На открытом чемпионате бельгии наши дзюдоисты выиграли три медали

0:00 7 лютого 2009
Воспитанник столичной школы дзюдо «Юный спартаковец» Владимир Сорока назван лучшим спортсменом января в Украине

С открытого чемпионата Бельгии украинские дзюдоисты возвратились с тремя наградами. Чемпион Европы среди юниоров 2008 года и серебряный призер юниорского чемпионата мира-2008 в Бангкоке 19-летний харьковчанин Артем Василенко (весовая категория до 81 кг) завоевал серебряную медаль на турнире среди мужчин, который состоялся в небольшом городке Виза. В решающем поединке подопечный Геннадия Маханькова уступил бронзовому призеру чемпионата России-2008 Сергею Козелю. В шаге от пьедестала почета остановился киевлянин Артур Шарлай (73 кг), проигравший поединок за «бронзу».

Параллельно с мужчинами в Арлоне соревновались женщины. На пьедестал почета поднялись киевлянки Иванна Макуха (категория до 78 кг) и Шушана Гевондян (57 кг), занявшие второе и третье места соответственно.

На этапе Кубка мира по дзюдо, который прошел в Тбилиси, победил 26-летний борец Владимир Сорока (весовая категория до 73 кг). В решающем поединке Сорока выиграл у трехкратного чемпиона Европы грузина Зазы Кеделашвили. По решению экспертной комиссии НОК 26-летний воспитанник столичной СДЮШОР «Юный спартаковец» признан лучшим спортсменом января. Лучшими тренерами первого месяца года признаны наставники спортсмена Анатолий Калинский и Виталий Дуброва.

Сегодня в Париже стартует первый в 2009 году турнир «Большого Шлема». Один из самых престижных соревнований в мире дзюдо проводится уже в 35-й раз. На татами Дворца спорта «Берси» выйдут 500 дзюдоистов из 59 стран, в том числе из Украины. В этом году на татами «Берси» выступят 10 украинских дзюдоистов. Не примет участия в этих соревнованиях наш олимпийский призер Роман Гонтюк, перешедший после Олимпиады в весовую категорию до 90 кг. Роман только набирает форму и первым стартом в новом году для него станет турнир серии «Гран-при», который состоится в Гамбурге (Германия) в конце февраля.

Турнир в столице Франции пройдет по новым правилам. Бронзовые награды, например, будут вручаться дзюдоистам, проигравшим в полуфинале. Впервые в истории турнира победители и призеры будут поощрены материально. Победитель соревнований получит 5 тысяч долларов, серебряный призер — 3 тысячи, а обладатели бронзовых медалей — по 1500 долларов.