Ольга Харлан завоевала «золото» чемпионата мира по фехтованию в Будапеште

18:30 12 серпня 2013
Для олимпийской чемпионки Игр-2008 по сабле это первая в спортивной карьере высшая индивидуальная награда мирового первенства

Сегодня в Будапеште завершился чемпионат мира по фехтованию. В ходе соревнований было разыграно 12 комплектов наград: в индивидуальном и командном первенствах по фехтованию на шпагах, рапирах и саблях среди мужчин и женщин.

Очередного успеха добилась в венгерской столице чемпионка пекинской Олимпиады-2008 в командных соревнованиях, бронзовая призерка Олимпиады-2012 в Лондоне (сабля) Ольга Харлан. Спортсменка из Николаева впервые в своей карьере завоевала «золото» мирового первенства. Ранее Ольга дважды поднималась на вторую ступень пьедестала почета чемпионатов мира — в Анталии-2009 и Париже-2010, а в 2011-м в Катании стала обладательницей «бронзы».

В полуфинале соревнований в Будапеште 22-летняя Ольга Харлан одним ударом обыграла олимпийскую чемпионку Игр-2012 кореянку Жион Ким. Нельзя не отметить характер украинской спортсменки: весь поединок с Ким Ольга уступала в счете, но когда табло показало 12:14 в пользу кореянки, Харлан смогла-таки собраться и не просто сравняла счет, но и нанесла пятнадцатый победный удар.

*Саблистка Ольга Харлан добилась первого за карьеру индивидуального «золота» в мировых первенствах (фото Франс Пресс)

Непростым оказался и финальный поединок с россиянкой Екатериной Дьяченко. Первую половину боя Ольга отфехтовала блестяще, и на перерыв спортсменки уходили со счетом 8:1 в пользу Харлан. Однако после минутного перерыва россиянка сменила тактику и начала стремительно догонять Харлан, сравняв счет — 12:12. Ольга снова проявила характер и, нанеся три бесспорно выигрышных удара, завоевала титул чемпионки мира.

В финальный день индивидуальных соревнований наш рапирист Ростислав Герцик завоевал «бронзу». Это первая за последние 13 лет награда чемпионата мира, полученная украинским рапиристом. До него в 1999 году на высшую ступень пьедестала поднимался наш соотечественник Сергей Голубицкий — тогда он стал чемпионом мира третий год подряд.

Таким образом украинская команда завоевала полный комплект наград, заняв четвертое место в общем зачете чемпионата мира-2013. Впереди Россия (3-4-3), Италия (2-0-3) и Эстония (2-0-0).