Бк «киев» к 40-летию своего главного тренера саши обрадовича подарил ему гостевую победу над немецким «ольденбургом»

0:00 29 січня 2009
В Кубке Европы «Азовмаш» в овертайме уступил сербскому «Хемофарму»

Кубок Европы

«Хемофарм» (Сербия) — «Азовмаш» (Украина) — 84:74 (19:14, 15:15, 21:23, 15:18, овертайм — 14:4)
«Азовмаш»: Эль-Амин (20 очков), Лищук (18), Томпсон (10), Гуинн (7), Чакич (7), Серапинас (5), Ярутис (5), Ризвич (2), Скутельник (0).

В поединке чемпионов Украины и третьей на сегодняшний день команды Адриатической лиги лицом к лицу сошлись два бывших игрока… южненского «Химика» серб Горан Чакич и венгр Мартон Бадер. К слову, Бадер стал лишь третьим легионером «Хемофарма». Правда, черногорца Мильяна Павковича и словенца Небойсу Йоксимовича иностранцами в сербском клубе можно считать лишь условно.

«Азовмаш» уверенно начал игру, повел в счете. Но затем наступил игровой отрезок, когда гости в течение нескольких минут не смогли набрать ни одного очка, а хозяева отметились 15 пунктами. В дальнейшем встреча прошла в равной борьбе и совершенно закономерно завершилась вничью — 70:70. К сожалению, в овертайме потерявшим из-за перебора фолов Чакича и Серапинаса (Лищук, Гуинн и Томпсон доигрывали с четырьмя персональными замечаниями) мариупольцам побороться за победу не удалось. Мало того, сербы добились 10-очкового преимущества, которое в будущем может дать им преимущество при распределении мест в группе К.

В другом матче квартета сербская «Црвена Звезда», которая 3 февраля приедет в гости к «Азовмашу», дома уступила испанской «Памесе» — 73:85.

Кубок вызова

«Ольденбург» (Германия) — БК «Киев» (Украина) — 73:86 (17:15, 17:23, 25:22, 14:26)
БК «Киев»: Байрамович (20), Таккер (15), Станоевич (14), Маркоишвили (11), Дроздов (9), Йеретин (8), Пенн (5), Салтовец (4), Кравцов (0).

Надо отметить, что с соперниками по второму групповому турниру киевлянам явно не повезло. Обидно уступив первое место подмосковному «Триумфу», лидеры украинской суперлиги вместо совершенно проходных голландского «Амстердама», российского ЦСК ВВС и бельгийской «Дексии» получили в конкуренты вторые команды чемпионатов Германии и Турции и четвертый клуб Италии.

К счастью, барьер в виде одного из лидеров бундеслиги киевляне преодолели. После трех четвертей равной борьбы «волки» совершили рывок и победили с приличной разницей в счете. Этот успех стал отличным подарком главному тренеру БК «Киев» Саше Обрадовичу, который сегодня отмечает свой 40-летний юбилей. Примечательно, что как игрок и как тренер Обрадович провел в Германии 10 лет.

В другом матче группы J турецкий «Галатасарай» на своей площадке уступил итальянскому «Виртусу» — 91:104.

3 февраля БК «Киев» на своей площадке сыграет с «Галатасараем».