ПОИСК
Спорт

Игорь суркис: «действия арбитра я не комментирую, но такого безобразия в киеве уже давно не видел»

0:00 20 лютого 2009
В стартовых матчах 1/16 финала Кубка УЕФА «Динамо» в меньшинстве отстояло ничью в игре с «Валенсией», а «Металлист» сенсационно одолел в Италии «Сампдорию»

«Динамо» (Киев, Украина) — «Валенсия» (Испания) — 1:1
18 февраля. Киев. Стадион «Динамо» имени Валерия Лобановского. 17 тысяч зрителей.
Арбитр — Серж Гюмьенни (Бельгия).
«Динамо»: Богуш, Несмачный, Бетао, Михалик, Каддури, Вукоевич, Еременко, Кравченко (Нинкович, 64), Гиоане (Чернат, 46), Кравец (Корреа, 90+4), Милевский.
Голы: Альбиоль (62, в свои ворота) — Давид Сильва (8).
На 64-й минуте удален Милевский.

Защитник испанцев Альбиоль во втором поединке подряд поразил… собственные ворота

… А ведь и «Валенсия» могла заканчивать поединок на переполненной динамовской арене в меньшинстве. Когда минут за десять до финального свистка 37-летний голкипер гостей Сесар Санчес среагировал на удар Артема Кравца и, схватившись за колено, скорчился от боли, испанцы могли уповать только на Всевышнего. Ведь если бы вратарь по причине травмы не сумел продолжить игру, то место на последнем рубеже «Валенсии» пришлось бы занимать кому-то из полевых игроков, поскольку все три замены к тому моменту Унаи Эмери уже сделал (пытаясь вырвать победу, он бросил в бой тяжелую артиллерию — опытнейших Давида Вилью, Хоакина и Бараху). Но Сесар Санчес, прихрамывая, в итоге остался в воротах, а динамовцы, к сожалению, в оставшиеся до финального свистка минуты хотя бы дальними ударами не удосужились проверить, насколько же серьезна травма у вратаря гостей.

Эх, Артем Кравец! Прояви молодой форвард больше хладнокровия и мастерства в голевом эпизоде на 7-й минуте, глядишь, все бы сложилось по-иному. Но вместо 1:0 уже через минуту на табло горели невеселые для хозяев цифры 0:1. Редкая вылазка испанцев в динамовские тылы усилиями Хуана Маты и Давида Сильвы принесла им успех. Может, кто из динамовцев в этот момент и приуныл, но только не Артем Милевский. Каких-то сантиметров ему не хватило в двух эпизодах, чтобы восстановить равновесие в счете. Чуть позже мог отличиться и дебютант «Динамо» Сергей Кравченко, но это был явно не его день (как, впрочем, и для Тибериу Гиоане).

Как бы там ни было, время шло, снегопад усиливался, а счет на табло продолжал устраивать наших соперников. До тех пор, пока здорово вошедший в игру Флорин Чернат не «выстрелил» со штрафного. Защитник «летучих мышей» Альбиоль так рьяно пытался помешать нанести удар Милевскому, что головой вколотил мяч в собственные ворота (в этот момент не стали сдерживать свои эмоции даже сидевшие рядом с нами на трибуне Диого Ринкон и Гильерме)… Не позавидуешь парню, ведь в минувшую субботу именно автогол Альбиоля украл у «Валенсии» победу в поединке испанского первенства с «Малагой».

РЕКЛАМА

А затем была та злополучная для «Динамо» 64-я минута. Артем Милевский, уже имевший предупреждение за несогласие с решением арбитра, получил еще один «горчичник» — за симуляцию. Падал динамовец и впрямь несколько картинно, но там же был фол! Так или иначе, а только после некоторого замешательства, да еще под давлением испанцев, бельгийский рефери таки показал лидеру «Динамо» вслед за второй желтой красную карточку. Доносившегося с трибун крика: «Продай свисток, купи очки!» он, конечно, не понял. Зато очередной шанс покрасоваться и показать, кто в этот вечер главный на футбольном поле, этот отнюдь не высокого европейского уровня арбитр не упустил. Заодно украл шанс у двух друзей — Алиева и Милевского — снова встретиться на футбольном поле. Один пропускал игру в Киеве, другой 26 февраля пропустит встречу в Валенсии…

Сегодня подопечные Юрия Семина улетают в испанскую Малагу, где и будут готовиться к ответному поединку на «Месталье». Но уже сейчас динамовцы не скрывают, что настроены прервать серию из девяти матчей без побед над испанскими клубами в еврокубках. Зря что ли «Валенсия» неизменно пропускает мячи в свои ворота в 18(!) последних поединках?

РЕКЛАМА

- Во-первых, мы умудрились пропустить гол в едва ли не единственном моменте, который создала у наших ворот «Валенсия», — посетовал после матча главный тренер «Динамо» Юрий Семин.  — Во-вторых, когда сравняли счет и перехватили инициативу, произошло нелогичное удаление Милевского. Я не согласен с решением арбитра показать нашему нападающему вторую желтую карточку, которая автоматически превратилась для него в красную.

- Считаю, что матч получился равным, — в свою очередь заметил наставник испанцев Унаи Эмери.  — Сначала «Динамо» прессинговало, но мы сумели забить мяч. После этого игра выровнялась. В целом результат матча справедлив. Что с нашим голкипером? Мы пока не знаем, но Сесар говорит, что у него очень болит колено.

РЕКЛАМА

- На мой взгляд, наша команда для этого времени года играла на пределе возможностей, — сказал по окончании поединка президент «Динамо» Игорь Суркис.  — А во втором тайме, когда казалось, что ребята поймали кураж, удалили Милевского. Я смотрел повтор и считаю, что красная карточка была совершенно несправедливой. Если первое предупреждение за разговоры с арбитром было обоснованным, то во втором случае нарушения правил не было и близко. Наоборот, это испанский футболист фолил на Артеме, наступив ему не на одну, а на обе ноги. Поэтому нужно было назначать штрафной удар в противоположную сторону. А играть вдесятером против такой команды, как «Валенсия», очень тяжело. Ничего, поборемся в ответном матче, для нас не все потеряно.

- Вы довольны результатом?

- Я доволен игрой, а результатом — нет. Если бы не удалили Милевского, думаю, «Динамо» могло дожать испанцев. Наша команда почувствовала бы уверенность. Очень здорово вошел в игру Чернат, который дирижировал нашими атаками, да и Милевский, и Кравец прекрасно понимали его. Поэтому, если бы мы играли в равных составах, результат был бы совсем другой.

Испанцы вообще за весь матч создали всего лишь пару моментов у наших ворот, один из которых и реализовали. В том эпизоде сначала поскользнулся Несмачный, потом Гиоане не подстраховал… К сожалению, в ответной встрече не будет играть Милевский, но думаю, что на поле выйдет Гильерме, будет готов Гусев, вернется после дисквалификации Алиев. Так что ничего страшного.

- А Бангура?

- Исмаэль, к сожалению, еще не залечит травму к следующей игре. Кадровый вопрос стал для нас проблемой. Большое количество футболистов травмировано, поэтому пришлось перекраивать всю линию обороны. Несмачный, считаю, справился, но позиция правого защитника не его. Тяжело играть справа и все время подправлять мяч под левую ногу.

- Вы довольны судейством?

- Действия арбитра я не комментирую, но такого безобразия в Киеве давно уже не видел.

Из Италии главный тренер сборной Украины Алексей Михайличенко вернулся с памятной футболкой своего бывшего клуба

«Сампдория» (Генуя, Италия) — «Металлист» (Харьков, Украина) — 0:1
18 февраля. Генуя. Стадион «Луиджи Феррари». 20 500 зрителей.
Арбитр — Павел Балаж (Румыния).
«Металлист»: Горяинов, Майдана, Обрадович, Папа Гуйе, Бордиян, Эдмар (Ганцарчик, 90+3), Рыкун (Березовчук, 90), Слюсар, Валяев, Олейник, Коэльо (Девич, 76)
Гол: Олейник (45+2).

Команда Мирона Маркевича продолжает удивлять. Приятно удивлять! На дворе февраль, а игроки «Металлиста» словно этого и не замечают. По крайней мере, в Генуе под недовольный свист трибун они хорошенько погоняли именитую «Сампдорию», в составе которой 18 лет назад чемпионом Италии стал нынешний главный тренер сборной Украины Алексей Михайличенко. К слову, когда генуэзцы узнали, что их бывший футболист в этот вечер будет присутствовать на трибунах, приготовили ему подарок. Так что из Италии Алексей Михайличенко вернулся не только с впечатлениями об игре харьковских «сборников» — Сергея Валяева, Валентина Слюсара и Марко Девича, но и с памятной футболкой «Сампдории» с номером 7.

Наверное, определяя состав «Металлиста» на игру, Мирон Маркевич рисковал. Он оставил на скамейке запасных лучшего бомбардира команды в межсезонье Марко Девича и доверил место в «основе» Александру Рыкуну, физические кондиции которого в последние годы оставляли желать лучшего. Но Саша отработал на совесть. Хотя идеальный пас, позволивший Денису Олейнику в самом конце первого тайма забить победный мяч, отдал не он, а бразилец Коэльо…

А что же «Сампдория»? А ничего. Жалкие потуги итальянских профессионалов огорчить «какую-то» команду из далекой Украины в итоге вылились в цифру 0 в графе ударов «Сампдории» в створ ворот харьковчан. В любом случае, после визита на стадион «Луиджи Феррари» команда Мирона Маркевича довела свою еврокубковую серию без пропущенных мячей до пяти встреч! Тем самым харьковчане повторили рекорд киевского «Динамо», которое в сезоне-1975/76 (с учетом игры за Суперкубок Европы с «Баварией») также на протяжении пяти международных матчей удерживало свои ворота на замке. Впрочем, у харьковчан есть еще один стимул. Почему бы подопечным Мирона Маркевича не посягнуть на еще одно достижение динамовцев, которые в сезоне-1998/99 не знали горечи поражений в восьми подряд еврокубковых играх? Серия «Металлиста» без осечек сейчас насчитывает шесть поединков. И продлить ее можно уже через неделю в Харькове. Правда, если только «Самп-дория», лишившаяся из-за дисквалификации еще и полузащитника Стефано Луччини, будет не против…

- Сегодня был тяжелый, но интересный поединок, — заметил после матча в Италии главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич.  — Нам удалось забить мяч и не пропустить. Мы выиграли, но все решится в Харькове. Если учесть, что два месяца мои подопечные не проводили официальных поединков, то мы сыграли нормально.

В других матчах 1/16 финала Кубка УЕФА, состоявшихся в среду, зафиксированы следующие результаты:

«Зенит» (Россия) — «Штутгарт» (Германия) — 2:1 (Хусти, 2, Тимощук, 45+3 — Гомес, 15),
«Олимпиакос» (Греция) — «Сент-Этьенн» (Франция) — 1:3 (П. Джорджевич, с пенальти — Илан, 12, Дерни, 43, Гомис, 90+1),
«Астон Вилла» (Англия) — ЦСКА (Россия) — 1:1 (Карью, 69 — Вагнер Лав, 14),
«Вердер» (Германия) — «Милан» (Италия) — 1:1 (Диего, 84 — Индзаги, 36),
«Неймеген» (Голландия) — «Гамбург» (Германия) — 0:3 (Троховски, 41, Алекс Силва, 45, Олич, 75),
«ПСЖ» (Франция) — «Вольфсбург» (Германия) — 2:0 (Оро, 80, 85),
«Бордо» (Франция) — «Галатасарай» (Турция) — 0:0,
«Ольборг» (Дания) — «Депортиво» (Испания) — 3:0 (Дуэ, 53,71, Якобсен, 90, с пенальти),
«Брага» (Португалия) — «Стандард» (Бельгия) — 3:0 (Рентерия, 17, Андре Лео-не, 27, Агияр, 84).

Еще пять поединков состоялись 19 февраля вечером.

232

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів