Алена бондаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в дубае с призовым фондом 2 миллиона долларов

0:00 18 лютого 2009

В Дубае стартовал престижный женский теннисный турнир с призовым фондом 2 миллиона долларов. Еще до старта эти соревнования лишились трех известных спортсменок. Экс-первая ракетка мира француженка Амели Моресмо, накануне ставшая чемпионкой на домашних соревнованиях в Париже, отказалась от поездки в Дубай. В воскресенье 29-летняя Моресмо в финале парижского турнира обыграла россиянку Елену Дементьеву (7:6, 2:6, 6:4) и завоевала 25-й трофей в своей карьере. Теперь француженка собирается немного отдохнуть перед тем, как отправиться в Индиан-Уэллс (США, Калифорния), где 11 марта стартует крупный турнир.

Также на турнир в Арабские эмираты не приехали Тамарин Танасугарн из Таиланда и израильтянка Шахар Пеер. И если у Танасугарн весьма прозаичная причина — травма, то Пеер пострадала по политическим мотивам. Местные власти отказали теннисистке в визе. Глава Женской теннисной ассоциации Ларри Скотт уже заявил, что этот инцидент ставит под сомнение будущее турнира Barclays Dubai Tennis Championships.

Сразу четыре украинки приняли участие в «двухмиллионнике». Три из них потерпели поражение уже в стартовых матчах. Виктория Кутузова успешно прошла квалификацию, но затем уступила Цветане Пиронковой из Болгарии (2:6, 3:6). А вот Мария Корытцева проиграла (1:6, 4:6) Сибилл Баммер из Австрии.

Компанию неудачников в одиночном разряде составила и Катерина Бондаренко. Она вела — 3:1 — в матче против француженки Вирджинии Раззано, однако не смогла сохранить свое преимущество и в итоге уступила — 5:7, 2:6. Проигравшие в первом круге получили чеки на 5400 долларов.

А вот Алена Бондаренко, которая на этой неделе вошла в тридцатку сильнейших теннисисток мира, стартовала успешно. Ее встреча с 20-летней Ольгой Говорцовой из Белоруссии в общей сложности продолжалась 1 час 18 минут и завершилась победой киевлянки — 6:4, 6:3.

За выход в 1/8 финала Бондаренко боролась с 14-й «сеяной» испанкой Анабель Мединой-Гарригес, которая выбила из турнира словенку Андреа Клепач. Именно эта теннисистка заменила в основной сетке Моресмо.

Матч между украинкой и испанкой продолжался чуть больше часа и закончился победой Медины-Гарригес — 6:2, 7:5. Проигравшая Бондаренко удовлетворилась 10 тысячами 275 долларами призовых.

Теперь сестры Бондаренко могут сосредоточиться на выступлениях в парном разряде. В упорной борьбе Алена и Катерина одолели китайский дуэт Ян-Женг (четвертый номер «посева») — 6:3, 4:6, 11:9. Следующими соперницами сестер будет словенско-японская пара Клепач-Морита.

Таким же упорным выдался и матч украинско-российского дуэта Кутузова- Лапущенкова. Они сломили сопротивление австрийки Пажек и эстонки Канепи — 6:3, 5:7, 11:9.

Интересно, что на турнире в Эмиратах, помимо сестер Бондаренко, также принимают участие сестры Уильямс и сестры Радваньски. Надо сказать, что американкам повезло больше — они не играли друг против друга в первом же матче. А вот польки столкнулись с этим испытанием. Старшая из сестер — Агнешка — на этих соревнованиях получила девятый номер «посева», а вот ее младшая сестричка Урсула, занимающая в рейтинге 121-ю позицию, пробивалась через квалификационное «сито». Урсула и стала автором первой сенсации, неожиданно переиграв свою более титулованную сестру — 6:4, 6:3. Как выяснилось после матча, Агнешке в этот день нездоровилось, и она даже была готова сняться с соревнований. Теперь за выход в третий раунд турнира «квалифай» Радваньска-младшая поспорит с французской теннисисткой Камий Пин, которая переиграла Агнеш Саваи из Венгрии.

Тем временем британец Энди Мюррей выиграл хардовый турнир с призовым фондом 1,4 миллиона евро в Голландии. В финале Мюррей, «посеянный» вторым, в трех сетах обыграл первую ракетку мира — испанца Рафаэля Надаля — 6:3, 4:6, 6:0. За победу в турнире Энди получил 500 рейтинговых очков и 277 тысяч евро призовых. Это уже десятый титул в карьере британца.

Сейчас в Марселе проходят соревнования с призовым фондом 576 тысяч евро. 21-летний украинец Илья Марченко, на этой неделе занимающий 229-е место в рейтинге, сумел пройти жесткий отбор квалификационного турнира и пробиться в основную сетку столь представительных соревнований. В стартовом матче ему противостоял Михаил Зверев. Сын известного в прошлом советского теннисиста Александра Зверева выступает за Германию. В рейтинге он сейчас на 76-й позиции. Но разница в статусе нисколько не испугала Марченко, и первый сет он выиграл на тай-брейке — 7:6 (7:5). Во втором сете его пыл немного поумерился, и партию выиграл Зверев — 6:3. Еще полчаса Михаилу понадобилось, чтобы закрепить свое преимущество — 6:4. Проигравшие в стартовых матчах заработали по 4900 евро.