ПОИСК
Спорт

Владимир кулеба: «я влюблен в старый романтичный футбол, когда на рядовые матчи «динамо» ходило по 70 тысяч болельщиков»

0:00 11 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Известный украинский журналист готовит к выпуску книгу «Евро-1960-2012: как это было?»

Ольга ГУРИНА «ФАКТЫ»

Владимира Кулебу знают не просто как талантливого украинского журналиста, но и как автора двух книг, посвященных футболу, — «Футбол на Бессарабские ворота» и «60 новел ки∙вського футболу». Любовь к футболу у Владимира Юрьевича с детства. Совсем скоро свет увидит новое издание, подготовленное Кулебой, «Евро-1960-2012: как это было?».

- Я влюблен в тот старый добрый романтичный и самобытный футбол, когда на рядовые матчи с участием «Динамо» собиралось 60-70 тысяч болельщиков, а на игры с московскими клубами, тбилисским «Динамо» — и сто тысяч, — рассказывает Владимир Кулеба.  — Поэтому сейчас, когда вижу, как через электронные турникеты на стадионе «Динамо» проходят редкие болельщики, сердце обливается кровью.

- Как возникла идея написания новой книги?

- Девять лет назад я написал и издал две книги — «Футбол на Бессарабские ворота» и «60 новел ки∙вського футболу» — от Идзковского до Шевченко. Футбол тех лет для людей моего поколения был единственной отдушиной. Захотелось хоть как-то отдать долг людям, которые устраивали нам праздник.

РЕКЛАМА

Когда писал свои первые книги, собрал коллекцию фото, календарей-справочников, мемуаров. Начал все это систематизировать. Постепенно оформился замысел: воссоздать историю чемпионатов Европы — всех 13-ти. Как раз в Укринформе создавался информационный центр «Евро-2012 — Украина». Договорились, что я буду насыщать сайт историко-статистическими материалами, из которых в перспективе может получиться книга. Так оно и вышло.

Моя новая книга — история чемпионатов Европы, сдобренная солидной порцией статистики: составы команд, все матчи, голы, пенальти, судьи, количество зрителей. Но главное, конечно, не только результаты и технические протоколы, а дух, атмосфера каждого турнира: от первого, состоявшегося во Франции 49 лет назад, когда не было ни телерепортажей, ни цветных слайдов, до прошлогоднего, когда нынешнее поколение болельщиков имело возможность наблюдать матчи по интернету в режиме он-лайн. Отдельный раздел посвящен подготовке Украины и Польши: впервые в истории принято решение провести второй по значимости футбольный турнир на планете в странах Восточной Европы.

РЕКЛАМА

По мере продвижения работы стали откладываться сюжеты, которые не очень вписывались в формат. Это своеобразное переплетение судеб и характеров, неожиданные повороты, действия и поступки известных футболистов и тех, чьи имена не вошли в историю. Постепенно количество таких эпизодов накапливалось, возникла журналистская потребность поделиться. Пересказал главному редактору «ФАКТОВ» Александру Швецу несколько сюжетов. Он болельщик со стажем, неравнодушный, творческий человек, понял с полуслова, дал несколько профессиональных советов.

Все эти истории объединены одной идеей: футбол больше, чем игра, и справедливее, чем жизнь. Надеюсь, они будут интересны не только любителям футбола, но и всем читателям газеты.

РЕКЛАМА

- Судьба кого из футболистов вас больше всего поразила?

- Наверное, полузащитника сборной Дании Кима Вильфорта, маленькая дочь которого страдала от лейкемии, а он после каждого матча совершал перелеты из расположения сборной и обратно. Вообще, удивительная история: Дания, в последний момент включенная вместо Югославии на Евро-1992, неожиданно выиграла турнир, победив Германию в финале. И, кстати, именно Вильфорт забил второй, снявший все вопросы, гол. В его честь назван стадион в Брондбю. Но дочка, к сожалению, вскоре после финального матча умерла…

526

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів