ПОИСК
Спорт

За 20-летнего форварда бразильского «крузейро» гильерме киевское «динамо» отдало нападающего клебера и доплатило пять миллионов евро

0:00 3 лютого 2009
По информации «Бильд», Анатолий Тимощук подписал контракт с «Баварией», заплатившей «Зениту» 14 миллионов долларов, и летом переедет в Мюнхен

Вчера вечером в Европе закрылось трансферное «окно». И многие клубы смогли пополниться новичками, что называется, на флажке. Среди тех, кому в последний момент удалось совершить серьезную сделку, оказалось и киевское «Динамо». Вице-чемпионы Украины подписали долгосрочный контракт с 20-летним форвардом бразильского «Крузейро» Гильерме (его рост — 174 см, вес — 73 кг), который в чемпионате своей страны забил 28 мячей в 56 поединках. За своего новичка «бело-синие» расплатились другим бразильцем — Клебером и денежной компенсацией. По информации официального сайта «Крузейро», которую подтвердил и президент «Динамо» Игорь Суркис, сумма доплаты составила пять миллионов евро.

А ведь еще несколько дней назад казалось, что талантливый бразилец продолжит карьеру… во втором испанском дивизионе. По крайней мере, о том, что Гильерме за 10 миллионов евро переходит в «Сарагосу», сообщалось почти как о свершившемся факте. Но в итоге испанцы не смогли предоставить «Крузейро» банковские гарантии, и футболист вместе со своим агентом взял курс на Киев, где и поставил подпись под пятилетним контрактом с «Динамо». По неофициальным данным, зарплата бразильца в столичном клубе составит 100 тысяч долларов в месяц.

Сегодня подопечные Юрия Семина отправляются на очередной сбор в Испанию, где у киевлян запланированы два контрольных матча — 6 февраля с казанским «Рубином» и 14-го — с московским «Динамо». Вместе с новыми одноклубниками на Пиренеи летит и уже заявленный в Кубок УЕФА Гильерме. На следующий день после игры с одноклубниками «бело-синие» вернутся в Киев и 18 февраля сыграют первый матч Кубка УЕФА с «Валенсией». Затем динамовцы опять улетят в Испанию готовиться к намеченной на 26 февраля ответной еврокубковой встрече. При этом на 22 число у киевлян намечен спарринг с самарскими «Крыльями Советов».

Вернулся домой с испанского сбора и донецкий «Шахтер». Накануне возвращения с Пиренеев «оранжево-черные» разными составами провели два спарринга с румынским «Брашовом». Оба противостояния команд Луческу-старшего и Луческу-младшего завершились нулевыми ничьими. Добавлю только, что обе встречи состояли из двух таймов по 30 минут каждый. Вчера дончане прилетали в Киев для оформления виз в посольстве Великобритании, а уже сегодня возобновят подготовку на своей базе «Кирша».

РЕКЛАМА

Готовится к предстоящим евробаталиям и «Металлист». В канун 58-летия своего наставника Мирона Маркевича харьковчане провели серьезный спарринг с обладателем Кубка УЕФА — российским «Зенитом». Несмотря на то что украинская команда усилиями своего новичка Дениса Олейника в первом тайме открыла счет, успех в итоге отпраздновали питерцы — 3:1. Причем второй мяч (с пенальти) в команде Дика Адвоката провел полузащитник сборной Украины Анатолий Тимощук.

К слову, как сообщает немецкая газета «Бильд», капитан «Зенита» уже подписал контракт с мюнхенской «Баварией» до 2012 года. Правда, свои выступления за команду Юргена Клинсманна Анатолий Тимощук начнет только летом. Сумма трансфера украинского футболиста равна 14 миллионам долларов.

РЕКЛАМА

В других спаррингах с участием украинских команд зарубежные клубы не смогли выиграть у наших ни одной встречи:

«Металлург» З.  — «Легия» (Польша) — 1:1 (Степаненко),
«Металлург» Д.  — «Кубань» (Россия) — 0:0,
«Кривбасс» — «Жетысу» (Казахстан) — 3:1 (Белич, Корчагин, Мелащенко),
«Заря» — «Борац» (Босния) — 1:1 (Джихани),
«Заря» — «Карабах» (Азербайджан) — 1:0 (Джихани),
ФК «Харьков» — «Крымтеплица» — 0:1.

