никого остаться в клубе вопреки его желанию, — отметил премьер-министр Италии, а заодно президент «Милана» Сильвио Берлускони в интервью национальному телевидению.  — Игрок, который получает половину того, что заработал бы где-то еще, может стать несчастным. Тем не менее я объявляю о том, что Кака остается в «Милане», поскольку он выбирает «красно-черных» и ставит любовь выше денег. Переговоры завершены лично мною и Кака. Он ценит дружбу и преданность. Кака видел, как переживали из-за него наши фанаты в последние дни. И когда объявил о том, что остается, я сказал «Аллилуйя», после чего мы обнялись. Душа взяла верх над материей. Мы справились с сильным соблазном, отказались от астрономической суммы, которая бы стала мировым рекордом.

К слову, на днях в Италии появились слухи, что агенты Кака обратились к руководству «Милана» с предложением повысить их подопечному годовую зарплату, которая и так составляет девять миллионов евро. Возможно, руководство клуба пошло навстречу. Напомню: действующий контракт Кака с «Миланом» истекает в 2013 году.

Впрочем… Тогда как итальянская пресса пишет восторженные статьи о Кака, который остался верен цветам «Милана» и отверг заманчивое предложение «Манчестер Сити», испанские газеты уверяют, что бразилец руководствовался другими соображениями. Как сообщает AS, отец футболиста Боско Лейте получил информацию о том, что в мадридском «Реале» Кака будут предоставлены более выгодные условия. По этой причине полузащитник и прекратил переговоры о переходе в «Манчестер Сити», поскольку уже получил свободу действий и может начать консультации с испанским клубом.

РЕКЛАМА

Пока же именитому бразильцу нашлось место в опубликованном вчера составе символической сборной мира по версии официального сайта ФИФА. Кроме Кака, признания удостоились: вратарь — Икер Касильяс (Испания); защитники — Серхио Рамос (Испания), Джон Терри (Англия), Карлес Пуйоль (Испания), Филипп Лам (Германия); полузащитники — Стивен Джеррард (Англия), Хави (Испания), Франк Рибери (Франция); нападающие — Криштиану Роналду (Португалия) и Лионель Месси (Аргентина).

Никак не может покинуть берега Невы один из героев Евро-2008 форвард «Зенита» Андрей Аршавин. Казалось, вот-вот одноклубник Анатолия Тимощука окажется в лондонском «Арсенале», но клубы никак не могут сойтись в цене.

РЕКЛАМА

- На уступки пока готов идти только «Зенит», — заявил генеральный директор питерского клуба Максим Митрофанов.  — Мы готовы снизить сумму трансфера и предоставить другие льготные условия сделки. Но «Арсенал» пока упорствует, неизменно предлагая за Андрея 12 миллионов фунтов стерлингов (12,9 миллиона евро.  — Авт. ). Если лондонцы таки пойдут нам навстречу, то у «Арсенала» очень хорошие шансы заполучить Аршавина. Пока этого не происходит, смысла англичанам ехать на переговоры в Санкт-Петербург нет.

Пресс-атташе питерского клуба Алексей Петров ранее озвучил сумму, которую «Зенит» хотел бы получить за футболиста, — 20 миллионов фунтов стерлингов (21,6 миллиона евро). Пока же форвард вместе с питерцами отправился на тренировочный сбор в Эмираты.

РЕКЛАМА

Тем временем Валерий Лобановский и Олег Блохин вошли в число 100 лучших тренеров мира за последние 13 лет. По итогам опроса экспертов, проведенного Международной федерацией футбольной истории и статистики, вне конкуренции оказался наставник «Манчестер Юнайтед» Алекс Фергюсон, за которым расположились главный тренер сборной Италии Марчелло Липпи и «рулевой» лондонского «Арсенала» Арсен Венгер. Валерий Лобановский занял 30-е место, а Олег Блохин — 93-е.

Очередную победу на Канарских островах одержал донецкий «Шахтер». В контрольном матче подопечные Мирчи Луческу оказались сильнее норвежского «Русенборга» — 2:1 (Левандовский, 13, Фернандиньо, 59, с пенальти — Странд, 33, с пенальти). В свою очередь, «Шахтер-3», представляющий донецкий клуб на Кубке чемпионов Содружества в Москве, вчера в последнем поединке группового турнира уступил таджикскому «Регар-ТадАЗу» — 1:4 и выбыл из соревнований, фи-нишировав в квартете на третьем месте.

А вот днепропетровский «Днепр», вернувшийся с тренировочного сбора в Турции, принял решение расстаться сразу с тремя легионерами — бразильцами Алсидешем и Давидсоном, а также аргентинцем Феррейрой. Не подошел команде Владимира Бессонова и находившийся на просмотре белорусский форвард Ситко. В пятницу «Днепр» вылетает на очередной сбор в Израиль.

В свою очередь, симферопольская «Таврия» пополнила свои ряды 23-летним нападающим львовских «Карпат» Максимом Фещуком и 29-летним хорватским защитником полтавской «Ворсклы» Сашей Джуричичем, с которыми подписаны контракты на три и два года соответственно.

Неприятный сюрприз ждал чемпиона мира в составе сборной Франции, а ныне полузащитника «ПСЖ» Клода Макелеле, когда он вернулся домой после матча очередного тура чемпионата страны с «Сошо». Оказалось, что в то время, как француз выкладывался на футбольном поле, в его жилище хозяйничали воры. Согласно сообщениям парижского издания Le Parisien, похитители угнали два автомобиля Макелеле — «Мерседес» и «Порш». Кроме гаража, незваные гости побывали и в доме — полузащитник «ПСЖ» лишился также значительного количества ювелирных изделий.

345

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів