Американец гата камский привез с собой на претендентский матч агента израильских секретных служб

0:00 25 лютого 2009

Всего три партии осталось провести участникам матча претендентов на звание чемпиона мира с призовым фондом 250 тысяч долларов, проходящего в Софии. Экс-чемпион мира Веселин Топалов (Болгария) со счетом 3:2 выигрывает у обладателя Кубка мира Гаты Камского (США). Победитель соревнования оспорит шахматную корону у нынешнего ее обладателя — индийца Вишванатана Ананда.

Интересно, что в составе делегации американца, кроме шахматных помощников (в их числе и 22-летний гроссмейстер из Львова Андрей Волокитин), есть и профессиональный агент израильских спецслужб, в задачу которого входит обеспечение защиты от компьютерных подсказок и несанкционированного проникновения в гостиничные номера игрока и его тренеров. Во избежание подсказок команда Камского также потребовала полностью задрапировать окна в турнирном зале.

То, что подобные опасения не случайны, показывает инцидент, случившийся с 18-м номером мирового рейтинга — Шахрияром Мамедьяровым — на проходящем в Москве турнире «Аэрофлот оупен». По словам шахматиста из Азербайджана, его соперник — россиянин Игорь Курносов, не относящийся к числу фаворитов, после каждого своего хода выходил из зала, брал куртку и отправлялся в туалет. Проиграв партию, Мамедьяров установил, что полтора десятка ходов Курносова совпали с предложениями компьютерной программы, и заявил протест. После того как судьи проверили карманы российского гроссмейстера и обнаружили в них только пачку сигарет, зажигалку и ручку, азербайджанский шахматист решил сняться с соревнований.

Тем временем традиционный, 26-й по счету, супертурнир восьми сильнейших гроссмейстеров стартовал в испанском Линаресе. Из нынешних участников «шахматного Уимблдона», как еще называют состязание на Пиренейском полуострове, наибольшее число побед — по три — в активе чемпиона мира индийца Вишванатана Ананда и нашего Василия Иванчука (рекордные девять триумфов на счету Гарри Каспарова). Призовой фонд соревнования — 314 тысяч евро, из которых 100 тысяч получит победитель.

- В Линаресе я играю уже 20 лет, — рассказал «ФАКТАМ» Василий Иванчук.  — И нисколько не надоело! Там у меня свои преданные болельщики. Не всех, правда, я знаю по имени, да и в гостях ни у кого из них не бывал, но отношения между нами очень теплые (известно, что никому из местных жителей Василий не отказывает в просьбе сыграть с ним партию в шахматы.  — Авт. ). Конечно же, есть там у меня излюбленные места для прогулок, любимые кафе и ресторанчики. Во время турнира собираюсь больше времени проводить в тренажерном зале, расположенном по соседству с гостиницей. Так что в Испанию я всегда еду в приподнятом настроении и с особым желанием творить.

Все свои четыре стартовых поединка львовянин свел вничью и вместе с норвежцем Магнусом Карлсеном делит четвертое и пятое место. На полпункта больше у Ананда, а лидируют с тремя очками Левон Аронян (Армения) и Александр Грищук (Россия).

Болгарский гроссмейстер Кирил Георгиев установил мировой рекорд, который в ближайшее время будет занесен в Книгу рекордов Гиннесса. Он провел в Софии сеанс одновременной игры на 360 досках. Георгиев выиграл 284 партии, в шести уступил, а 70 завершились вничью. Шахматный марафон длился 14 часов и 8 минут. Среди соперников были как дети, так и пожилые люди.

Предыдущее достижение принадлежало американке венгерского происхождения Жуже Полгар. В 2005 году шахматистка провела сеанс одновременной игры на 326 досках. В 309 партиях Жужа победила, в трех проиграла, а 14 свела вничью.