РЕКЛАМА

Вчера главный тренер национальной сборной Украины Алексей Михайличенко обнародовал список футболистов, вызванных на сбор перед международным турниром на Кипре. В него вошли: вратари — Андрей Пятов, Рустам Худжамов (оба — «Шахтер»), Александр Шовковский (»Динамо»); защитники — Виталий Мандзюк (»Арсенал»), Тарас Михалик, Андрей Несмачный (оба — «Динамо»), Дмитрий Чигринский, Вячеслав Шевчук (оба — «Шахтер»); полузащитники — Анатолий Тимощук (»Зенит», Россия), Александр Алиев, Сергей Кравченко (оба — «Динамо»), Сергей Валяев (»Металлист»), Евгений Левченко (»Гронинген», Голландия), Максим Калиниченко, Сергей Назаренко, Руслан Ротань (все — «Днепр»); нападающие — Андрей Воронин (»Герта», Германия), Владимир Гоменюк (»Днепр»), Марко Девич (»Металлист»), Артем Милевский (»Динамо»), Евгений Селезнев (»Шахтер») и Андрей Шевченко (»Милан», Италия). Напомню, что 10 февраля «желто-синие» в полуфинале сыграют со словаками, а на следующий день — с победителем или проигравшим в паре Кипр — Сербия.

Тем временем еврокубковый соперник «Шахтера» — «Тоттенхэм» — не только потерпел свое 12-е поражение в чемпионате Англии (2:3 на поле «Болтона»), но и надолго потерял из-за травмы 26-летнего форварда Джермейна Дефо. По крайней мере, с горняками в Кубке УЕФА нападающий наверняка сыграть не сможет. В свою очередь, «МЮ» снова победил (1:0 в игре с «Эвертоном»), а голландец Эдвин ван дер Сар опять сохранил свои ворота в неприкосновенности. А вот в принципиальнейшем сражении (153-м в истории) «Ливерпуля» и «Челси» все решилось на последних минутах матча. После удаления с поля на 60-й минуте у лондонцев Фрэнка Лэмпарда в конце встречи подопечные Рафаэля Бенитеса все же взяли верх над командой Романа Абрамовича — 2:0 (Торрес, 89, 90+4).

Положение лидеров:

1. «МЮ» — 53 очка (24 матча);
2. «Ливерпуль» — 51 (24);
3. «Челси» — 48 (24);
… 14. «Тоттенхэм» — 24 (24).

В отличие от английской премьер-лиги лидеры чемпионата Италии оступились. «Интер» дома не сумел дожать «Торино» — 1:1, а «Ювентус» в родных стенах и вовсе сенсационно уступил «Кальяри» — 2:3, проиграв второй матч подряд. «Милан» же выдал блестящую игру на поле «Лацио», со счетом 3:0 (Пато, Амброзини, Кака) разгромив римлян, в составе которых весь матч провел бывший лидер «Шахтера» Франселино Матузалем. Добавлю, что Дэвид Бекхэм, которого миланцы уже заявили в Кубок УЕФА, отметился двумя голевыми передачами. Андрей Шевченко играл за гостей с 86-й минуты. Еще в одном поединке тура соперник «Металлиста» — «Сампдория» — в гостях сыграла вничью с «Кьево» — 1:1.

Положение лидеров:

1. «Интер» — 50 очков (22 матча);
2. «Милан» — 44 (22)
3. «Ювентус» — 43 (22);
… 15. «Сампдория» — 24 (22).

Сразу две футбольные звезды вошли в историю после очередного тура чемпионата Испании. Первым стал форвард «Реала» Рауль, который отличился точным ударом в поединке с «Нумансией» (2:0), тем самым повторив рекорд знаменитого Альфредо Ди Стефано по количеству голов за Королевский клуб (у обоих по 307 мячей). А вот дубль нападающего Лионеля Месси принес «Барселоне» победу на поле «Расинга» (2:1). При этом второй мяч аргентинца стал 5000-м точным «выстрелом» в истории каталонского клуба. Наконец-то смогла выиграть «Валенсия», не без труда одолевшая в родных стенах «Альмерию» — 3:2 (Хоакин, Вилья — 2).

Положение лидеров:

1. «Барселона» — 56 очков (21 (матч);
2. «Реал» — 44 (21);
3. «Севилья» — 38 (21);
4. «Валенсия» — 37 (21).

Домашняя победа над «Айнтрахтом» со счетом 2:1 позволила берлинской «Герте» подняться на вторую строку в турнирной таблице возобновившегося чемпионата Германии (Андрей Воронин играл за столичный клуб до 76-й минуты). А лидирующую позицию сенсационно удерживает «Хоффенхайм», обыгравший на своем поле «Энерги» — 2:0. Еще в одном принципиальном противостоянии «Гамбург» заставил капитулировать «Баварию» — 1:0.

305

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів