На командном чемпионате по легкой атлетике наша женская эстафетная сборная победила с лучшим результатом сезона в Европе

17:16 25 червня 2013

В английском Гейтсхеде завершился четвертый командный чемпионат Европы с участием 12 сильнейших сборных Старого Света (Украина, Россия, Белоруссия, Испания, Франция, Великобритания, Германия, Греция, Италия, Норвегия, Польша, Турция). За два дня состязаний были разыграны награды в 40 видах программы.

Однако главным на чемпионате Европы является общий командный зачет: за первое место начислялось 12 баллов, за 12-е — один. Сборная Украины, которая два года назад в Стокгольме стала бронзовым призером командного первенства, на этот раз не смогла удержаться в призовой тройке, заняв в итоге шестое место. В следующем году наша команда снова примет участие в Суперлиге. Победила Россия, опередившая в зачете Германию и Великобританию.

В активе украинцев пять золотых, три серебряные и пять бронзовых наград. Своего очередного триумфа добилась наша женская эстафетная команда (4×100). Украинская четверка в составе Олеси Повх, Виктории Пятаченко, Марии Ремень и Наталии Погребняк одержала победу с лучшим результатом сезона в Европе — 42,62 сек.

Обладательницы «бронзы» Олимпийских игр-2012 в Лондоне — 26-летние бегуньи из Запорожья Мария Ремень и Олеся Повх — оформили в Гейтсхеде золотой дубль. Повх уверенно выиграла еще и 100-метровку (11,51 сек.), а ее подруга по команде первенствовала в беге на 200 метров (22,8 сек.).

Действующая чемпионка мира и Европы по тройному прыжку Ольга Саладуха уже в первой своей попытке стала недосягаемой для соперниц. 31-летняя дончанка заняла первое место с результатом 14,49 м.

23-летний харьковчанин Богдан Бондаренко (прыжки в высоту) подтвердил, что его не зря выбрали лучшим атлетом Европы в мае. Наш спортсмен преодолел планку на высоте 2 метра 20 сантиметров, положив в копилку национальной сборной очередные 12 баллов.

Чемпионка Европы среди молодежи Анна Ярощук финишировала второй на дистанции 400 метров с барьерами (55,27 сек.). «Серебро» в забеге на три тысячи метров с препятствиями выиграла наша Валентина Жудина. Приятный сюрприз преподнесла 24-летняя толкательница ядра Галина Облещук, занявшая второе место (18,05 м).

Чемпионка Европы-2012 Вера Ребрик показала третий результат в секторе для метания копья (57,92 м). «Бронза» — на счету Ольги Ляховой (бег на 800 м, 2.02,3 сек.) и Анны Плотициной (бег на 100 м с барьерами, 12,91 сек.).

На третью ступень пьедестала почета поднимались Сергей Смелик (бег на 200 м, 20,62 сек.) и Роман Авраменко (метание копья, 81,74 м).

Капитан сборной Украины — метательница диска Наталья Семенова, хотя и не показала свой лучший результат в сезоне, но финишировала на четвертой позиции (59,99 м).

По итогам соревнований в Гейтсхеде из Суперлиги выбыли три команды, набравшие меньше всего баллов, — Белоруссия, Греция и Норвегия. В следующем году командный чемпионат Европы пройдет в немецком Брауншвайге, а в 2015-м — в российских Чебоксарах.