ПОИСК
Спорт

Матчи сборной украины, которые она сыграет в турнире на кипре, покажут в прямом эфире

0:00 6 лютого 2009
В присутствии Алексея Михайличенко харьковский «Металлист» в Эмиратах разгромил лидера чемпионата Чехии — «Славию»

Вчера в Доме футбола состоялось подписание Федерацией футбола Украины восьмилетнего контракта с новым техническим спонсором — компанией «Адидас». Отныне все сборные нашей страны (в том числе молодежные, юношеские, женские и т. д. ) будут экипированы продукцией известного мирового бренда. По словам президента ФФУ Григория Суркиса, ежегодно технический спонсор будет поставлять национальной федерации продукции на один миллион евро. Кроме того, соглашением с «Адидас» предусмотрена система финансового поощрения украинских сборных за успешное выступление в соревнованиях под эгидой УЕФА и ФИФА.

После подписания контракта глава совета директоров компании «Адидас груп» Герберт Хайнер вручил главе нашего футбола желто-синюю футболку с надписью adidas и номером… 2016 (год окончания партнерского соглашения), а еще символическую «Золотую бутсу». В ответ Григорий Суркис подарил гостю на память вышиванку… с эмблемой Федерации футбола Украины и англоязычное издание «Кобзаря» Тараса Шевченко.

- У меня дома хранятся две футболки «Адидас», в которых в 1988 году я играл в финальных матчах чемпионата Европы и Олимпийских игр, — сказал главный тренер сборной Украины Алексей Михайличенко.  — Надеюсь, подписание сегодняшнего контракта — также хороший знак.

Кстати, на церемонию заключения соглашения наставник нашей команды прибыл прямо из аэропорта. В Эмиратах тренер просматривал в деле игроков «Металлиста» — кандидатов в сборную страны. Как признался журналистам Григорий Суркис, пока Михайличенко ехал из «Борисполя», из его дома в срочном порядке везли костюм, рубашку и галстук. По такому случаю «рулевой» и выглядеть должен был соответствующе…

РЕКЛАМА

Кстати, стало известно, что оба матча с участием нашей национальной сборной на международном турнире на Кипре в прямом эфире покажет ТРК «Украина». Напомню, что 10 февраля подопечные Алексея Михайличенко в полуфинале сыграют с командой Словакии, а на следующий день — с победителем или с проигравшим в паре Кипр — Сербия (начало обеих трансляций — в 19. 00).

А упомянутый уже тренировочный сбор в Эмиратах харьковский «Металлист» завершил на мажорной ноте. Перед отлетом домой подопечные Мирона Маркевича в присутствии главного тренера сборной Украины разгромили лидера чемпионата Чехии — пражскую «Славию» — 3:0 (Девич, 13, Коэльо, 37, Асеведо, 39). А вот донецкий «Металлург» в очередном контрольном поединке уступил болгарскому «Левски» — 0:1. Причем болгары смогли отличиться перед самым финальным свистком. Роковыми оказались последние минуты матча и для полтавской «Ворсклы», которая в Турции проиграла бухарестскому «Рапиду» — 0:1.

РЕКЛАМА

Тем временем киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер» определились со своими соперниками на тренировочных сборах в Испании и Турции соответственно. Сегодня подопечные Юрия Семина встретятся с чемпионом России — «Рубином», 10 февраля сыграют с пражской «Спартой», а 14-го — с московским «Динамо». В свою очередь, горняки в Анталье померяются силами с хорватским «Осиеком» (8 февраля), а также с румынскими «Рапидом» (10 февраля) и «Брашовом» (12 февраля). К слову, если киевляне без своих «сборников» проведут только одну встречу — с чехами, то дончане — все три.

Андрей Шевченко не смог отличиться точным ударом в товарищеском поединке «Милана» на поле шотландского «Рейнджерс». Капитан сборной Украины играл до 69-й минуты, а сама встреча завершилась вничью — 2:2 (у итальянцев отличились Пато и Кака).

РЕКЛАМА

В свою очередь, туринский «Ювентус» стал последним полуфиналистом Кубка Италии. Правда, путевку в квартет сильнейших команд турнира Старая Синьора смогла вырвать у «Наполи» лишь в серии послематчевых пенальти — 4:3 (основное и дополнительное время — 0:0). Теперь в борьбе за выход в финал «Ювентусу» будет противостоять «Лацио», а «Интеру» — «Сампдория».

А вот именитый «Ливерпуль» прекратил борьбу за Кубок Англии. В переигровке матча 1/16 финала со своими непримиримыми соперниками из «Эвертона» пропустили мяч на 116-й минуте и уступили — 0:1. Справедливости ради замечу, что после удаления с поля на 76-й минуте полузащитника Лукаса «Ливерпуль» играл в меньшинстве.

Лишь в добавленное арбитром время «Севилья» смогла вырвать победу в первом полуфинальном матче Кубка Испании у «Атлетика» из Бильбао — 2:1. Вчера вечером состоялся еще один поединок 1/2 финала, в котором «Барселона» принимала «Мальорку». Ответные встречи намечены на 4 марта.

312

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів