ПОИСК
Спорт

Став самой богатой спортсменкой мира, серена уильямс собирается экономить на… Сумочках и украшениях

0:00 31 січня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Американка и ее старшая сестра Венера в третий раз выиграли Открытый чемпионат Австралии

27-летняя Серена и 28-летняя Венера Уильямс стали чемпионками Открытого первенства Австралии в парном разряде. В финальном матче американки взяли верх над японкой Аи Сугиямой и Даниэлой Хантуховой из Словакии (6:3, 6:3). Игра продолжалась всего один час и 15 минут. В прошлом году этот титул также достался сестрам, только украинкам — Алене и Катерине Бондаренко.

Для сестер Уильямс эта победа стала уже восьмой на турнирах «Большого шлема», а Australian Open они выиграли в третий раз (ранее в 2001-м и 2003 году). Больше, чем американки, на турнирах «Большого шлема» побеждали только Мартина Навратилова с Пэм Шрайвер — 21 раз, Джиджи Фернандес с Натальей Зверевой — 14 раз, Вирджиния Руано Паскуаль и Паола Суарес — восемь побед.

А сегодня Серена, которая уже трижды становилась в Мельбурне чемпионкой (2003, 2005, 2007 гг. ), сыграет в финале одиночного разряда. В полуфинале Уильямс-младшая обыграла россиянку Елену Дементьеву — 6:3, 6:3. Выход в 1/2 финала и победа в паре сделала Серену самой богатой спортсменкой мира. Сумма заработанных ею за профессиональную карьеру призовых превысила 22,5 миллиона долларов. Это на 180 тысяч больше, чем на счету гольфистки Анники Соренстам.

- Я шокирована этой новостью! — сказала Серена Уильямс.  — Помню, как заработала свои первые 240 долларов на турнире в Квебек-Сити в 1995 году. Тогда надеялась, конечно, что смогу добиться больших побед в теннисе, но даже и представить себе не могла такого! Это просто поразительно, как вырос женский спорт за последние 14 лет!

РЕКЛАМА

Всего несколькими днями ранее американка поделилась с журналистами, как намерена бороться с мировым финансовым кризисом. По словам темнокожей теннисистки, она заметно сокращает свои расходы: «Прежде всего буду меньше тратить на сумочки. Моя нынешняя сумка стоит всего 12 долларов. Во-вторых, я отказалась от покупки дорогих украшений».

Сестры Уильямс, как известно, большие любительницы всевозможных сережек, браслетиков и бусиков. Они никогда не выходят на корт, не приукрасившись. Даже на одной из пресс-конференций Серена появилась в бриллиантовом ожерелье стоимостью 2,5 миллиона долларов. Это роскошное украшение с 427 бриллиантами теннисистке одолжил австралийский ювелир Ник Черроне. Планировалось, что Серена оденет ожерелье прямо на корт, однако спортсменка от этой затеи отказалась. Ведь Уильямс-младшая уже потеряла одну из бриллиантовых сережек стоимостью 40 тысяч долларов.

РЕКЛАМА

Напомню: за свою четырнадцатилетнюю профессиональную карьеру Серена выиграла 32 турнира, девять из которых — «Большого шлема». Десятую победу она сможет оформить уже сегодня, если выйдет чемпионкой в противостоянии с Динарой Сафиной. Россиянка переиграла свою соотечественницу Веру Звонареву — 6:3, 7:6 (7:4). На кону этого финального матча будут стоять не только чемпионский титул и чек на 1,5 миллиона долларов, но и звание первой ракетки мира.

В мужском одиночном разряде также определились финалисты. Швейцарец Роджер Федерер (второй номер «посева») обыграл американца Энди Роддика (7) — 6:2, 7:5, 7:5. Теперь в решающем поединке мы увидим ставшую уже классикой битву Роджера Федерера с Рафаэлем Надалем. Испанец, первая ракетка мира и соревнований, в непростой борьбе вырвал победу у соотечественника Фернандо Вердаско — 6:7, 6:4, 7:6, 6:7, 6:4.

РЕКЛАМА

292

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів