Богдан Бондаренко: «В четыре утра я вылетел из Марокко, а уже в пять вечера выиграл турнир в Москве»

16:33 12 червня 2013

Отлично выступает в нынешнем летнем сезоне талантливый украинский прыгун в высоту Богдан Бондаренко. Начав с двух наград коммерческой серии «Бриллиантовая лига» («золото» — в Катаре, «серебро» — в Шанхае), 23-летний харьковчанин продолжил победное шествие на турнирах IAAF серии «Мировой вызов».

В столице Марокко Рабате на соревнованиях «Mohammed VI» харьковчанин преодолел планку на высоте 2,28 м и занял первое место. Наш атлет показал одинаковый результат с итальянцем Сильвано Чезани, но использовал меньше попыток.

Спортсменка из Переяслава-Хмельницкого Анна Князева выиграла соревнования по тройному прыжку — 14,29 м. К слову, 24-летняя прыгунья живет сейчас в Тель-Авиве (после Олимпийских игр-2012 Князева вышла замуж за израильского десятиборца Анатолия Миненко). Менять гражданство, вопреки слухам, она пока не собирается.

Очередной этап «Мирового вызова» состоялся в Москве. Соревнования стали тестовыми перед чемпионатом мира, который пройдет в Белокаменной с 10 по 18 августа. И снова среди победителей был Богдан Бондаренко.

— В Москве я показал тот же результат, что и в Рабате, — рассказал «ФАКТАМ» Богдан Бондаренко. — Причем тоже со второй попытки. Ох и напряженный выдался сезон в этом году — ни дня отдыха! В четыре утра вылетел из Марокко, а уже в пять вечера стартовал в «Лужниках». Выступил — и бегом в гостиницу. Пару часиков подремал и в четыре утра вылетел в Киев. Сегодня мне надо быстренько оформить визу в посольстве Великобритании для поездки на командный чемпионат Европы, который пройдет с 20 по 24 июня в Гейтсхеде.

Отстреляюсь там и продолжу борьбу за джекпот «Бриллиантовой лиги». 30 июня в Бирмингеме буду выступать на шестом этапе серии.

Добавлю, что на турнире в Москве золотые награды выиграли еще две наши спортсменки: Ольга Земляк первенствовала в беге на 400 м, а Мария Ремень — на 200-метровке.