ПОИСК
Спорт

Нападающий «зенита» и сборной россии андрей аршавин перешел в лондонский «арсенал» за 24 миллиона долларов

0:00 4 лютого 2009
Киевское «Динамо», улетевшее вчера на сбор в Испанию, по итогам года вошло в двадцатку сильнейших команд мира

В эпопее с переходом 27-летнего форварда «Зенита» и сборной России Андрея Аршавина в лондонский «Арсенал» поставлена жирная точка. Перед самым закрытием трансферного «окна» один из героев Евро-2008 подписал с «канонирами» контракт на три с половиной года и будет выступать в команде Арсена Венгера под 23-м номером. За переход одного из своих ведущих футболистов «Зенит» получил от англичан 16,5 миллиона фунтов стерлингов (24 миллиона долларов). По неофициальной информации, зарплата Аршавина в «Арсенале» составит 70 тысяч фунтов стерлингов (100 тысяч долларов) в неделю.

В то же время нет пока полной ясности с дальнейшей футбольной судьбой еще одного питерца — Анатолия Тимощука. Несмотря на то что генеральный менеджер «Баварии» Ули Хенесс официально подтвердил, что полузащитник сборной Украины в следующем сезоне будет выступать за мюнхенский клуб, «Зенит» эту информацию… опроверг. Пока же Анатолий Тимощук вчера в составе российской команды вылетел на тренировочный сбор в Турцию.

А вот соперник донецкого «Шахтера» в Кубке УЕФА — английский «Тоттенхэм» — не пожалел 12 миллионов фунтов стерлингов (13,3 миллиона евро), чтобы вернуть из «Ливерпуля» 28-летнего капитана сборной Ирландии Робби Кина. В июле прошлого года нападающий был продан в «Ливерпуль» за 18 миллионов фунтов стерлингов (на тот момент 25 миллионов евро), но так и не смог закрепиться в «основе» мерсисайдцев, в составе которых забил всего пять мячей в 19 поединках премьер-лиги.

К слову, нынешней зимой клубы английской премьер-лиги потратили на покупку футболистов рекордные 160 миллионов фунтов стерлингов (177 миллионов евро), что на 10 миллионов больше, чем в прошлом году. Самыми щедрыми оказались «Манчестер Сити» и «Тоттенхэм», раскошелившиеся на 50 (55 миллионов евро) и 45 миллионов фунтов стерлингов (50 миллионов евро) соответственно.

РЕКЛАМА

С двумя новыми футболистами отправилось на сбор в Испанию киевское «Динамо». Речь о вернувшемся из аренды бразильце Диого Ринконе и его соотечественнике Гильерме, который стал самой дорогой покупкой в истории украинского клуба (за форварда заплатили семь миллионов долларов и отдали в «Крузейро» Клебера, оцененного «бело-синими» в восемь миллионов долларов). К слову, Ринкон заявлен в Кубок УЕФА под 38-м номером, а Гильерме — под 77-м (бразильский новичок — верующий человек и номер выбрал по количеству книг в Библии). Планируется, что, кроме «Рубина» и московского «Динамо», перед противостоянием с «Валенсией» подопечные Юрия Семина сыграют еще и с польской «Краковией». Добавлю, что принадлежащий киевскому «Динамо» российский защитник Андрей Ещенко отдан в аренду «Спартаку» из Нальчика, а нападающий Максим Шацких отправился в расположение сборной Узбекистана, которой предстоит выступление в квалификации ЧМ-2010.

Другие же украинские клубы продолжают проводить спарринги: «Таврия» — «Заглембе» (Польша) — 4:0 (Идахор — 2, Гигиадзе, Ковпак) и 3:0 (Любенович, Казанюк, Бобаль), «Металлург» З.  — «Аустрия» (Австрия) — 1:0 (Аржанов), «Заря» — «Терек» (Россия) — 1:1 (Гаврюшов), «Арсенал» — «Зестафони» (Грузия) — 3:1 (Евсеев, Коришков, Жоземар), «Арсенал» — «Габала» (Азербайджан) — 3:2 (Старгородский, Закарлюка, Жоземар).

РЕКЛАМА

В опубликованном Международной федерацией футбольной истории и статистики (IFFHS) рейтинге ведущих клубов планеты за последний год — с 1 февраля 2008-го по 31 января 2009-го — на первом месте расположился английский «Манчестер Юнайтед». На второй позиции — мюнхенская «Бавария», на третьей — «Барселона». Вошло в двадцатку сильнейших клубов планеты и киевское «Динамо», занимающее 18-е место. Чемпион Украины — донецкий «Шахтер» — на 27-й позиции, харьковский «Металлист» — на 86-й. Прогрессирует и полтавская «Ворскла», которая делит в рейтинге 267-ю строчку с российским «Амкаром». Кроме того, в ТОП-350 вернулся днепропетровский «Днепр».

Между тем в очередную «ссылку» сватают Андрея Шевченко. По сообщению MLS-rumors. net редко играющий за «Милан» капитан сборной Украины может продолжить карьеру в американском клубе «Лос-Анджелес Гэлакси». По информации интернет-сайта, существует вероятность обмена 32-летнего форварда на полузащитника «красно-черных» Дэвида Бекхэма, права на которого принадлежат как раз калифорнийскому «созвездию». Напомню, что жена Шевченко — американка.

РЕКЛАМА

Тем временем 31-летний защитник мюнхенской «Баварии» и сборной Франции Вилли Саньоль объявил о завершении своей профессиональной карьеры. Виной всему — хроническая травма ахиллова сухожилия, полученная французом еще прошлым летом. За годы, проведенные в профессиональном футболе, Саньоль выигрывал Лигу чемпионов и 58 раз надевал футболку сборной Франции, в составе которой в 2006 году стал вице-чемпионом мира. «Это повреждение нельзя залечить, — сказал Вилли Саньоль.  — И операция в моем случае невозможна. Поэтому не вижу другого решения, кроме как закончить карьеру. Доктора во Франции и заграницей использовали все возможные средства, за что я им очень благодарен. Теперь буду проводить время с семьей. У меня три ребенка и впереди еще много приятных моментов, пусть даже я не смогу выходить на поле».

269

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів