ПОИСК
Спорт

Украинские гроссмейстеры юрий кузубов, александр арещенко и вадим малахатько стали победителями престижных турниров в индии и бахрейне

0:00 5 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Двойной победой воспитанников знаменитой краматорской шахматной школы — гроссмейстеров Юрия Кузубова и Александра Арещенко — завершился представительный открытый турнир в Гургаоне — богатом пригороде индийской столицы. Престижное соревнование в Дели собрало 298 участников из 10 стран, в числе которых были 16 международных гроссмейстеров и 26 международных мастеров. Оба наших шахматиста набрали по восемь очков в десяти партиях и получили по 2300 долларов призовых. По дополнительным показателям кубок победителя достался 22-летнему Кузубову. А на турнире в самом маленьком арабском государстве — экзотическом королевстве Бахрейн, расположенном на острове в Персидском заливе (104 участника, среди которых 14 гроссмейстеров), первенствовал 33-летний киевский гроссмейстер Вадим Малахатько. Правда, вот уже два года шахматист представляет не Украину, а Бельгию, выступая за один из клубов этой страны. В активе победителя 7,5 очка в девяти партиях и четыре тысячи долларов призовых. Лучший результат среди женщин (шесть очков) показала супруга Малахатько — гроссмейстер Анна Зозуля, также представляющая Бельгию.

Тем временем был отменен очередной, уже третий по счету, турнир Гран-при ФИДЕ. Соревнование с бюджетом в полмиллиона долларов, которое должно было стать шестым, заключительным, этапом мировой серии, планировали провести в Карловых Варах. Свои действия чешские организаторы объяснили изменением правил в ходе цикла и выходом из серии Гран-при одного из фаворитов — 18-летнего норвежца Магнуса Карлсена. Ранее от проведения соревнования отказались столица Катара, Доха, и швейцарский Монтре. В качестве возможной замены чешскому курорту руководство Международной федерации шахмат рассматривает Киев.

РЕКЛАМА
510

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів