ПОИСК
Спорт

Украинка алена савченко в паре с робином шелковы в третий раз выиграла для германии европейское «золото»

0:00 23 січня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Наши соотечественники Татьяна Волосожар и Станислав Морозов остановились в шаге от призового места

В столице Финляндии Хельсинки проходит чемпионат Европы по фигурному катанию, в котором принимают участие 178 спортсменов из 35 стран. Уже разыгран комплект наград среди спортивных пар. Чемпионом стал немецкий дуэт Алена Савченко — Робин Шелковы. Эта пара в третий раз выиграла европейское «золото» для своей страны. 25-летняя Савченко — уроженка Обухова (Киевская область), в этом городе до сих пор живут ее родители.

В 2000 году под руководством Галины Кухар Алена в паре со Станиславом Морозовым выиграла юниорский чемпионат мира. А уже спустя два года пара рассталась. В поисках нового партнера Савченко обратилась к Артуру Вернеру, известному журналисту, пишущему о фигурном катании. Вернер порекомендовал Алёну тренеру Инго Штойеру, и в мае 2003-го девушка отправилась в Германию. Штойер поставил ее в пару с темнокожим фигуристом Робином Шелковы. Прогресс нового дуэта был стремительным. 29 декабря 2005 года Савченко предоставили немецкое гражданство, на Олимпиаде в Турине она каталась уже под немецким флагом.

Второй на чемпионате Европы-2009 стала российская пара Юко Кавагути и Александр Смирнов. До 1999 года Кавагути выступала за Японию в женском одиночном катании. Увидев на льду Олимпиады-1998 в Нагано пару Елена Бережная и Антон Сихарулидзе, Юко решила научиться кататься, как Бережная. И написала письмо наставнику фигуристов Тамаре Москвиной, что хочет у неё тренироваться. В 1999 году Кавагути переехала в Санкт-Петербург, где купила однокомнатную квартиру. Накануне чемпионата Европы в Хельсинки Юко стала гражданкой России.

Лидировавшие после короткой программы вице-чемпионы Европы-2008 Мария Мухортова и Максим Траньков не сумели на таком же уровне откатать произвольную и в итоге стали бронзовыми призерами континентального первенства.

РЕКЛАМА

Всего в шаге от призового места остановился бывший партнер Алены Савченко Станислав Морозов, который сейчас выступает в паре с Татьяной Волосожар. С конца прошлого года нашим соотечественникам в тренировках помогает все тот же Инго Штойер. По словам Морозова, для призового места им не хватило всего нескольких дней, пропущенных из-за его травмы.

Травму на континентальном первенстве получила и израильская фигуристка Екатерина Соколова. После выполнения одного из прыжков спортсменка неудачно упала на лед, ударив острой частью конька по правому колену. Самостоятельно поднялась на ноги, однако продолжить выступление не смогла. Бригада врачей наложила Соколовой повязку и на носилках унесла с площадки.

РЕКЛАМА

409

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів