Квалификационный турнир олимпиады-2010 сборная украины начала с победы над итальянцами

0:00 7 лютого 2009

Украина — Италия — 3:2 (1:0, 0:0, 2:2)
Украина: Карпенко; Победоносцев — Толкунов, Климентьев — Наваренко, Срюбко — Люткевич, Гунько — Благой; Матерухин — Шафаренко — Михнов, Матвийчук — Шахрайчук — Литвиненко, Касянчук — Варламов — Тимченко, Сальников — Гниденко — Цыруль.
Шайбы: Варламов (15, 53), Матерухин (55) — Сканделла (56), Рамосер (56).

Сборная Италии, потерявшая место в высшем дивизионе мирового хоккея, весной будет главным конкурентом украинцев в борьбе за право вернуться в элиту. В этом же матче на кону стоял лишь маленький шаг в сторону Ванкувера, где в следующем году пройдет зимняя Олимпиада. Еще до начала турнира всем было понятно, что фаворитом рижской квалификации будут хозяева — латыши. Украинцам и итальянцам в стартовом матче соревнований предстояло выяснить, кто станет основным конкурентом команды Латвии.

Преодолев стартовое волнение, сборная Украины захватила инициативу и, по большому счету, по всем статьям переиграла своих оппонентов. У наших игроков хватало моментов, чтобы разбить итальянцев в пух и прах. К 55-й минуте подопечным Александра Сеуканда удалось трижды поразить ворота соперников. Ну а дальше… Сборная Украины не была бы сборной Украины, если бы на ровном месте не придумала себе проблемы. Две пропущенные шайбы с интервалом в 26 секунд после банальных ошибок в защите едва не перечеркнули все старания команды. Хорошо, что в такой ситуации украинцам хватило опыта и умения перевести игру подальше от своих ворот, а единственный шанс сравнять счет итальянцы упустили.

Александр Сеуканд, главный тренер сборной Украины: «Каждый матч на этом турнире — финальный. На каждую игру надо настраиваться, как на решающую. Мы очень хорошо действовали до 55-й минуты. После нашей третьей заброшенной шайбы я сказал игрокам, что мы уже выиграли. Поспешил! Вы видели концовку встречи — она была захватывающей. Вот только тренерам после такого развития событий приходится принимать валидол. Хорошо, что нам удалось победить в основное время. Турнир очень скоротечный, и любой промах может стоить путевки в Ванкувер».

Рик Корначчиа, главный тренер сборной Италии: «Поздравляю украинскую сборную. У вас очень хорошая команда, которая сегодня продемонстрировала свое мастерство и выдержку в решающие моменты встречи».

В другом матче нашей группы сборная Латвии одержала победу над венграми — 7:3. Команда Венгрии повела в счете, а затем, проигрывая 1:4, сумела до минимума сократить отставание — 3:4. И лишь в третьем периоде латышам удалось дожать соперника.

Первые матчи состоялись и в двух других квартетах. В группе Е сборная Австрии переиграла словенцев — 4:3, а команда Германии, принимающая квалификационный турнир, разгромила японцев — 7:1. В группе G хозяева льда — норвежцы — взяли верх над сборной Казахстана — 2:1, а французы в овертайме вырвали победу у датчан — 2:1.