ПОИСК
Спорт

На кипрском турнире украинская сборная впервые в своей истории обыграла словаков

0:00 12 лютого 2009
За 15 недель работы на посту главного тренера «Челси» наставнику национальной команды России Гусу Хиддинку предложили почти три миллиона долларов

Словакия — Украина — 2:3
Украина: Шовковский, Несмачный, Мандзюк (Пашаев, 46), Чигринский, Михалик, Валяев (Тимощук, 77), Алиев, Ротань, Кравченко (Калиниченко, 77), Милевский, Селезнев (Гоменюк, 67).
Голы: Виттек (45), Хамшик (69) — Валяев (10), Селезнев (47), Милевский (83, с пенальти).

До приезда на международный турнир на Кипр сборные Украины и Словакии встречались между собой дважды, и обе встречи заканчивались с одинаковым счетом 1:1 (в 2002-м в Трнаве и в 2004-м в Киеве). На сей раз победитель, а заодно финалист соревнований, все же должен был быть определен (пусть даже в серии послематчевых пенальти).

Из 24 футболистов, вызванных Алексеем Михайличенко на тренировочный сбор, до Острова Афродиты долетели 22. Андрей Шевченко не смог помочь национальной команде из-за проблем с… зубами, а голкипер Андрей Пятов уже в расположении сборной повредил колено.

Сами киприоты к поединку Словакия-Украина проявили полное равнодушие. Хотя небольшие группы поддержки на трибунах стадиона в Лимасоле были у обеих сборных. Наш фан-сектор возглавлял президент национальной федерации Григорий Суркис, компанию которому составили президент киевского «Динамо» Игорь Суркис и президент харьковского «Металлиста» Александр Ярославский. В полном составе прибыл на игру и дублирующий состав «Динамо», который также готовится к сезону на Кипре. Причем настроение у подопечных Владимира Мунтяна было отличным: накануне со счетом 10:0(!) они обыграли молодежный состав местного «Аполлона».

РЕКЛАМА

Встреча с подопечными Владимира Вайсса (в свое время Валерий Лобановский приглашал Вайсса-футболиста в киевское «Динамо») началась с казуса. Выстроившись на футбольном поле, наши игроки так и не дождались исполнения Гимна Украины (словацкий гимн к тому моменту уже прозвучал) и, недоумевая, пошли жать соперникам руки.

Дважды по ходу поединка «желто-синие» выходили вперед, но каждый раз оплошности в обороне позволяли словакам отыграться. И все же незадолго до финального свистка динамовская парочка Алиев — Милевский в очередной раз создала оппонентам проблемы (Валяев и Селезнев отличились как раз после комбинаций с участием Александра и Артема). Не дожидаясь свистка арбитра, Алиев со штрафного направил мяч на Милевского, которого защитник словаков уложил на газон. Удар динамовского форварда с пенальти был безупречен. К слову, сразу после полуфинального поединка шестеро подопечных Юрия Семина (Шовковский, Михалик, Несмачный, Алиев, Кравченко и Милевский) на ожидавшем их чартере улетели в Испанию готовиться к предстоящим встречам Кубка УЕФА. Причем наш голкипер Александр Шовковский после встречи со словаками догнал Андрея Шевченко по количеству матчей, проведенных за национальную команду. У обоих рекордсменов теперь по 85 встреч в желто-синей футболке.

РЕКЛАМА

Оставшиеся в расположении Алексея Михайличенко футболисты вчера вечером в финале кипрского турнира играли с сербами, которые в полуфинале оказались сильнее киприотов — 2:0 (Йованович, 25, Лазович, 42). В то же время в матче за третье место словаки противостояли хозяевам.

Еще в одном товарищеском матче, состоявшемся во вторник, сборная Бразилии оказалась сильнее чемпионов мира — итальянцев — 2:0. Причем оба мяча в составе «кудесников мяча» провели представители английского «Манчестер Сити» — Робиньо и бывший игрок донецкого «Шахтера» Элано.

РЕКЛАМА

К слову, по итогам января сборная Украины поднялась в рейтинге ФИФА на две позиции и занимает 14-ю строку. А вот в первой десятке за самый «нефутбольный» месяц года не произошло никаких изменений. Лидером рейтинга по-прежнему является чемпион Европы сборная Испании. На втором месте идут немцы, а на третьем — голландцы. Ближайшие соперники украинской команды в отборе ЧМ-2010 — англичане и хорваты — разместились на восьмой и седьмой позициях соответственно.

Турция (молодежн. ) — Украина (молодежн. ) — 1:2
Голы: Йилдирим (29) — Коноплянка (25), Васин (69).
Украина: Каниболоцкий, Селин, Родина, Ракицкий, Григорик (Фартушняк, 60), Степаненко, Чеснаков, Морозюк, Зозуля, Васин, Коноплянка.

В один день подопечные Павла Яковенко провели в Измире сразу два спарринга со своими турецкими сверстниками. В первом, как уже сообщали «ФАКТЫ», наши благодаря точным ударам Юрия Фурты из «Карпат» и Александра Касьяна из «Шахтера» сыграли вничью — 2:2. Дважды вели в счете «желто-синие» и во второй встрече. При этом точного удара со штрафного (метров с 25 в «девятку»!) нападающего «Днепра» Евгения Коноплянки и удачных действий на добивании форварда «Черноморца» Дениса Васина украинской «молодежке» хватило для победы — 2:1.

Тем временем практически не осталось сомнений в том, что уволенного бразильца Луиша Фелипе Сколари на посту главного тренера лондонского «Челси» заменит голландец Гус Хиддинк. У нынешнего наставника сборной России уже есть опыт совмещения работы в национальной команде и в клубе. В свое время он «разрывался» между сборной Австралии и голландским ПСВ «Эйндховен». Как сообщает авторитетная газета The Times, Хиддинку, который наверняка возглавит «синих» только до окончания сезона, предложили в «Челси» за 15 недель работы два миллиона фунтов стерлингов (2,9 миллиона долларов).

Между тем украинские клубы в отсутствие своих «сборников» провели очередные спарринги. Причем из трех команд выиграть удалось только подопечным Мирчи Луческу: «Шахтер» — «Рапид» (Румыния) — 2:1 (Фернандиньо, 24, с пенальти, Жадсон, 39, с пенальти — Джалович, 11), «Днепр» — «Рудар» (Черногория) — 0:2, «Ворскла» — «Арка» (Польша) — 0:1.

К слову, бывший игрок донецких «Шахтера» и «Металлурга» — 31-летний румынский полузащитник Мариан Алиуцэ — снова будет играть в одном из клубов бывшего Советского Союза. Причем бакинский «Нефтчи», с которым румын подписал контракт на полтора года, станет его 14-м(!) местом работы за карьеру.

Довольно ощутимую потерю накануне матчей Кубка УЕФА с киевским «Динамо» понесла испанская «Валенсия». На одной из тренировок травму ноги получил бразильский легионер команды Эду. По заключению врачей, полузащитник выбыл из строя на месяц и, понятное, дело пропустит игры и в Киеве, и в Валенсии.

236

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів