ПОИСК
Спорт

Украинский гроссмейстер сергей карякин лидирует на супертурнире в голландии

0:00 22 січня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

В голландском городе Вейк-ан-Зее проходит традиционный, 71-й по счету, шахматный фестиваль. В отличие от предыдущих соревнований, на главный турнир не приехал ни один из чемпионов мира последних лет. Вишванатан Ананд, Веселин Топалов и Владимир Крамник от участия отказались, а наш Руслан Пономарев совершает турне с сеансами одновременной игры по испанской Стране Басков, организованное его 22-летней подругой Иньес.

В самой престижной группе «А» Украину представляют Василий Иванчук и Сергей Карякин, в классе «B» соревнуются еще два члена олимпийской сборной страны — Андрей Волокитин и Захар Ефименко, а в «C» — многоопытный ветеран Олег Романишин.

- Отправляюсь в Голландию с хорошим настроением, — сообщил «ФАКТАМ» перед вылетом в Амстердам Василий Иванчук.  — Накануне турнира мне удалось выиграть матч в Мукачево у своего коллеги — венгерского гроссмейстера Петера Леко. Поединок сложился благоприятно, удалось навязать сопернику свою игру.

- Бытует мнение, что победа в нынешнем турнире не очень значима из-за неучастия в нем сильнейших шахматистов…

РЕКЛАМА

- Сперва надо выиграть, а уже потом рассуждать! Я, например, побеждал в Голландии лишь однажды — в 1996 году.

Начало турнира сложилось для лидера украинских шахмат крайне неудачно. Играя белыми фигурами, Василий уступил дважды: в первом туре из-за просрочки времени дебютанту — голландцу Яну Смитсу, а в третьем, допустив грубую ошибку в цейтноте, — азербайджанцу Теймуру Раджабову. Совладай Василий с шахматными часами, обе встречи закончились бы мирным исходом. Некоторым утешением для львовянина стала красивая матовая комбинация, которой он уже на 25-м ходу решил исход поединка с китайцем Ван Юэ в свою пользу.

РЕКЛАМА

Лучше складываются дела у Сергея Карякина. 19-летний гроссмейстер из Симферополя в стартовом поединке разгромил рейтинг-фаворита россиянина Александра Морозевича, а последующие встречи завершил мирным исходом.

- Моему хорошему настроению способствует и погода, — объяснил Сергей Карякин.  — Обычно зимой в этой части побережья Нидерландов дуют шквальные ветры и идут проливные дожди. Сейчас здесь тепло, светит солнышко, и я уже стал задумываться: «А не искупаться ли в Северном море?»

РЕКЛАМА

После четырех дней соревнования лидеров пятеро: Карякин, Раджабов, Смитс, а также Гата Камский (США) и Сергей Мовсесян (Словакия). В активе каждого из них по два с половиной очка. На один пункт меньше у Иванчука. Шахматистам предстоит сыграть еще девять туров.

314

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів