ПОИСК
Спорт

«чтобы добиться высоких результатов в спорте, надо заботиться о своем теле, об этой «машине», для которой необходимо правильно подобрать «топливо»

0:00 22 січня 2009
Норвежская велосипедистка, олимпийская чемпионка Гунн-Рита Дэйл Флесиа признается, что во время подготовки к соревнованиям и на дистанции употребляет разработанные в лаборатории «Nestle» гель, батончики и пьет энергетический напиток. Эти продукты не являются допингом, но содержат много глюкозы, фруктозы, протеинов, позволяющих с легкостью переносить огромные нагрузки

Компания «Nestle» провела пятый международный симпозиум, который на этот раз был посвящен вопросам спортивного питания. На мероприятие, проходившее в Швейцарии, в Лозанне (недалеко от Лозанны в городке Вевей расположена штаб-квартира «Nestle») были приглашены известные спортсмены, диетологи, журналисты из разных стран. Выступившие на симпозиуме специалисты поделились результатами своих исследований. Предыдущие четыре встречи были посвящены темам питания от рождения до трех лет, диетическим продуктам для больных раком, диабетом, замедлению старения, управлению весом. «Nestle», следуя своему основному принципу «Качество продуктов — качество жизни» (»Good food — Good life»), вкладывает огромные средства в научные исследования и технические разработки. Одно из важных направлений деятельности компании — спортивное питание. Оно должно хорошо восприниматься организмом и помогать спортсменам держаться в отличной физической форме.

«После соревнований важно правильно восстановиться и накопить энергию, прислушиваясь к советам своего диетолога»

Журналисты и фотографы обступили Риту и ее мужа (он же тренер спортсменки), стараясь не пропустить ни слова. Пара ждет ребенка, и круглый животик, который Рита с удовольствием демонстрирует, свидетельствует об очередном и, наверное, самом важном ее достижении.

- Врачи говорят, у нас будет сын, — признается Гунн-Рита Дейл Флесиа.  — Ребенок развивается нормально. Значит, все, что я делала до беременности, — мои нагрузки, жесткий режим, диета — ему не навредили.

Занятия горным велоспортом увлекли Риту еще в студенчестве. Тренировки и соревнования превратились в образ жизни. Результат оказался просто невероятным: у Риты есть не только олимпийское золото — она 8-кратная чемпионка мира, 6-кратная чемпионка Европы и 25-кратная победительница Кубка мира.

РЕКЛАМА

- Как вам удалось получить столько наград? — спрашиваем спортсменку.

- Наверное, благодаря любви к этому виду спорта, а еще грамотно построенным тренировкам и использованию новейших разработок в области питания.

РЕКЛАМА

- Что это за разработки?

- В лаборатории компании «Nestle» созданы энергетические протеиновые продукты, в частности, напитки, гели, батончики, пищевые добавки. Одни из них я употребляю во время тренировок, другие — прямо на дистанции. Дело в том, что они не являются допингом, но содержат много глюкозы, фруктозы, протеинов, позволяющих с легкостью переносить огромные нагрузки. Чтобы добиться высоких результатов в спорте, надо заботиться о своем теле, об этой «машине», для которой необходимо правильно подобрать «топливо».

РЕКЛАМА

- Как вы питались, готовясь к соревнованиям, и как восстанавливались после них?

- Если это обычный тренировочный день, то на завтрак ем что-то с овсяной крупой, пью молоко плюс орешки, фрукты, соевые белки. Во время тренировки «подзаряжаюсь» напитком или гелем с глюкозой. Тренируюсь 15-20 часов в неделю. И это не только велосипед. Я плаваю, бегаю кросс, чтобы к соревнованиям были готовы все группы мышц. Особенность моего организма в том, что я быстро теряю лишний вес и набираю мышечную массу. Продукты от «Nestle» мне в этом помогают. Но надо работать в постоянном контакте со своим диетологом. Он же порекомендует, как подкрепиться за час до старта (обычно я съедаю протеиновый батончик). После соревнований — восстановительный период. Необходимо накопить энергию. Питание разнообразное, однако надо постараться не набирать лишний вес. А затем — подготовка к очередному старту. Но мне все это очень нравится.

«То, что мы узнаем о спортивном питании, можно использовать всем»

В «Музее еды», открывшемся в швейцарском городке Вевей, есть старинные плакаты конца XIX века с информацией о новом продукте — заменителе грудного молока «Молочная мука Нестле». Изобрел ее в 1866 году местный фармацевт Генри Нестле. «Молочная мука» положила начало целому направлению — производству адаптированных смесей для новорожденных и детей первых лет жизни. С этого же продукта началась история компании «Nestle», которая позже заняла ведущее место в производстве швейцарского шоколада. В музее демонстрируется и машина для изготовления шоколада, сохранившаяся со времен Генри Нестле. Сейчас «Nestle» — самая большая в мире компания по производству продуктов питания, в числе которых напитки, кондитерские изделия, детское и специальное питание, мороженое, замороженные продукты, готовые завтраки, корм для животных. Кроме того, компания владеет акциями парфюмерно-косметической и фармацевтической промышленности.

- Мы гордимся своей историей, так как помогли выжить миллионам детей, у мам которых по разным причинам не хватало грудного молока, — говорит исполнительный вице-президент «Nestle SA», главный директор по технологиям, руководитель отдела инноваций, технологий, исследований и развития Вернер Бауэр.  — Теперь мы занимаем сильную позицию в диетологии, сотрудничаем с медиками и понимаем физиологические потребности как здоровых, так и больных людей. Например, одна из важных задач — уменьшить в наших изделиях содержание жирных кислот и сахара, но так, чтобы не пострадал вкус. Благодаря новым технологиям нам удалось это сделать, снизив количество жирных кислот на 50 процентов. Необходимо обеспечить биодоступность питательных веществ: если в продукте содержится железо, важно, чтобы оно усваивалось. Мы сотрудничаем с 300 университетами разных стран мира, ведем научные разработки по темам питание и рак, питание и мозг, питание и энергия и другие. Одна из целей нынешнего симпозиума — понять, что происходит в организме спортсмена на молекулярном уровне при повышенных нагрузках.

- Разобравшись в этом, можно помочь спортсмену добиться пиковых результатов с помощью чистых продуктов, не содержащих допинга, — говорит исполнительный вице-президент «Nestle SA», генеральный директор «Nestle Nutrition» Ричард Лаубе.  — Мы создали энергетические протеиновые батончики, добавки, гели, изотонические спортивные напитки — здоровую альтернативу допингу. Это вовсе не значит, что мы собираемся заменить обычное питание нашим. Мы хотим лишь поддержать спортсменов. Когда в 1978 году был создан продукт на основе комбинации глюкозы и фруктозы, оказалось, что результативность у употреблявших его спортсменов увеличилась на восемь(!) процентов.

Есть поговорка, известная еще с XIV века: «Чтобы судить о пудинге, надо его попробовать. Не попробуешь — не узнаешь, какой он». Так вот, я сам участвую в марафонских забегах и точно знаю, как действуют наши энергетические продукты. Во время «Марафона «Здоровья» в 2006 году за неделю мне пришлось пробежать по Швейцарии 62 километра! Прямо во время бега подкреплялся гелем «PowerBar» — и бежать становилось легче. На стоянках я заставлял себя пить воду, потому что организм теряет много жидкости. Но все, что я рассказал, — это субъективные ощущения. Мы заключили договоры с диагностическими центрами, и врачи проводят анализы, делают кардиограмму, другие исследования, фиксируя изменения в состоянии спортсменов во время забегов и тренировок. То, что мы узнаем о спортивном питании, можно использовать всем.

771

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів