Лозанна лишила «Металлист» бронзовых медалей чемпионата Украины

17:35 2 серпня 2013

Спортивный арбитражный суд (Лозанна, Швейцария) огласил решение относительно матча «Металлист» — «Карпаты», который состоялся 19 апреля 2008 и завершился победой харьковчан со счетом 4:0.

Данный матч был признан договорным, при этом жюри отклонило практически все апелляции, частично удовлетворив лишь некоторые из них.

Так, с «Металлиста» и «Карпат» не будут снимать по 9 очков, однако харьковчан лишили бронзовых наград в сезоне 2007/2008 годов. Кроме того, оба клуба должны будут заплатить штрафы в размере 25 тыс. долларов.

На почетного президента «Карпат» Петра Дыминского и генерального директора клуба Игоря Дедышина наложены условные санкции с испытательными периодом 1 год и шесть месяцев соответственно, а также штрафы в 5 тыс. и 2,5 тыс. долларов. В то же время бывший гендиректор клуба Александр Ефремов не понесет никаких наказаний.

Более жестко судьи поступили со спортивным директором харьковского «Металлиста» Евгением Красниковым. Помимо штрафа в размере 10 тыс. долларов, ему запретили заниматься любой деятельностью, связанной с футболом, на протяжении 5 лет.

На ближайшие три года (с дополнительным испытательным периодом в 2 года) придется забыть о профессиональном футболе футболистам Сергею Пшеничных, Николаю Ищенко, Василию Кобину, Владимиру Федориву, Мацею Налепе. Спортсмены также должны будут заплатить по 10 тыс. долларов каждый. В то же время футболисту Сергею Лащенкову запретили заниматься футболом в течение 5 лет.

В то же время принимавшие участие в том матче футболисты Ощипко, Голодюк, Кожанов, Фещук, Кополовец, Мартыщук, Женюх, Худобьяк, Петривский, Зенев, Кирильчик, Годвин, Ткачук получили условные дисквалификации и вынуждены будут заплатить штрафы от 5 до 10 тыс. долларов.