ПОИСК
Спорт

Международный олимпийский комитет решил не наказывать легендарного американского пловца майкла фелпса за курение марихуаны

0:00 4 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Трое российских биатлонистов попались на допинге

Стало известно, что Международный олимпийский комитет не будет применять санкций к американскому пловцу Майклу Фелпсу, которому грозила четырехлетняя дисквалификация. 14-кратный олимпийский чемпион по плаванию был замечен в курении марихуаны. Британский таблоид News of the Word напечатал фотографии с одной из студенческих вечеринок, организованной университетом Южной Каролины. Спортсмен развлекался по полной — пил пиво, алкогольные коктейли, а в конце подобрался и к стеклянной колбе для курения марихуаны.

Майкл Фелпс в своем интернет-блоге прокомментировал публикацию в британском таблоиде: «Мне всего 23 года, и хотя в бассейне у меня был большой успех, я действовал безответственно и совершенно неподобающим образом, совсем не так, как от меня ждут люди. Очень сожалею об этом. Обещаю своим фанатам и общественности, что подобного больше не повторится».

«Майкл Фелпс — выдающийся олимпийский чемпион, — заявили в Международном олимпийском комитете.  — Он извинился за свое поведение. У нас нет никаких оснований сомневаться в его искренности и решимости оставаться образцом для подражания».

Интересно, что это уже не первый скандал, в котором замешан американский пловец. Одно время в возрасте 18-19 лет Фелпс полтора года находился на испытательном сроке. Спортсмена задержали за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии. После оглушительного триумфа в Пекине Фелпс на полгода завязал с бассейном и закрутил роман со стриптизершей…

РЕКЛАМА

Тем временем Международный союз биатлонистов (IBU) объявил, что троих российских биатлонистов подозревают в употреблении допинга. Положительными оказались пробы «А», взятые у спортсменов 5 декабря 2008 года — в день отдыха после двух стартовых (мужской и женской) индивидуальных гонок на первом этапе Кубка мира, проходившего в шведском Остерсунде. Двое нарушителей антидопингового законодательства — представители женской команды, третий — мужской. Имена пока не называются. Известно лишь, что это лидеры российской сборной. Скорее всего, результаты шести уже прошедших этапов Кубка мира будут пересмотрены.

Обнаруженный запрещенный препарат — эритропоэтин (ЭПО), за который еще в 2002 году дисквалифицировали пятикратную олимпийскую чемпионку Ларису Лазутину и двукратную олимпийскую чемпионку Ольгу Данилову.

РЕКЛАМА

Сейчас все биатлонисты, в том числе и украинские, готовятся к чемпионату мира. Соревнования пройдут в корейском Пьончанге с 14 по 22 февраля.

РЕКЛАМА

296

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів